Другие страны

Агрессивный форвард французского "ПСЖ" - Эсекьель Лавесси

17 янв 2013 12:07, 0 5202
Эсекьель Иван Лавесси - аргентинский форвард, выступающий за национальную сборную и французский клуб "ПСЖ" под номером 11.

Родился Лавесси 3 мая 1985 года в аргентинском городе Вилья-Гобернадор-Гальвес. В десятилетнем возрасте вступает в футбольную школу одного из самых популярных футбольных клубов Аргентины "Бока Хуниорс". На протяжении восьми лет играл за молодежную команду "генуэзцев".

После приобретения достаточных навыков, аргентинец решает продолжить восхождение в футбольной карьере и переходит в столичный клуб "Эстудиантес". Провел аргентинский нападающий в данном клубе всего один сезон, но продемонстрировал неплохую результативность: сыграв в 39 играх, смог забить 17 мячей.

В следующем сезоне Эсекьель был продан в итальянский клуб "Дженоа". Сумма трансфера футболиста составила один миллион евро. Однако Лавесси так и не заиграл за данный клуб, так как был сразу отдан в аренду аргентинскому клубу "Сан-Лоренсо". За сезон 2004/05 аргентинский форвард вышел на поле в 29 матчах и записал на свой счет 9 забитых голов. По окончанию сезона Эсекьель попал в список лучших бомбардиров, заняв 4-е место.

После удачно отыгранного сезона аргентинец возвращается на родину. Но так совпало, что клуб футболиста был тогда вовлечен в скандал, связанный с договорными матчами, в результате которого "Дженоа" отправляют играть в третью по значимости профессиональную лигу - Серию С1. В свете этих событий Эсекьель был продан в "Сан-Лоренцо". Форвард обошелся клубу из Буенос-Айреса в 1,2 миллиона евро. За аргентинский клуб Лавесси провел два сезона, за которые сумел 16 раз поразить врата соперника.

 Эсекьель Лавесси
Эсекьель Лавесси


В 2007 году итальянский клуб "Наполи", который возобновил свои выступления на чемпионате Италии по футболу, нуждался в усилении своей команды в нападении. Тут-то и попадает в поле зрения аргентинский нападающий итальянским скаутам. 5 июля футболист подписывает пятилетний контракт с "партенопейцами". Аргентинец обошелся итальянскому клубу в 6 миллионов евро. С приходом в новую команду номер футболиста меняется на 7. В этом же году аргентинский форвард получает вызов в национальную сборную. 18 апреля состоялся дебютный выход за сборную Аргентины в поединке с Чили.

Играя за "Наполи", Лавесси начинает проявлять свой истинный потенциал. 2 сентября форвард забивает свой дебютный мяч в ворота "Удинезе". Игра закончилась с разгромным счетом 5:0, а Эсекьеля назвали "неаполитанской звездой". Во время прохождения поединка Кубка Италии аргентинскому нападающему удалось оформить хет-трик во врата "Пизы".

12 января 2010 года Эсекьель решает продлить контракт с "партенопейцами" до 2015 года.

Сезон 2011/12 аргентинский форвард провел удачно: сыграв 30 матчей в Серии А, Лавесси забивает 10 голов и отдает 7 голевых пасов.

2 июля 2012 руководство французского клуба "ПСЖ" официально заявило о переходе Лавесси в свой стан. По неофициальным данным сумма трансфера форварда составила 26 миллионов евро. Свой переход футболист обосновал тем, что в итальянском клубе он уже достиг "потолка" и хотел бы продолжить развивать свой талант профессионального футболиста в более мощных клубах. Первый выход Эсекьеля за французскую команду датируется 11 августом и прошел он в матче с "Лорьяном". 21 ноября аргентинец оформил дубль в ворота киевского "Динамо".

На данный момент у аргентинского футболиста наиграно за "парижан" 21 матч и забито 7 мячей.



Достижения Эсекьеля Лавесси:

- В 2007 году стал чемпионом Аргентины в составе "Сан-Лоренсо";
- В 2008 году выиграл золото на олимпиаде в Пекине;
- Вместе с "Наполи" стал обладателем Кубка Италии в 2012.



Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Другие страны
ПСЖ
футболисты