Англия

Восходящая звезда испанского футбола - Хуан Мата

18 янв 2013 15:28, 0 5887
Хуан Мануэль Мата Гарсия - испанский хавбек, выходящий за национальную сборную и английский клуб "Челси" под номером 10.

Родился Мата 28 апреля 1988 года в испанском городе Бургос. Отец Хуана был футболистом и выступал за местную команду. Футбольная карьера маленького испанца началась с юношеской команды "Реал Ольведо". За данную команду Хуан выступал целых пять сезонов. Юнец выкладывался на тренировка на все сто процентов, славился небывалой скоростью и частым забиванием голов. Такие яркие выступления юного испанца не могли пройти незамеченными мимо скаутов ведущих клубов.

В 2003 году Мата подписывает контракт с мадридским "Реалом". Отыграв три года в молодежной команде клуба, был переведен в "Реал Мадрид Б", который выступал во втором испанском дивизионе. За проведенный сезон в данном клубе испанский полузащитник 39 раз выходит на поле и 10 раз поражает врата соперника.

В 2007 году Мата переходит играть за "Валенсию". В то время на поле в плане полузащиты "мышей" сложилась тяжелая ситуация: главный хавбек команды Винсенте получил тяжелую травму, а Ангуло поссорившись с главным наставником команды Рональдом Куманом оказался на лаве запасных. Ввиду сложившейся ситуации Хуан занимает постоянное место в стартовом составе команды.

 Хуан Мата радуется забитому мячу за «Челси»
Хуан Мата радуется забитому мячу за «Челси»


Дебютный мяч Мата забил в поединке с "Барселоной" в полуфинале Кубка Испании 20 марта 2008 года. На этом испанский хавбек не остановился и уже в финале вносит очередной вклад в выигрыш команды на турнире, забивая мяч в ворота "Хетафе". Поединок заканчивается победой "Валенсии" 3:1.

24 января 2011 Хуан решает продолжить свою карьеру в "Валенсии", подписав новый договор сроком до 2014 года. С каждым годом заинтересованность топовых клубов в испанском полузащитнике росла. Летом этого же года английский клуб "Арсенал" сделал попытку в приобретении Хуана за 25 миллионов евро, но руководство "летучих мышей" отказало лондонцам в трансфере.

22 августа 2011 года начальство "канониров" официально заявило, что соглашение о переходе испанца согласовано с "Валенсией". Дебютная игра за "Челси" датируется 27 августа 2011 года и прошла с "Норвич Сити". Первый же матч за новую команду ознаменовался для Хуана также и первым забитым мячом.

В следующем году испанский полузащитник взял участие в Евро 2012. В финальном матче против Италии внес свой вклад в победу команды, забив мяч в "буффоновские" ворота. Матч закончился чистой победой испанцев 4:0. На текущий момент Хуан Мата отыграл за англичан 88 игр, в которых забил 25 мячей и реализовал 30 голевых передач.



Достижения Хуана Маты:

- В 2006 году стал чемпионом Европы среди юношей в категории "до 19";
- В составе "Валенсии" стал обладателем Кубка Испании в 2008;
- В 2010 году вместе с национальной сборной выиграл Чемпионат мира;
- Чемпион Европы среди юношей в категории "до 21": 2011 год;
- В 2012 году одержал вместе с "Челси" победу на Кубке Англии;
- В 2012 году стал победителем Лиги чемпионов по версии УЕФА;
- В 2012 году стал чемпионом Европы.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Челси
футболисты