Италия

Даниеле де Росси - главный двигатель полузащиты "Ромы"

4 янв 2013 11:56, 0 4117
Даниеле де Росси - итальянский хавбек, выступающий за национальную сборную и итальянский клуб "Рома" под номером 16.

Родился Даниеле 24 июля 1983 в столице Италии - Риме. Футбольный путь знаменитого, в наше время, футболиста начинается со скромного клуба, который находился в одном из районов Рима - "Остиа". Клуб находился недалеко от места проживания Даниеле и мальчик целыми днями проводил время за игрой в футбол. Достигнув определенных успехов на тренировках и выступлениях за команду, юный футболист меняет клуб. В четырнадцатилетнем возрасте Де Росси переходит играть в молодежный коллектив клуба "Остиамаре". После успешно показанных результатов игры в данном клубе, итальянского футболиста замечает тренер молодежной команды "Рома".

В сезоне 2000/01 Де Росси начинает тренироваться со стартовой командой " волков". Итальянского хавбека даже выпустили в трех играх Кубка Италии, а 30 октября 2001 Даниеле впервые сыграл в Лиге чемпионов. Футболиста выпустили на замену Ивана Томека, а матч в результате закончился вничью 1:1.

Начиная с сезона 2002/03, итальянец начинает регулярнее появляться в основной команде клуба. Первая игра на Чемпионате Италии по футболу Даниеле припала на матч против "Комо", 25 января 2003 года. 10 мая в игре Серии А против "Торино" итальянский хавбек записал на свой счет первый мяч, который забил за новую команду.

За сезон 2003/04 Де Росси провел 17 игр на чемпионате Италии и 6 - на кубке УЕФА. Летом 2004 года Де Росси вместе со своей командой стал победителем на чемпионате Европы в возрастной категории "до 21".

Даниеле де Росси празднует победу своей команды
Даниеле де Росси празднует победу своей команды


В сезоне 2004/05 итальянский полузащитник крепко закрепился в основной команде клуба и начал играть в основе национальной сборной. Несмотря на невысокие показатели по забитию голов, итальянский хавбек был главным двигателем полузащиты итальянской команды. Без его участия не проходили ни атакующие действия команды, ни защитные. Став одним из основных игроков команды, 15 марта 2006 года болельщики увидели своего кумира в роли капитана "волков". 19 марта Даниеле случайно рукой забил гол в врата "Мессины", но арбитр матча нарушение не зафиксировал и готов был засчитать гол. Тогда Де Росси, проявив свои благородные и справедливые качества, подошел к судье и убедил его на засчитывать гол.

19 августа 2007 года, благодаря забитому Де Росси в ворота "Интера" голу, "Рома" побеждает в Суперкубке Италии. 9 апреля 2008 года состоялся матч с "Манчестер Юнайтед", который футболист назвал худшим в его карьере, так как итальянский полузащитник не смог реализовать гол с пенальти, в результате чего команда проигрывает в 1/4 Лиги чемпионов.

30 июня 2006 Даниеле решает продлить договор с "волками". Новый контракт был заключен до 2012 года, а зарплата футболиста составила 7,2 миллиона евро в год.

10 сентября 2008 года Даниеле оформил свой первый дубль за сборную во врата Грузии. Этот дубль он посвятил своему убитому тестю.

11 апреля 2009 итальянец оформил дебютный гол на дерби во врата "Лацио".

Летом 2010 года хавбек вышел за национальную сборную Италии на поле с капитанской повязкой. 19 января Даниеле был награжден призом "лучший итальянский игрок Серии А сезона 2008/09".

В 2012 году во время прохождения отборочных матчей к Чемпионату Мира итальянский хавбек взял участие в трех матчах, в которых смог отличиться двумя забитыми голами и двумя результативными пасами, которые способствовали взятию ворот соперника. Всего в сезоне 2011/12 итальянский футболист провел на Чемпионате Италии 2834 минут на поле и забил 4 гола.



Интересные факты о Даниеле де Росси:

- Итальянский хавбек является сыном бывшего игрока "Ромы" - Альберто де Росси;
- Итальянец был два раза женат и два раза на бывших танцовщицах (Сара Банду и Тамара Писноли). От первого брака у футболиста дочь - Гаиа;
- Согласно опроса журнала Men`s Health 29 декабря 2006 Даниеле был признан человеком года в Италии;
- В 2007 году принял участие в рекламной кампании банка Unicredit вместе со своими коллегами по амплуа Андреа Пирло и Марко Матерацци.

Достижения Даниеле де Росси:

- В 2006 году стал чемпионом мира;
- Дважды выигрывал с "Ромой" Кубок Италии: 2006/07, 2007/08;
- Помог выиграть команде Суперкубок Италии в 2007 году;
- В 2006 году признался лучшим молодым футболистом года в Италии;
- В 2009 стал лучшим итальянским футболистом года.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Италия
Рома
футболисты