Германия

Стерженень мюнхенской "Баварии" - Бастиан Швайнштайгер

28 дек 2012 12:08, 0 5636
Бастиан Швайнштайгер - немецкий хавбек, выступающий за национальную сборную и германский клуб "Бавария" под номером 31.

На свет Бастиан появился 1 августа 1984 года в германском городе Кольбермор. В этом альпийском городке у юнца было два варианта: либо стать экскурсоводом по живописным окрестностям своего городка, либо пойти в спорт. Швайнштайгер выбрал второй вариант и пошел, как это присуще многим альпийцам, в лыжный спорт. Маленький Бастиан даже выиграл несколько турниров, но потом понял, что лыжи это не его. Как раз его старший брат Тобиас начинал заниматься футболом и подтолкнул юного Басти к новому виду спорта. Швайнштайгер настолько облюбовал игру в мяч, что уже в восьмилетнем возрасте поступает в футбольную школу "Розенхайма". Добившись там немалых успехов в 1998 году талантливый футболист продолжает свое путешествие и переходит в школу одного из ведущих футбольных клубов Германии - "Баварию". Чтобы серьезно заиграть за клуб, Швайнштайгеру пришлось окончательно переехать в Мюнхен. Первый выход Бастиана на поле в составе основной команды датирован 7 декабря 2002 года. С сезона 2002/03 годов Басти начинает стабильно играть в стартовом составе на позиции флангового полузащитника.

В сезоне 2004/05 немецкий хавбек провел 26 матчей в Бундеслиге, в которых забил 3 мяча. На молодого, имеющего большой потенциал игрока обращает внимание тренер национальной сборной. В 2004 Басти приглашают защищать национальные интересы. 8 июля 2005 года Швайнштайгер забивает свой первый дубль в ворота сборной России. Несмотря на достигнутые некоторые достижения, тренеру "баварцев" показалось, что немецкий футболист мало старается на тренировках и решает отправить его во второй состав мюнхенской "Баварии". Через несколько месяцев Бастиан все-таки возвращается назад в основную команду. Несмотря на что, что немецкий вингер мало забивал, он отдавал много точных и результативных пассов.

Бастиан Швайнштайгер в составе мюнхенской «Баварии»
Бастиан Швайнштайгер в составе мюнхенской «Баварии»


В 2006 году Бастиан выступал со своей командой на чемпионате Мира. На этом престижном соревновании немец выходил в каждом матче, но во всех сменялся другими игроками. В поединке с Португалией за третье место Швайнштайгер стал героем матча, забив дубль, а также, пробив штрафной, в результате которого португальский игрок забил автогол в свои ворота. Матч закончился победой " баварцев" 3:1.

В 2008 году на чемпионате Европы немецкий хавбек в 1/4 финальном игре с Португалией забил гол, а также реализовал две голевых передачи. А уже в полуфинальном сражении с Турцией Бастиан открыл счет забитым голом, делая первый шаг команды к финалу. Поединок закончился с минимальным разрывом в пользу немцев 3:2.

В сезоне 2009/10 в "Баварии" происходит смена тренера. Пост нового наставника команды занимает Луи ван Гал. Изменения в тренерском составе затронули и Швайнштайгера - у футболиста меняется позиция на поле на центрального полузащитника. Этот сезон стал одним из самых ярких в карьере футболиста. Швайнштайгер, освоившись в новой роли, образовал с Марком ван Боммелом сильную связку в центре поля, способную быстро отходить назад и также быстро контратаковать соперника.

В 2012 году Швайнштайгер участвовал с командой в чемпионате Европы. Это соревнование прошло не лучшим для футболистом образом. Немецкий хавбек сыграл всего 5 матчей в которых смог отдать 2 голевые передачи. Во время прохождения чемпионата Бастиан был травмирован, из-за чего не смог нормально заиграть за "баварцев".




Интересные факты о Бастиане Швайнштайгере:

- В детстве увлекался лыжным спортом;
- Старший брат, который отчасти послужил стимулом для маленького Бастиана, является также профессиональным футболистом и играет за "Ян Регенсбург";
- Любит отдыхать на Гавайях, Альпах и в Италии;
- Любит играть на приставке SonyPlaystation;
- Злится, когда его по ошибке или намеренно называют Себастьяном;
- Футболист увлекается музыкой, путешествиями и чтением;
- Немецкий хавбек является кумиром федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель;
- Фамилия футболиста дословно с немецкого переводится как "свиное стойло".

Достижения Бастиана Швайнштайгера:

- Пять раз в составе "Баварии" становился Чемпионом Бундеслиги (2003, 2005, 2006, 2008, 2010);
- Четырежды становился обладатель Кубка Германии (2003, 2005, 2006, 2008, 2010);
- Обладатель Кубка немецкой лиги: 2004, 2007;
- В 2010 и 2012 выигрывал вместе с командой Суперкубок Германии по футболу;
- В 2008 году был включен в символическую сборную чемпионата Европы по версии FIFA;
- Приглашен в символическую сборную чемпионата мира 2010 года по версии FIFA;


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Германия
Бавария
футболисты