Испания

Коуч "Эспаньола" - Хавьер Агирре

12 фев 2013 14:16, 0 3039
Хавьер Агирре Онайндия - мексиканский полузащитник в прошлом, а в настоящее время тренер испанского клуба "Эспаньол".

Хавьер впервые увидел свет 1 декабря 1958 года в мексиканской столице Мехико. Первый профессиональный клуб, за который Агирре заиграл, стал "Америка". В столичный клуб молодой футболист вступил в возрасте 21-го года. За сезон 1979/80 мексиканец вышел в 7 матчах, в которых смог забить один гол.

В 1981 году перешел в американский клуб "Лос-Анжелес-Ацтекс". Сыграв пол сезона, мексиканский футболист возвращается в "Америку", а потом отправляется за границу выступать за испанскую "Осасуну".

Последней "остановкой" Хавьера стал самый титулованный клуб страны "Гвадалахара". Команде данного клуба мексиканский хавбек посвятил 6 лет своей карьеры. На счету футболиста 181 выход на поле за "козлов" и 17 забитых мячей.

Сделав двухгодичный перерыв от футбольной деятельности, Агирре начинает тренировать мексиканский клуб "Атланте". Пробыв там ровно сезон, Хавьер возглавляет "Пачуку". Благодаря новому тренеру "суслики" завоевывают золотые награды на чемпионате страны.

В 2001 году футбольная федерация Мексики приглашает Агирре на пост главного наставника национальной сборной. Под руководством Хавьера сборной удается дойти до финала на Кубке Америки. В решающем поединке Мексика проигрывает колумбийской команде. В следующем году Агирре выводит свою команду из группы на чемпионате Мира, но в первом же матче плей-офф мексиканская команда терпит поражение от американцев.

 Хавьера Агирре поздравляет игроков своей команды с победой
Хавьера Агирре поздравляет игроков своей команды с победой


В 2002 году Хавьер занял пост главного тренера испанского клуба "Осасуна". Достижением в данном клубе стал выход команды на Кубок УЕФА.

Начиная с 2006 года руководил командой "Атлетико Мадрид". За время тренерства Агирре команда стабильно проходила квалификационные этапы как в Лигу Чемпионов, так и на Кубок УЕФА. В 2007 году "матрасники" победили на Кубке Интертото.

В сезоне 2009/10 мексиканец снова пришел наставлять на путь истинный национальную сборную. На этот раз команда под чутким руководством Хавьера смогла выиграть Золотой кубок КОНКАКАФ. Уже в следующем году мексиканская команда смогла уверенно пройти отборочные матчи к чемпионату Мира и дойти на одном дыхании до 1/8 финала. На дороге у Мексики стала аргентинская команда, которая выиграла 1:3. В связи с этим поражением мексиканец решает подать в отставку.

18 ноября 2010 года Хавьер становится "у руля" испанской "Сарагосы". Договор был подписан на год. Однако руководство клуба было не довольно работой тренера и 29 декабря 2011 года Хавьера увольняют.

28 ноября 2012 года Агирре перешел в стан испанской команды "Эспаньол". На момент прихода мексиканского наставника команда была на грани вылета из Ла Лиги. За несколько месяцев Хавьеру удалось поднять испанскую команду со "дна" на 15 место.

Главный тренер испанского клуба «Эспаньол» - Хавьер Агирре
Главный тренер испанского клуба «Эспаньол» - Хавьер Агирре


Достижения Хавьера Агирре:

- В 1999 году вместе с командой "Пачука" одержал победу на чемпионате Мексики;
- В 2007 году вместе с мадридским "Атлетико" добыл победу на Кубке Интертото;
- Победил, возглавляя национальную сборную на Кубке КОНКАКАФ, в 2009 году.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Испания
Эспаньол
тренеры