Другие страны

Выдающийся бразильский бомбардир - Роналдо де Ассис Морейра

20 ноя 2012 10:10, 0 9224
Роналдо де Ассис Морейра (Роналдиньо) - выдающийся бразильский футболист, выходящий на поле в роле хавбека и форварда под номером 49. В данный момент играет за футбольный клуб "Атлетико Минейро".

Родился Роналдо 21 марта 1980 года в бразильском городе Порту-Алегри. Детство Роналдо было похоже на детство многих звездных футболистов современности. Мальчик все свое свободное время отдавал футболу. Не удивительно было и то, что в 7-ми летнем возрасте он пошел в футбольную школу родного города - Ланжендонк. Так как Роналдо был самым младшим футболистом, ему быстро дали прозвище Роналдиньо (маленький Роналдо). Когда Морейре исполнилось 11 лет он вступает в юниорскую команду "Белу-Оризонти". Именно с этой команды начинается знаменитость футболиста. Играя в "Белу- Оризонти" мячи забивает только Роналдиньо, а их количество в одном из матчей достигает 23. Через 2 года юному герою предлагают перейти в юниорскую команду "Гремио", на что Роналдиньо дает позитивный ответ. В 1997 году он подписывает первый свой профессиональный контракт с этим клубом. В этом же году Морейра получает приглашение в сборную команды Бразилии, а 2 недели спустя к молодому футболисту приходит мировая известность.

1998 год был богат для Роналдо на дебюты в различных чемпионатах и турнирах. Так 11 апреля 1998 года состоялся матч с "Санта-Круз", в котором бразильский форвард впервые вышел на поле за основной состав команды. 26 июля Роналдо принял участие в игре чемпионата Бразилии в матче с футбольным клубом "Интернасьонал". Годом позже, в розыгрыше чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул, Морейра забивает 15 голов в 14-ти поединках.

В 2001 году у Роналдиньо сорвалось 2 сделки с мировыми футбольными клубами. Первая сделка не состоялась с лондонским "Арсеналом" из-за того, что Морейра сыграл маленькое количество игр за сборную и не смог получить разрешение на трансфер. Вторая же сделка с клубом "Сент-Миррен" сорвалась из-за того, что Роналдиньо был втянут в скандал с поддельным паспортом.

17 января 2001 года парижский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" заявил о желании купить Роналдиньо за 5,1 миллионов евро. Так бразилец переходит играть в ПСЖ сроком на 5 лет. Под руководством тренера Луиса Фернандеса Морейра проводил все большее количество результативных матчей. Бразильский бомбардир, не взирая на не слишком большие успехи клуба в целом, быстро пробился в лучшие игроки клуба. После переезда в Париж Роналдиньо все больше времени уделял своей ночной (клубной) жизни. Именно из-за этого и сложилась конфликтная ситуация между бразильцем и тренером команды - Луисом Фернандесом.

Роналдиньо
Роналдиньо


В 2003 году Морейра высказал недовольство на счет успехов "Пари Сен-Жермен" и пожелал покинуть клуб. После этого заявления на бразильского футболиста нацелились такие футбольные клубы, как "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". После длительных переговоров Роналдиньо становится игроком "Барселоны", которая заплатила за переход бразильца 32,25 миллионов евро. Первый раз за новый клуб Морейра вышел в товарищеском матче с итальянским "Миланом". "Барса" выигрывает этот поединок, забив 2 гола, один из которых исполнил бразильский бомбардир. Первый свой гол в официальной игре Роналдиньо забивает "Севилье". По итогам уходящего сезона на счету у бразильского форварда за "каталонцев" насчитывалось 22 забитых гола.

20 декабря 2004 года Роналдиньо был признан лучшим футболистом мира за версией ФИФА.
В этом же году Морейра продлевает контракт с "Пари" до 2010 года, несмотря на то что ему предлагали до 2014.


В сезоне 2005/06 Роналдиньо был назван лучшим игроком Лиги чемпионов. По итогам матчей турнира бразильский бомбардир забил 7 голов и сделал 4 паса, которые привели к забитым мячам.

Сезон 2006/07 выдался напряженным для "Ронни". Он часто подвергался критике со стороны прессы и тренера. 25 ноября Морейра в поединке с "Вильярреалом" забивает свой 50-й гол в чемпионате Испании. Весной бразилец начинает пропускать матчи из-за травм. Главный тренер решил временно изменить позицию игрока на позицию левого полузащитника. Под конец сезона английский "Челси" пытался купить Роналдиньо за 70 миллионов евро, но "Барса" дала отрицательный ответ.

Сезон 2007/08 тоже охарактеризовался рядом неудач для бразильского футболиста. Физическая подготовка у Роналдиньо хромала из-за полученных травм. По этой причине он не очень хорошо проводил матчи. Дошло даже до того, что люди, которые болели за "каталонцев", начали освистывать футболиста. Финальной неудачей для Морейры стал разрыв мускула правой ноги, из-за чего он пропускает весь оставшийся сезон.

17 июля 2008 года бразильский форвард переходит в итальянский футбольный клуб "Милан". Трансфер бразильца обошелся "дьяволам" в 21 миллион евро. Дебютный матч за "россонери" Роналдиньо провел с "Болоньей", который закончился поражением для "Милана" - 2:1. осенью Морейра начинает реабилитироваться, забивая победные голы в ворота "Интера", "Браги" и исполняя "дубль" в ворота "Сампдории".

 Роналдиньо в игре «Милана»
Роналдиньо в игре «Милана»


В начале сезона 2009-2010 бразильский форвард был награжден призом "Golden Foot", который вручается игроку, возраст которого равен или превышает 29 лет. В октябре перед игрой с "Цюрихом" Морейра был замечен в ночном клубе, за что был оштрафован. Но вскоре футболист начал исправлять свои ошибки пришев в хорошую форму и показывая достойную игру. В начале 2010 года "Милан" продлевает контракт с форвардом. 16 мая Роналдиньо два раза поражает ворота противника приводя свою команду к победе в матче с "Ювентусом". По окончанию турнира "дьяволы" заняли третье место. По итогам сезона Морейра становится лучшим ассистентом Чемпионата Италии по футболу.

С начала сезона 2010/2011 результативность игры Роналдиньо падает и он начинает высказывать недовольство в адрес главного тренера "Милана". Осенью Морейру исключают из основного состава "дьяволов", заметив футболиста в одном из баров города.

Все разногласия и недовольства между бразильским форвардом и начальством "Реала" решилось переходом игрока в другой клуб. 10 января 2011 года Морейра перешел в бразильский футбольный клуб "Фламенго" сроком на 4 года.

Сезон 2012 года Роналдиньо начал с подписания нового контракта с бразильским клубом "Атлетико Минейро" сроком на 6 месяцев. Номер бразильского футболиста меняется на 49. Дебютный матч за новый клуб состоялся в поединке с "Палмейраса", который закончился в пользу "Атлетика" - 1:0. 23 июля 2012 Роналдиньо открыл счет по мячам за "петушков", забив гол в ворота "Наутико Ресифи".



Несколько фактов из личной жизни Роналдиньо:

- Брат Роналдиньо, Роберто де Ассис, является его агентом, а сестра занимает должность координатора по связям со средствами массовой информации.
- 25 февраля 2005 года Роналдиньо стал отцом. Сын родился от танцовщицы одного из бразильских телешоу - Жанайны Наттиэнелле Вианы Мендес. Мальчика назвали в честь погибшего отца Роналдиньо - Жуан.
- В 2001 году брал участие в сьемках телесериала "Клон".
- 27 августа 2007 года получил испанское подданство.

Личные достижения Роналдиньо:

- Лучший форвард чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул: 1999 (15 голов);
- Лучший бомбардир Кубка конфедераций: 1999 (6 голов);
- Лучший игрок Кубка конфедераций: 1999;
- Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии: 2000;
- Входит в состав символической сборной чемпионата мира:2002;
- Лучший иностранный футболист чемпионата Испании: 2004;
- Обладатель Трофея ЕФЕ (Лучший южноамериканец в чемпионате Испании): 2004;
- Игрок года по верии ФИФА: 2004, 2005;
- Игрок года по версии World Soccer: 2004, 2005;
- Обладатель «Золотого мяча» как лучшему футболисту Европы по версии France Football: 2005;
- Лучший нападающий УЕФА: 2005;
- Лучший игрок мира по версии Onze: 2005;
- Клубный футболист года по версии УЕФА: 2006;
- Лучший игрок года по версии ФИФПРО: 2005, 2006;
- Входит в состав символической сборной ФИФПРО: 2005, 2006, 2007;
- В 2009 году Роналдиньо был вручён приз Golden Foot;
- Лучший ассистент чемпионата Италии: 2009/10 (15 передач).


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Другие страны
Атлетико Минейро
футболисты