Другие страны

Один из лучших тренеров современности - Лоран Блан

25 фев 2013 13:52, 0 4121
Лоран Блан - французский хавбек, закончивший карьеру, а в данное время тренирует национальную сборную Франции.

Родился Лоран 19 ноября 1965 года во французском городе Алес. В 17 лет подписал свой первый профессиональный контракт с "Монпелье". Играя на позиции полузащитника, Блан проводит за "паладинов" 249 игр, в которых реализовывает 76 мячей.

В 1991 году переезжает в Италию играть за "Наполи". Отыграв там лишь сезон, футболист уходит из команды, объясняя это тем, что хочет играть за сборную.

28-го июня 1998 года Лоран забил первый "золотой" гол на Чемпионате Мира. Этот мяч был забит на последних минутах поединка Франция - Парагвай.

Период 1999-2001 проводит в "Интере". За два года французский защитник 67 раз вышел на поле и оформил 6 мячей в створки ворот соперника.

Лоран Блан на пресс-конференции

Последним клубом, в котором Блан был в качестве футболиста, был "Манчестер Юнайтед".

После четырех лет вне футбольной деятельности Блан подписывает контракт с французским клубом "Бордо", но уже в качестве тренера. В сезоне 2007/08, благодаря французскому наставнику, "жирондинцы" заняли второе место на чемпионате страны. На следующий год тренеру удалось повысить подготовку своей команды и "Бордо" одерживает победу на первенстве страны.

Проведя три удачных тренерских сезона и достаточно сильно зарекомендовав себя, Блан возглавляет национальную сборную Франции. 2 июля 2010 года специалист официально подписал контракт с французской федерацией футбола. Результат не заставил себя долго ждать - французская команда уверенно проходит квалификацию и выходит в финальную часть Евро-2012.

На чемпионате Европы в 2012 году французская команда выходит в 1/4 финала, где проигрывает сборной Испании со счетом 2:0. 30 июня Лоран решает подать в отставку.

Бывший руководитель национальной сборной Франции - Лоран Блан

Интересные факты о Лоране Блане:

- Забил первый "золотой мяч" в истории Чемпионата Мира;
- Для сопутствия удачи на Чемпионате Мира в 1998 году Лоран целовал лысину Фабьена Бартеза;
- Блан, в переводе с французского, означает "белый";
- Будучи защитником, Блан забил за свою карьеру удивительное количество голов - 150.

Достижения Лорана Блана:

- В 2009 году победил на чемпионате Франции;
- В сезоне 2008/09 выиграл Кубок французской лиги;
- Дважды побеждал на Суперкубке Франции (2008, 2009);
- Удостоился звания лучшего тренера Франции в 2009 году.

Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны