Другие страны

"Попрыгунчик" американской сборной - Юрген Клинсман

6 мар 2013 13:07, 0 4168
Юрген Клинсман - в прошлом профессиональный форвард, а в текущее время тренер национальной сборной США.

Родился Юрген 30 июля 1964 года в небольшом городке на юге Германии Геппингене. Мальчик серьезно заинтересовался футболом, как видом спорта, в 8 лет. Играя за молодежные команды "ТБ Гинген", "Гайслинген" и "Штутгарт Кикерс", Клинсман перепробовал себя в самых разных ролях, включая вратаря.

Профессиональная карьера футболиста началась у Юргена с 16 лет. Первым клубом, с которым немецкий футболист подписал контракт, был "Штутгарт Кикерс". Помимо игры за клубы своей страны ("Штутгарт" и "Бавария Мюнхен"), Клинсман выступал за множество европейских команд: в Италии - за "Интер" и "Сампдорию", во Франции - "Монако", в Англии - "Тоттенхэм". К завершению своей карьеры перешел в американский клуб " Оранж Каунти Блю Стар", где отыграл 8 игр и забил 5 мячей.

Юрген Клинсман в составе национальной сборной Германии
Юрген Клинсман в составе национальной сборной Германии


Завершив свои выступления на поле, Юрген пробует себя в качестве тренера. В 26 июля2004 года занимает должность главного наставника национальной сборной Германии и сразу же начинает кардинальную перестройку в структуре команды. Была проведена работа по "освежению" сил для повышения результативности команды. На чемпионате Мира в 2006 году занял третье место с "бундесмашиной". Его действия постоянно критиковались в немецких СМИ, в результате чего Юрген 12 июля решает подать в отставку.

Два года отдохнув от тренерства, проводит сезон 2008/09, наставляя на путь истинный мюнхенскую "Баварию". Вместе с "баварцами" Клинсман дошел до четвертьфинальной игры в Лиге чемпионов, где немецкая команда уступила "Барселоне" со счетом 0:4.

3-го ноября 2010 года стало известно, что Юрген будет продолжать работу в данном клубе, но уже в качестве консультанта.

29 июля 2011 года немецкий тренер возглавил национальную сборную США, придя на замену Бобу Брэдли. В сезоне 2011/12 под руководством Клинсмана американская команда показала лучший процент побед за всю свою историю.

Главный наставник американской сборной команды - Юрген Клинсман
Главный наставник американской сборной команды - Юрген Клинсман


Достижения Юргена Клинсмана:

- В 2005 году занял третье место на Кубке Конфедераций;
- Добыл бронзу на чемпионате Мира в 2006 году;
- В 2006 году был признан тренером года в Германии.



Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны

тренеры