Испания

Лучший испанский тренер - Висенте дель Боске

22 янв 2013 11:57, 0 3750
Висенте дель Боске Гонсалес - выдающийся испанский футболист и тренер. На данный момент является наставником для национальной сборной Испании.

Родился Висенте 23 декабря 1950 года в небольшом западном городке Испании - Саламанка. С 18 лет вступил в ряды мадридского "Реала". Почти всю футбольную карьеру провел за "галактикос". За данный клуб Дель Боскеиграл на позиции хавбека. Всего карьеру профессионального футболиста у Висенте наиграно 361 матч и забито 20 голов.

Висенте стал первым тренером юношеских команд, которому удалось в первом же своем профессиональном клубе завоевать столько великих титулов. С момента, когда Дель Боске стал у штурвала мадридского "Реала", клуб выиграл: Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и два раза Серию А.

В 2004 году испанский тренер переходит наставлять на путь истинный турецкую команду "Бешикташа". Однако в этом клубе у него не сильно сложилось: Висенте не только не удалось зарекомендовать себя "черным орлам", но еще и пришлось поспорится за законно заработанные деньги по контракту. Пробыв один сезон 2004/05 команда успевает отыграть под его руководством 17 матчей.

 Висенте Дель Боске
Висенте Дель Боске


В 2006 году испанскому тренеру предлагали перейти в сборную Мексики за 2 миллиона долларов, однако Дель Боске, который мечтал тренировать команду "сливочных", дал отрицательный ответ. Висенте рассчитывал на то, что когда на выборах президента "Реал Мадрида" победит его хороший знакомый Хуан Паласио, сбудется его мечта - вернуться в "Реал". Но к сожалению, Паласио не занимает президентский пост и испанскому тренеру приходится выбирать новую команду.

После прохождения Евро 2008 Дель Боске предлагают занять место главного наставника национальной сборной Испании. Первые успехи под руководством нового тренера сборная сделала в поединке против Боснии и Герцеговины (1:0). В 2010 году "красной фурии" впервые удается выиграть на чемпионате мира, выиграв у Нидерландов с минимальным счетом - 0:1. Благодаря этому достижению Висенте начинают называть лучшим испанским тренером.

В 2012 году под командованием Дель Боске испанцам удается победить в финале итальянцев с разгромным счетом 4:0 и выиграть этот престижный турнир.

Висенте Дель Боске женат на Тринидад Лопес. Пара имеет трех сыновей. Один из них болен синдромом Дауна, но несмотря на трудности, у них дружная и крепкая испанская семья.

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске
Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске


Тренерские заслуги Висенте Дель Боске:

- В сезоне 2000/2001 и 2002/2003 выигрывал с мадридской командой чемпионат Испании;
- В 2001 году стал обладателем Суперкубка Испании;
- Дважды становился победителем Лиги чемпионов УЕФА (1999/2000, 2001/2002);
- В 2002 году стал обладателем Межконтинентального кубка и Суперкубк УЕФА;
- В 2010 году стал со сборной Испании Чемпионом мира;
- В 2012 вместе с "красной фурией" выиграл чемпионат Европы;
- В 2012 году по версии ФИФА стал тренером года.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Испания
Испания
тренеры