Германия

Невозмутимый немецкий тренер - Йоахим Лёв

25 янв 2013 11:53, 0 7414
Йоахим Лёв - немецкий футболист, который выступал на позиции атакующего полузащитника. В данный момент является тренером национальной сборной Германии.

Лёв родился 3 февраля 1960 года в небольшом городке Шенау, который находится на севере Германии. Футбольная карьера началась с клуба "Фрайбург" в возрасте 18 лет. Немецкий футболист играл на позиции хавбека. За всю свою карьеру Йоахим побывал в таких клубах: "Штутгарт", "Айнтрахт", "Карлсруэ", "Шаффхаузен", "Винтертур" и "Фрауэнфельд". Играя в последних, Лёв уже входил в тренерский состав - был ассистентом тренера.

В 1995 году Лёв переходит в "Штутгарт", где занимает пост помощника главного тренера. В том же году Рольф Фрингер переходит тренировать сборную Швейцарии, открывая тем самым Йоахиму Лёву путь к полноценному командованию командой "швабов". Результаты тренерства не заставили себя долго ждать и уже в следующем сезоне Лёв вместе со "Штутгартом" побеждают в Кубке Германии. В сезоне 1997/98, благодаря немецкому тренеру, "швабы" выходят в финал Кубка обладателей кубков УЕФА, где, к сожалению, проигрывают с минимальным счетом английскому "Челси" - 0:1.

В 1998 году возглавляет турецкий клуб "Фенербахче". Пробыв здесь всего год, Йоахиму удается довести "канареек" до третьего места на чемпионате Турции.

В сезоне 1999/00 переходит руководить немецким клубом "Карлсруэ". В этом клубе германскому тренеру не удалось по большому счету сделать ничего, и команда вылетает в третий дивизион.

 Йоахим Лев с кубком Германии
Йоахим Лев с кубком Германии


В 2001 году взялся тренировать австрийскую команду "Тироль". В первом же сезоне команда начинает показывать хорошие результаты и в конце концов выигрывает чемпионат Австрии. Но и здесь немецкому тренеру не удается долго задержатся, поскольку клуб был объявлен банкротом.

Отдохнув немного от тренерской деятельности, Лёву в 2003 году предлагают занять пост главного тренера в австрийском клубе "Аустрия".

Поруководив сезон венским клубом, Лёв переходит в тренерский штаб национальной сборной Германии. Два года проводит он там в качестве помощника тренера Юргена Клинсманна. Юрген был хорошим знакомым Йоахима еще с тренерской школы. Клинсманн уважал и прислушивался ко всем тактическим советам Лёва. В полуфинале Чемпионата Мира 2006 немецкая команда все- таки уступает победу сборной Италии, а Юрген принимает решение не продлевать контракт с "бундесмашиной". В результате таких событий новым руководителем сборной становится Лёв. После ухода Клинсманна Лёв по сути ничего не менял в структуре команды, поскольку состав и тактику они разрабатывали вместе.

Йоахим поклонник агрессивного атакующего стиля, не боится рисковать и импровизировать и заставляет свою команду выкладываться на все сто процентов. На данный момент использует на поле схему 4-4-2. Благодаря его тренерским способностям сборная заняла третье место на Евро 2012.

 Наставник сборной Германии Йоахим Лёв
Наставник сборной Германии Йоахим Лёв


Факты о Йоахиме Лёве:

- Следит за своей физической формой, совершая походы в тренажерный зал и ежедневные пробежки;
- Любитель быстрой езды на своем автомобиле - Мерседесе класса М;
- Немецкий тренер женат. Его супругу зовут Даниэла;
- За такие качества, как спокойствие и терпение, получил прозвище "Йоги".

Достижения Йоахима Лёва:

- В сезоне 1996/97 вместе со "Штутгартом" побеждают на Кубке Германии;
- Вывел "швабов" в финал Кубка обладателей кубков УЕФА в 1997/98 сезоне;
- Довел "Фенербахче" до третьего места на чемпионате Турции в сезоне 1998/99;
- В составе "Тироля" выиграл чемпионат Австрии (2001/02).


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Германия
Германия
тренеры