Англия

Серхио Агуэро - аргентинский форвард английского клуба

26 ноя 2012 21:56, 0 5115
Серхио Леонель Агуэро дель Кастильо - футболист аргентинского происхождения, который играет за футбольный клуб "Манчестер Сити" в качестве форварда под номером 16.

Серхио появился на свет 2 июня 1988 года в аргентинском городке Кильмес. В семье Агуэро был далеко не первым ребенком, он имеет 7 братьев и столько же сестер. В раннем возрасте Серхио полюбил футбол, проводя большинство свободного времени за этим видом спорта. В пятнадцатилетнем возрасте Агуэро вступает в футбольный клуб "Индепендьенте". Немного спустя он начинает играть за основной состав клуба и получает повязку капитана.

К восемнадцати годам молодой аргентинец хорошо зарекомендовал себя в команде, став его гордостью. С приходом славы его сразу же заприметили агенты испанского клуба "Атлетико Мадрид". 30 мая 2006 года Серхио подписывает с ними контракт на сумму 23 миллиона евро и переезжает в Европу.

После перехода в новый клуб аргентинец появлялся на поле в основном в качестве замены, но после нескольких удачно отыгранных игр пробивается в основной состав команды. Дебютный мяч за "индейцев" Агуэро забивает в матче с "Атлетиком". Несмотря на то что Серхио не сильно много забивал в период 2006-2007 годов, он все-таки удостоился чести называться лучшим игроком своего клуба.

В 2007 году Агуэро удостаивается звания лучшего молодого футболиста года за версией ФИФА. На молодежном чемпионате мира аргентинскому нападающему удается 6 раз поразить ворота противника и отдать 4 голевых передачи, за что был признан лучшим бомбардиром турнира. После перемен в составе игроков "Атлетико Мадрид" (место Торреса приходит Форлан), Серхио выпадает честь стать на острие атаки испанцев.

Серхио Агуэро в составе футбольного клуба «Атлетико Мадрид»
Серхио Агуэро в составе футбольного клуба «Атлетико Мадрид»"


Сезон 2007/2008 прошел весьма успешно для аргентинского форварда. Первый свой мяч на Чемпионате Испании по футболу Серхио забивает на первой же минуте в створки ворот мадридского "Реала". На этом Агуэро не остановился, забивая мячи в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА, ведя команду к победе.

4 января 2010 года Серхио продляет свой контракт с "Атлетико Мадрид" еще на 4 года. Зарплата футболиста согласно новому контракту составила 5,8 миллионов евро в год. Той же зимой лондонский клуб "Тоттенхэм" попытался купить аргентинца за 45 миллионов евро, но руководство "индейцев" отказало в трансфере футболиста.

Под конец мая 2011 года в средствах массовой информации проскочила новость о том, что Агуэро покидает мадридский "Атлетико". На то время аргентинским нападающим интересовались такие три мировые футбольные клубы, как "Реал Мадрид", "Ювентус", "Манчестер Сити". 26 июля закончились переговоры между "Атлетиком" и "Манчестер Сити" и Агуэро прибывает в Манчестер, чтобы подписать новый контракт. Аргентинский форвард обошелся "горожанам" в 38 миллионов фунтов, став таким образом самым дорогим приобретением клуба. Согласно заключенному договору зарплата футболиста составила 11,8 миллионов евро в год. Первый раз за новую команду Серхио вышел в поединке против "Суонси Сити", который проходил 16 августа. В этом матче Агуэро два раза огорчает вражеского голкипера и отдает передачу Давиду Сильве, который в итоге забивает третий гол. Матч заканчивается с разгромным счетом 4:0.

13 мая 2012 года Серхио приносит победу своей команде в Суперкубке Англии, забивая решающий мяч в ворота "Куинз Парк Рейнджерс".



Личные достижения Серхио Агуэро:

- Лучший игрок молодёжного чемпионата мира 2007;
- Забив 6 мячей стал лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира в 2007 году;
- В 2007 году назван лучшим молодым игроком за версией ФИФА;
- Награда Tuttosport лучшему футболисту в возрасте до 21 года в Европе: 2007;
- Чемпион Олимпийских игр: 2008;
- В 2008 году был награжден трофеем ЕФЕ, как лучший футболист Примеры;
- Победитель Лиги Европы УЕФА: 2010;
- Обладатель Суперкубка УЕФА: 2010;
- Чемпион английской Премьер-лиги: 2011/12;
- Обладатель Суперкубка Англии: 2012.

Интерестные факты о Серхио Агуэро:

- Являеться гражданином Испании;
- Женат на дочери Диего Марадоны - Джаннине. 19 февраля 2009 Серхио и Джаннины родился сын. Мальчика назвали Бенджамином;
- Согласно одной истории прозвище "Кун" Серхио получил в результате того, что в детстве изображал одно персонажа из японского мультфильма. Братья не могли выговорить героя этого мультика правильно и называли Агуэро - "Кун". В итоге это прозвище и пристало к юному футболисту;
- Сына Серхио крестил Лионель Месси.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Ман.Сити
футболисты