Россия

"Генерал" сборной России - Фабио Капелло

20 фев 2013 15:28, 0 4007
Фабио Капелло - в прошлом итальянский хавбек, а в данный момент один из самых выдающихся тренеров мира. Сейчас тренирует национальную сборную России.

Родился Фабио в северо-восточном итальянском городе Пьерис 18 июня 1946 года. Увлечение мальчика футболом не было случайностью: отец был учителем, но частенько играл в футбол, а дядя Фабио был профессиональным игроком, которому удалось даже сыграть 1 игру за национальную сборную.

Свою профессиональную карьеру как футболист, Капелло начал с местной команды, которую тренировал его отец. После удачных выступлений молодого футболиста замечает Паоло Мацца, который являлся в то время главным тренером клуба "СПАЛ". С этим клубом юный Фабио и заключил свой первый договор на сумму 2 миллиона лир. После отыгранных трех лет Капелло переходит в столичный клуб "Рома", за который проводит два сезона на позиции хавбека, затем в "Ювентусе" - 7 сезонов и, наконец, в "Милане" - 3 сезона.

После окончания карьеры футболиста 41 летний Фабио решает пойти в тренеры. Клуб, с которого все началось, стал "Милан". Сразу же после прихода итальянского тренера команда получает возможность участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА. Несмотря на разговоры по поводу неопытности Капелло как тренера, "россонери" проводят отличные сезоны под его командованием. Клуб, благодаря Фабио стал 4-х кратным чемпионом Италии, а также победителем в Лиге чемпионов. Время, проведенное за данный клуб, ознаменовалось установленными рекордами: в период 1991-1992 "дьяволы" выиграли чемпионат Италии, не потерпев ни разу поражения; в следующем сезоне на турнире Лиги чемпионов "Милан" выиграл шесть матчей из шести возможных.

Фабио 
Капелло в составе национальной сборной Англии
Фабио Капелло в составе национальной сборной Англии


20 мая 1996 года итальянский тренер переходит руководить в "Реал Мадрид". Однако вскоре президент клуба Лоренсо Сансу начал высказывать недовольства в сторону Фабио по разным причинам. Несмотря на то, что Лоренсо выполнял пожелания Фабио о покупке игроков нехотя и они частенько конфликтовали между собой, команда выходит победителем в чемпионате Испании. Но даже это достижение не избавило итальянского тренера от критики со стороны болельщиков и СМИ за как будто-бы "незрелищную" игру команды. В результате таких событий итальянский тренер решает подать в отставку.

Сезон 1997/98 провел в "Милане", но и при знаменитом тренере "россонери" занимают лишь десятое место на чемпионате страны, а в добавок к этому еще и вылетают из Кубка Италии.

После неудачного сезона Капелло переходит тренировать столичную команду "Рома". Сумма договора составила 8 миллиардов лир в сезон. Благодаря итальянскому наставнику "волки" побеждают на чемпионате Италии и два раза завоевывают серебро на первенстве страны.

Фабио Капелло комментирует матч «Исландия» - «Россия»
Фабио Капелло комментирует матч «Исландия» - «Россия»


В 2004 году Фабио занимает пост главного тренера "Ювентуса". Несмотря на выигрыши "Юве" на первенствах Италии, этот период был одним из самых мрачных для тренера. Капелло был втянут в скандал с договорными матчами, в результате которого у туринского клуба отняли эти титулы.

После сезона проведенного в мадридском "Реале", итальянский тренер становится "у руля" сборной команды Англии. 14 декабря 2007 года Фабио заключил с договор сроком на четыре года и зарплатой 5,5 миллионов евро. Благодаря итальянцу "львы" успешно прошли отборочные матчи к Чемпионату Мира 2010 и дошли до 1/8 финального матча, где проиграли германской команде со счетом 1:4. Зимой 2012 года у итальянского тренера возник конфликт с английской футбольной ассоциацией по поводу лишения Джона Терии повязки капитана. В результате этих коллизий Фабио подает в отставку.

16 июля 2012 года Капелло заключил контракт с Российским футбольным союзом сроком на 2 года. Старт тренерской деятельности в российской команде удался на славу. Сборная России заняла первое место в отборочной группе к Чемпионату Мира 2014 года, впервые обыграв португальскую команду.

Руководитель сборной России - Фабио Капелло
Руководитель сборной России - Фабио Капелло


Факты о Фабио Капелло:

- Женат на подруге его молодости Лауре. У пары есть сын Пьерфиллипо;
- Имеет целую коллекцию художественных творений, которая оценивается приблизительно в 27,5 миллионов долларов;
- Известен также своими скандалами со знаменитыми футболистами (Роберто Баджо, Давором Шукером, Винченцо Монтеллой и Алессандро Дель Пьеро).

Достижения Фабио Капелло:

Многократный чемпион Италии (1992, 1993, 1994, 1996, 2001, 2005, 2006);
Четыре раза побеждал на Суперкубке Италии (1992, 1993, 1994, 2001);
В 1994 одержал победу в Лиге чемпионов;
В 1995 году одержал победу на Суперкубке УЕФА;
Дважды становился чемпионом Испании (1997, 2007).


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Россия
Россия
тренеры