Испания

Испанский "мудрец" - Хосе Суарес

7 фев 2013 12:16, 0 3620
Хосе Луис Арагонес Суарес - в прошлом испанский футболист и главный тренер многих ведущих клубов Испании.

Родился Хосе 28 июля 1938 года в столице Испании - Мадриде. Восхождение Суареса в роли профессионального игрока началось с клуба "Хетафе", за который он заиграл в 19-ти летнем возрасте. После удачно сыгранного сезона Хосе приглашают в столичный клуб "Реал". Но конкуренция за выступление в основной команде клуба была настолько велика, что Суаресу так и не удалось проявить себя за "сливочных", в результате чего его несколько раз отдавали в аренду ("Рекреативо", "Эркулес", "Плюс Ультра"). После выступлений еще за пару испанских клубов Хосе вступает в ряды "Атлетико Мадрид". Данному клубу испанский форвард посвятил 10 лет своей карьеры, за которые сыграл 265 игр и забил 123 мяча в створки ворот противника.

В возрасте 36 лет Суарес решает закончить карьеру футболиста. В сезоне 1974/75 начальство "матрасников" предлагает бывшей испанской звезде возглавить их команду в качестве тренера, на что получает положительный ответ. Хорошо зная текущую команду и их возможности, испанский тренер быстро организовал грамотную результативную игру. Этот же год ознаменовался для начинающего тренера первым трофеем - Межконтинентальным Кубком. Через два года "Атлетико" становится обладателем Кубка Испании. А уже в 1977 Хосе приводит свою команду к победе на национальном чемпионате.

После плодотворной работы с мадридской командой испанский наставник подписывает контракт с "Барселоной". За проведенный сезон Суаресу удалось значительно повысить уровень игры команды и навести порядок, в результате чего "Барсе" удается выиграть Кубок Испании 1988 года.

 Хосе  
Суарес
Хосе Суарес


В 1993 году испанец переходит тренировать команду "Севильи", которая брала участие в Примере. Под командованием Хосе команда начала демонстрировать зрелищную игру. После двух сезонов за "севильцев", Суарес снова меняет клуб на "Валенсию". В составе этой команды выигрывает чемпионат Испании.

Сменив за пару сезонов два клуба ("Реал Бетис" и "Реал Ольведо") ,"мудрец" (такое прозвище Хосе получил от футбольных фанов) присоединяется к "Мальорке". За сезон 2000/01 испанскому тренеру удалось добиться ошеломительных результатов - поднять скромную команду до тройки лидеров испанской футбольной лиги.

В 2004 году национальная сборная Испании вылетает с чемпионата Европы с неудовлетворительными результатами и место главного тренера освобождается. Занять его предлагают Суаресу. Благодаря опытному тренеру, сборная берет участие и демонстрирует хорошую игру на Чемпионате Мира 2006. Во время проведения квалификационных матчей к Евро-2008 испанская команда оставила далеко позади сборные Швеции, Австрии и Швейцарии. А уже дойдя до финала чемпионата ,"красная фурия" выиграла у германской команды с минимальным счетом 1:0.

По истечению контракта испанский тренер перешел наставлять на путь истинный турецкую команду "Фенербахче". После проведенного сезона 2008/09 Хосе Саурес заканчивает свою карьеру.

Эмоциональное командование Хосе Сауреса
Эмоциональное командование Хосе Сауреса


Достижения Хосе Суареса:

- В 1977 году стал чемпионом Испании;
- Неоднократно выигрывал на Кубке Испании (1976, 1985, 1988, 1992);
- Одержал победу на Суперкубке Испании в 1985 году;
- В составе мадридского "Атлетико" одержал победу на Межконтинентальном Кубке в 1974 году;
- В 1986 довел команду "матрасников" до финала Кубка обладателей кубков;
- В 2008 году выиграл чемпионат Европы.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Испания

тренеры