Италия

Чилийский полузащитник - Артурито (Артуро Видаль)

29 ноя 2012 11:07, 0 4108
Артуро Эрасмо Видаль Пардо - чилийский футболист, который в данный момент играет за национальную сборную Чили и итальянский футбольный клуб "Ювентус" под номером 23.

Впервые Видаль увидел свет 22 мая 1987 года в столице Чили - Сантьяго. В юном возрасте начал тренироваться и играть в спортивной школе "Депортес Мелипилья". В девятнадцать лет Артуро замечают скауты чилийского клуба "Коло-Коло", за который и переходит вскоре юный футболист.
Первый выход Видаля на поле за "Коло-Коло" состоялся в матче против "Универсидад де Чили", который закончился победой для "индейцев" - 2:1. В этой игре чилийский футболист не сумел толком проявиться себя поскольку был выпущен под конец поединка. В следующим чемпионате Видаль проявил себя более ярко. Футболист отыграл в 30 играх, показав свою уникальность - умение действовать как в защите так и полузащите, успешно сопровождая атаки сокомандников. Отличился Артуро в розыгрыше Южноамериканского кубка 2006 года, поразив трижды ворота противника. Именно с этого чемпионата на молодого футболиста и начинают обращать внимание известные европейские клубы.

Артуро Видаль празднует забитый  гол в ворота Петра Чеха
Артуро Видаль празднует забитый гол в ворота Петра Чеха


В 2007 году Видалю поступает предложение от немецкого клуба "Байер 04", на которое футболист соглашается. Директор немецкого клуба лично прилетал в Чили, чтобы подписать контракт с футболистом. Сума трансфера чилийского игрока составила 11 миллионов долларов, став самой дорогой сделкой в истории "Коло-Коло". Уже 19 августа Артуро вышел на поле за новую команду в поединке с "Гамбургом". В основе команды Видаль выходил в половине сыгранных клубом матчах. Однако после проявленных великолепных результатом и забитых голов, чилийский хавбек крепко зафиксировался в основном составе. Этого же года Видаль был включен в состав молодежной сборной Чили. Забив 6 голов, чилийский полузащитник становится одним из лучших бомбардиров чемпионата. За все время пребывания в клубе Артуро отыграл 117 матчей, в которых забил 15 мячей.

В сезоне 2008/09 Видаль берет участие в Чемпионате Германии по футболу. Сыграв почти в каждом из матчей Артуро забивает 3 гола и реализовывает 6 голевых передач.

Летом 2011 года туринский футбольный клуб "Ювентус" приобретает чилийского хавбека за 10,5 миллионов евро. Контракт был подписан сроком на 5 лет. Сезон 2011/2012 проходит более удачно для футболиста. На данное время с проведенных 43 игр за "зебр" Видаль смог 12 раз поразить врата соперника.



Командные достижения Артура Видаля:

- Чемпион Чили: Апертура (2006, 2007), Клаусура (2006);
- Чемпион Италии: 2012;
- Обладатель Суперкубка Италии: 2012.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Италия
Ювентус
футболисты