Украина

Самый титулованный футболист Украины - Андрей Шевченко

13 мар 2013 12:47, 0 5682
Шевченко Андрей Николаевич - в прошлом знаменитый украинский бомбардир и капитан национальной сборной Украины, а в текущее время политик.

Родился Андрей 29 сентября 1976 года в селе Дворковщина, которое находится в киевской области. Когда меленькому Андрею исполнилось 3 года, его семья перебирается жить в Киев. В футбол юный Шевченко начал играть с первого класса за команду местного ЖЭКа. На одном из матчей юнца заметил тренер юношеской команды столичного клуба "Динамо" Александр Шпаков, который предлагает ему вступить в ряды своей команды. Родители Андрея по началу были против такой деятельности своего сына, так как хотели видеть его в военной форме, но потом согласились отдать сына в спортивную школу.

Первый раз серьезно "засветился" на "Кубке Иана Раша", где Шевченко стал лучшим снайпером. За такое достижение получил новенькие бутсы от легенды "Ливерпуля" Иана Раша.

С 17-ти лет начинает играть за взрослую команду киевского "Динамо". В первом же сезоне Андрей становится лучшим бомбардиром клуба, оформив 12 голов на чемпионате. Дебют Шевченко за стартовый состав "бело-синих" состоялся в поединке против "Шахтера" в 1994 году. Первый же гол за столичную команду Андрей забил 1 декабря 1994 года в матче с "Днепром". В последующих сезонах Шевченко приводил свою команду к победе за победой, забивая практически в каждой второй игре. Вместе с "Динамо" неоднократно становился чемпионом Украины.

Андрей Шевченко с «Золотым мячом» в составе «Милана»
Андрей Шевченко с «Золотым мячом» в составе «Милана»


В сезоне 1997/98 сделал первый свой хет-трик на высоком уровне в поединке с "Барселоной". Благодаря этому и не только, был признан лучшим украинским футболистом, играющим в Лиге чемпионов. В период 1993-1999 Андрей провел за киевскую команду 117 игр, в которых реализовал 60 мячей.

Получая много премий и наград, украинский форвард не мог не привлечь внимание заграничных грандов футбола. Весной 1999 года итальянский клуб "Милан" всерьез заинтересовался и купил футболиста. Сумма трансфера Шевченко составила 25 миллионов долларов. Первый выход на поле за "россонери" датируется 21 августом. Первое звание не заставило себя долго ждать и уже в конце первого сезона за новый клуб Шевченко был назван лучшим бомбардиром Серии А.

В сезоне 2003/04, благодаря талантливому украинцу, "Милан" побеждает на чемпионате Италии и в Лиге чемпионов. Спустя три дня Андрей завоевал в месте с "россонери" Кубок Италии, а еще чуть позже ему покорился и Суперкубок Италии.

В 2006 году украинский бомбардир решает покинуть "Милан", обосновав свой уход семейными обстоятельствами и финансовыми проблемами клуба. Продолжил свои профессиональные выступления Андрей в английской команде "Челси". Украинец обошелся Роману Абрамовичу в 30 миллионов фунтов. Старт за "синих" вышел у Шевченко на славу - в дебютной же игре забивает гол во врата "Ливерпуля". Но, несмотря на удачное начало, вцелом период 2006-2009, проведенный за "Челси" сложился не очень хорошо для украинца: он получает множество травм, из-за которых за три года играет всего в 48 матчах и забивает 9 голов.

Шевченко празднует очередной забитый гол за киевское «Динамо»
Шевченко празднует очередной забитый гол за киевское «Динамо»


23 августа 2008 года стало известно, что Андрей перейдет по условиям аренды в хорошо ему знакомый "Милан". Шевченко играл под непривычным ему номером 76, так как под 7 играл Алешандре Пато. 2 октября украинский нападающий открыл счет по забитым голам в поединке с "Цюрихом". Во второй половине сезона Андрей все реже начал появляться в основе "россонери" и играл в основном в товарищеских играх. По окончании сезона руководство клуба решило провести тотальную реорганизацию команды, в результате чего "красно-черных" покинул известный тренер Карло Анчелотти и много знаменитых игроков, в числе которых был и Шевченко.

Отыграв один оставшийся по контракту сезон за "Челси", украинский бомбардир заключает договор с киевским "Динамо". 31 августа состоялся первый выход Андрея на поле за столичный клуб. Встреча прошла с донецкой командой " Металлург" и в этой игре Шевченко забил свой первый мяч.

В начале сезона 2010/11 фанаты увидели своего кумира с капитанской повязкой. Отыграв 3 года за "сине-голубых", Андрей 55 раз вышел на поле и записал а свой счет еще 23 мяча. Летом 2012 года Шевченко решил завершить свою карьеру футболиста и попробовать себя в качестве политика.



Интересные факты про Андрея Шевченко:

- В детстве Шевченко играл в футбол босиком, так как у его семьи не было денег на бутсы;
- Андрей является энергичным и разговорчивым человеком;
- Не равнодушен к игре в карты и бильярд;
- В октябре 2011 года Шевченко выиграл серебро чемпионата Украины по гольфу;
- Слушает все направления в музыке кроме тяжелого рока;
- После окончания футбольной карьеры пошел в политику, присоединившись к партии Натальи Королевской - "Украина Вперед".

Личные достижения Андрея Шевченко:

- В 2004 году был награжден "Золотым мячом" как лучший футболист Европы по версии France Football;
- В 1999 году признан лучшим бомбардиром на чемпионате Украины;
- Дважды становился лучшим бомбардиром на чемпионате Италии (2000, 2004);
- Трижды назывался лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (1999, 2001, 2006);
- В 1995 и 1998 году стал лучшим бомбардиром на Кубке Украины;
- Удостоен звания лучшего бомбардира в истории Суперкубка Италии;
- По версии УЕФА признан лучшим нападающим в Лиге чемпионов (1999);
- Заслуженный мастер спорта Украины (2003);
- В 2004 и 2005 году был включен в команду года по версии УЕФА;
- Включен в состав сборной мира по версии FIFPro в 2005 году;
- В 2000 году стал лучшим иностранным футболистом года в Италии;
- Неоднократно становился лучшим футболистом Украины (1997, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005);
- В 2005 году был награжден призом Golden Foot;
- Дважды становился обладателем "Бронзового мяча" по версии France football (в 1999 и 2000 году);
- Дважды получал приз "Лучший футболист стран СНГ и Балтии" от газеты "Спорт-Экспресс" (2004, 2005);
- Входит в список ФИФА 100, как один из 125 лучших игроков мира;
- Входит в список величайших футболистов XX века по версии World Soccer;
- Является рекордсменом по забитым мячам в сборной Украины.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Украина

футболисты