Англия

"Профессор" английской команды - Арсен Венгер

20 фев 2013 11:27, 1 4398
Арсен Венгер - бывший защитник французских клубов, а сейчас является главным руководителем английской команды "Арсенал".

Родился Арсен во французском городке Страсбург 22 октября 1949 года. С детства сильно увлекался футболом. В юности играл за любительскую команду "Мютциг". Свое профессиональное восхождение как футболиста начал в клубе "Мюлуз". Контракт Венгер подписал в возрасте 24-х лет, а выходить за данную команду на поле начал в качестве защитника.

После двух сезонов, проведенных в мюлузской команде, Арсен переходит в "Пьерро Вобан". Эта команда выступала в третьем дивизионе Франции. Отыграв 80 игр и забив при этом 20 мячей, Венгер продолжает карьеру в клубе высшего эшелона - "Стратсбурге". Несмотря на то, что за три сезона французский защитник вышел на поле всего 12 раз, он успел поучаствовать на Кубке УЕФА и стать чемпионом Франции (1978/79 сезон).

В 32 летнем возрасте Арсен заканчивает карьеру футболиста и решает стать тренером. Первые его шаги в тренерской карьере проходили все в том же "Страсбурге" с молодежной командой клуба.

В 1983 году Венгер переходит работать во французский клуб второго дивизиона "АС Канн" в роли помощника главного тренера. Под конец сезона, по рекомендации сына Мишеля Платини Альдо, Арсена принимают на должность главного тренера "Нэнси". Так и состоялся дебют тренера в Лиге 1. В результате первого сезона французскому наставнику удалось поднять команду на три позиции выше в борьбе за первенство страны. Следующий сезон сложился не слишком удачным для тренера и его команды образом - "Нэнси" вылетают во второй французский дивизион. И здесь также Альдо Платини заступился за Венгера, сказав, что в этом провале нет тренерской вины и связано это только с финансовыми проблемами клуба.

Арсен Венгер на пресс-конференции
Арсен Венгер на пресс-конференции


Засветившись выступлениями в Лиге 1, Арсен становится более востребованным. В 1987 подписывает контракт с "Монако". Сразу же Арсен для того, чтобы создать желаемую команду, ведет активную трансферную политику, покупая Гленна Ходдла, Патрика Баттистона и Марка Хейтли. Грамотный подбор футболистов и их расстановка позволили "красно-белым" уже в 1988 победить на чемпионате Франции, а в 1991 завоевать Кубок страны. Под конец сезона 1993/94 команда "Монако" явно сдала свои позиции, очутившись на 17 месте турнирной таблицы. 17 сентября 1994 Венгер был отстранен от тренировки данной команды.

В январе 1995 года французский наставник переезжает в Японию и начинает руководить командой "Нагоя Грампус". За 18 месяцев Арсен проделывает отличную работу в клубе, результатом которой стала победа на Кубке Императора и Суперкубке Японии.

В 1996 году Венгеру предлагают возглавить лондонскую команду "Арсенал", на что француз дает положительный ответ. Вместе с этой командой Арсен переживает пик своей карьеры. Заняв пост главного менеджера в клубе, сразу же начинает нововведения: для каждого футболиста была разработана своя программа тренировок и специальных диет, перестановки на поле, в результате которых усиливались качества игроков, хорошая подготовка молодых футболистов, которые вскоре становились"звездами" клуба. Благодаря Арсену, "канониры"становились трехкратными чемпионами Англии, четыре раза выигрывали на Кубке и Суперкубке страны.


Строгий наставник лондонской команды «Арсенал» - Арсен Венгер
Строгий наставник лондонской команды «Арсенал» - Арсен Венгер


Факты про Арсена Венгера:

- Владеет, помимо родного, пятью языками: английским, немецким, итальянским, испанским и японским;
- Английские поклонники футбола дали ему прозвище "Профессор";
- Имеет степень магистра экономических наук;
- Женат на бывшей профессиональной баскетболистке Анни Бростерхо. У пары есть дочь - Леа.

Достижения Арсена Венгера:

- В 1988 выиграл на чемпионате Франции;
- В 1991 победил вместе с "Монако" на Кубке Франции;
- Вышел победителем на Кубке Императора в 1995 году;
- Привел команду "Нагоя Грампус" к победе на Суперкубке Японии в 1996 году;
- Трижды становился чемпионом Англии (1998, 2002, 2004);
- Неоднократно побеждал на Кубке Англии (1998, 2002, 2003, 2005);
- Несколько раз выигрывал Суперкубок Англии (1998, 1999, 2002, 2004);
- 19 октября 2010 года удостоен звания "лучшего тренера первого десятилетия 21 века" по версии IFFHS.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Англия
Арсенал
тренеры