Германия

Наставник столичного клуба "Герта" - Отто Рехагель

25 янв 2013 12:09, 0 3742
Отто Рехагель - выдающийся немецкий футболист и тренер. На данный момент руководит столичным немецким клубом "Герта".

Родился Отто в западном германском городе Эссен 9 августа 1938 года. Первые шаги в футбольной карьере Рехагель делает в местном клубе "Рот-Вайсс". Отыграв в данном клубе 3 года на позиции защитника, переходит играть за германскую команду "Герта". В 1965 году немецкий дефендер переходит в стан "Кайзерслаутерна", за который отыграл 148 игр и забил 17 мячей в створки ворот противника. После семи лет игры за "красных дьяволов" Отто завершает свои выступления как профессионального игрока.

Поначалу Рехагель ассистировал тренерам таких клубов, как "Саарбрюккен" и "Кикерс". Постепенно набираясь опыта с Отто начинает считаться тренерский состав. В 1974 году Рехагеля приглашают на пост главного тренера "Киккерс". После проведенного сезона во главе данной команды немецкий тренер переходит наставлять на путь истинный "Вердер", а немного спустя - дортмундскую "Боруссию".

Первый серьезный трофей Отто добыл, руководя дюссельдорфской командой "Фортуна". Им стал Кубок Германии. После двух удачно проведенных сезонов Рехагель возвращается в "Вердер". Вместе с "музыкантами" немецкий наставник дважды становится чемпионом Германии, пару раз выигрывает Кубок Германии, а также помогает добиться победы на Кубке обладателей кубков.

 Отто Рехагель в составе сборной Греции
Отто Рехагель в составе сборной Греции


В сезоне 1995/96 немецкий тренер возглавляет мюнхенскую "Баварию". Но ввиду слабых показателей игры команды, руководство клуба вынуждено было попрощаться с Отто. В результате этого происшествия Рехагель начинает тренировать команду "Кайзерслаутерна", которая выступала во втором дивизионе. Благодаря профессионализму немецкого наставника, "красные дьяволы" выходят в первую Бендеслигу, а уже в следующем сезоне становятся чемпионами Германии. Этот стремительный успех стал пока единственным случаем в немецком футболе, когда команда переходит в первый дивизион и сразу же его выигрывает.

После таких выдающихся достижений немца приглашают возглавить национальную сборную Греции. За время работы Отто, греческая команда побеждает на чемпионате Европы в 2004 году, а также становится чемпионом Мира в 2010 году.

Отдохнув год от тренерской деятельности, Рехагель в 2012 году занимает пост главного наставника берлинской команды "Герта", которая выступала в первом дивизионе. К сожалению, сезон 2011/12 прошел неудачным образом для германской команды - она занимает 16 место в таблице и по очкам вылетает из Бундеслиги.

Наставник германской команды «Герта» - Отто Рехагель
Наставник германской команды «Герта» - Отто Рехагель


Достижения Отто Рехагеля:

- В 2004 году выиграл чемпионат Европы;
- Победитель Кубка кубков: 1991/92;
- Трижды становился чемпионом Германии (1987/88, 1992/93, 1997/98);
- Три раза выигрывал Кубок Германии (1979/80, 1990/91, 1993/94);
- В сезоне 1996/97 победил вместе с "Кайзерслаутерном" во Второй Бундеслиге.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Германия
Герта
тренеры