Италия

"Маэстро" итальянского футбола - Джованни Трапаттони

29 янв 2013 12:30, 0 4017
Джованни Трапаттони - в прошлом итальянский футболист, выступающий на позиции защитника, а в данное время один из известнейших тренеров.

Родился Джованни в небольшом итальянском городе Кузано-Миланино 17 марта 1939 года. Всю карьеру футболиста Трапаттони посвятил одному клубу - "Милан". За "россонери" итальянец провел 12 лет, за которые отыграл 274 матча и забил 3 гола. В сезоне 1971/72 перешел в футбольный клуб второго итальянского дивизиона - "Варезе". Отыграв за данный клуб сезон, Джованни заканчивает свою карьеру профессионального футболиста и решает начать тренировать команды.

Первый опыт в тренерской деятельности Трапаттони начал получать за молодежную команду его родного клуба "Милан". В 1974 он занял пост главного тренера команды, однако после того, как "дьяволы" уступили в финальном поединке "Магдербургу", был снят с этой должности. В сезоне 1975/76 Джованни снова начал тренировать команду. Это был сезон реабилитации - он помог добыть клубу бронзовые награды на чемпионате Италии.

В 1976 итальянский тренер стал во главе команды "Ювентуса". За время тренерства клуб выиграл: 2 раза кубок Италии, 6 раз чемпионат Италии, Кубок чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный Кубок, а также Кубок кубков.

После 10 лет за "Юве", итальянский наставник вступает в ряды "Интера". С первого же сезона Джованни наводит порядок в команде, которая начинает с приходом нового тренера демонстрировать хорошую игру. Итальянской команде удалось переместиться с шестого места на чемпионате Италии на третье и выиграть Кубок УЕФА.

 Джованни Трапаттони
Джованни Трапаттони

Следующий клубом, который итальянец начал наставлять на пусть истинный, стал "Бавария". Приход нового тренера ознаменовался для германской команды победой в Бундеслиге, на Кубке Германии и Кубке немецкой лиги.

В 1998 году Трапаттони возвращается в Италию тренировать "Фиорентину". Деятельность тренера сразу же поднимает уровень команды: "фиалкам" удается прорваться в тройку лидеров чемпионата страны, выйти в финал национального кубка, а также составить достойную конкуренцию в борьбе за Кубок УЕФА.

Летом 2000 года главный тренер национальной сборной Италии покидает свой пост и Джованни приглашают возглавить команду. Однако период, проведенный за сборную, охарактеризовался не слишком удачным для итальянского тренера образом. Последним досадным фактом стал вылет сборной на Евро-2004 еще в отборочных матчах. После этого инцидента руководство принимает решение сменить Джованни Трапаттони на Марчелло Липпи.

5 июля 2004 года Джованни занял должность главного тренера португальского клуба "Бенефика", которому помог одержать победу на первенстве страны, а также впервые за 11 лет вывел команду в финал Кубка Португалии.

Продолжил свое "путешествие" Трапаттони в немецком клубе "Штутгарт". Но в данном клубе у тренера с самого начала не заладилось. Его начали критиковать и обвинять в "незрелищном футболе".

Пробыв 9 месяцев в германской команде, в 2006 году, Джованни переходит тренировать "Ред Булл". Благодаря талантливому наставнику клуб выигрывает в австрийской Бундеслиге.

Начиная с 2008 года по сей день итальянский тренер возглавляет национальную сборную Ирландии. Заслугами Трапаттони за "парней в зеленом" можно считать: выход из группы на Чемпионат Мира 2010 и выход ирландцев в финал чемпионата Европы.


Главный наставник национальной сборной Ирландии - Джованни Трапаттони
Главный наставник национальной сборной Ирландии - Джованни Трапаттони


Достижения Джованни Трапаттони:

- Многократный чемпион Италии: (1977, 1978, 1981, 1982, 1984, 1986, 1989);
- Дважды выигрывал Кубок Италии (в 1979 и 1983 годах);
- В 1997 году в составе мюнхенской "Баварии" выиграл чемпионат Германии;
- В 1998 году стал обладателем Кубка Германии;
- В 2005 году вместе с "Бенефикой" стал чемпионом Португалии;
- Вместе с "Ред Булл" выиграл Чемпионат Австрии в 2007 году;
- Выиграл Кубок европейских чемпионов в 1985 году;
- Несколько раз добывал Кубок УЕФА (1977, 1991, 1993);
- В 1984 году стал обладателем Кубка кубков УЕФА;
- В 1985 году завоевал Межконтинентальный Кубок.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Италия
Ирландия
тренеры