Другие страны

Руководитель сборной Аргентины - Алехандро Сабелья

7 мар 2013 13:24, 0 4059
Алехандро Сабелья - в прошлом аргентинский хавбек, а в текущее время руководитель национальной сборной Аргентины.

Родился Алехандро 5 ноября 1954 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе. В 16 лет юный футболист вступает в футбольную академию местного клуба "Ривер Плейт". Немного времени спустя заиграл за основную команду клуба с такой звездой аргентинского футбола, как Ноберто Алонсо. Эти два футболиста выходили на поле в качестве полузащитников, и талант Сабельи долго оставался в тени Алонсо. Отыграв 118 игр и забив 11 мячей, Алехандро переходит за английский клуб "Шеффилд Юнайтед". На тот момент аргентинский хавбек стоил 160 тысяч фунтов стерлингов.

После еще одного проведенного сезона в "Лидс Юнайтед", Сабелья возвращается на родину и вступает в ряды ла- платского клуба "Эстудиантес". За данный клуб аргентинец проводит 149 матчей, за которые реализовал 10 голов. В 34-ти летнем возрасте Алехандро заканчивает карьеру футболиста.

 Алехандро Сабелья  «руководит парадом»
Алехандро Сабелья «руководит парадом»


Начиная с 1990 годов, бывший аргентинский полузащитник начинает работать ассистентом у Даниэля Пассареллы. Вместе они проводили свою тренерскую деятельность в таких командах, как: "Парма", национальная сборная Уругвая, "Монтеррее", "Коринтиансе". Набравшись опыта за границей, Даниэль вместе с Алехандро возвращается в Аргентину, где они начинают заниматься командой "Ривер Плейта".

15 марта 2009 года Сабелья подписывает свой первый контракт в качестве тренера. Командой, которую возглавил аргентинец, была "Эстудиантес". Благодаря грамотным действиям Алехандро, "крысоловы" побеждают на Кубке Либертадорес и становятся чемпионами Аргентины.

3 февраля 2011 года аргентинский тренер подает в отставку, а 29 июля приняв приглашение, становится главным тренером аргентинской национальной сборной.

Главный тренер аргентинской национальной сборной - Алехандро Сабелья
Главный тренер аргентинской национальной сборной - Алехандро Сабелья


Достижения Алехандро Сабельи:

- Выходит победителем на Кубке Либертадорес в 2009 году;
- В 2010 году становится чемпионом Аргентины.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны
Аргентина
тренеры