Италия

Один из самых популярных игроков в истории итальянского футбола - Роберто Баджо

23 мар 2013 12:19, 0 4418
Роберто Баджо - в прошлом выдающийся итальянский футболист, который выходил на поле в качестве форварда и хавбека. Всю свою футбольную карьеру выступал за известнейшие клубы Италии.

Роберто родился 18 февраля 1967 года в Кальдоньо. Мальчик жил в многодетной семье - помимо Роберто было еще 6 детей. Футболом юный Баджо заинтересовался рано и уже в возрасте семи лет выступал за местную команду с одноименным названием. После шести лет упорных тренировок и хороших выходов на поле, Роберто замечает агент клуба "Виченца", в молодежную команду которого немного времени спустя и переходит юное дарование.

В 1982 году Баджо подписывает первый свой профессиональный контракт и начинает выступать за основную команду клуба, которая играла во втором дивизионе. За три сезона итальянский футболист 36 раз вышел на поле и 13 раз смог поразить врата соперника.

Повышением в карьере Баджо можно считать переход его в клуб первого дивизиона - "Фиорентина". При переходе за новый клуб он сразу же полюбился болельщикам "фиалок". Демонстрируя великолепную игру, Роберто был приглашен в национальную сборную. Первый выход итальянца состоялся 16 ноября 1988 года в матче против голландской команды.

Роберто Баджо демонстрирует выигранный им «Золотой мяч»
Роберто Баджо демонстрирует выигранный им «Золотой мяч»


После 5-ти лет игры за "Фиорентину", молодым футболистом начинает интересоваться гранд итальянского футбола - "Ювентус". Роберто обошелся туринскому клубу в рекордную сумму - 19 миллионов долларов. Вместе со "Старой Сеньорой" выиграл первый свой трофей на европейском уровне - Кубок УЕФА. Также переход за "Юве" ознаменовался для итальянского форварда первой победой на чемпионате страны. За все время, проведенное в туринском клубе, Роберто 141 раз вышел на поле и 78 раз огорчил голкиперов соперника. Благодаря таким результатам, в этом году он удостоился звания лучшего игрока мира, а также был назван лучшим футболистом в Европе.

Конец сезона 1994/95 был омрачен для итальянского футболиста серьезной ссорой с главным тренером "Старой Сеньоры" Марчело Липпи. В результате этого инцидента было принято решение продать футболиста. Желающие нашлись быстро и уже немного время спустя фанаты увидели своего героя в футболке "Милана". Благодаря стабильно забивающему игроку, "россонери" выходят победителями на чемпионате Италии.

В 1997 году Роберто подписывает контракт с клубом из одноименного города "Болонья". Забив в 30-ти проведенных играх 22 мяча, Баджо произвел сильное впечатление на футбольную федерацию страны. В том же году был включен в заявку на чемпионат мира, который должен был пройти в 1998 году.

Роберто Баджо в составе «Милана»
Роберто Баджо в составе «Милана»


Отыграв удачно на чемпионате Мира, итальянский форвард пополняет ряды "Интера". Сезон 1998/99 прошел обычным для футболиста образом. Однако в следующем году на пост главного наставника команды приходит Марчело Липпи, с которым у Роберто не сложилось еще с "Ювентуса". В результате сезон 1999/00 итальянский футболист проводил все чаще на лаве запасных, а потом и вовсе утратил место в стартовом составе. После ухода Баджо в более скромный клуб "Брешия", футболист прокомментировал действия Липпи в свою сторону, как "подавляющие".

Дебют за новый клуб прошел не сильно удачным для футболиста образом - Роберто получает серьезную травму и выбывает до конца сезона. В результате такого долгосрочного "пробела" главный тренер национальной сборной Джованни Трапаттони не включает Баджо в состав своей команды, за что получил огромного количество критики в свой адрес, а "голубая команда" не доходит даже до 1/4 матча.

В 2004 году Роберто заявил о прекращении своих выступлений. Последняя игра в карьере футболиста датируется 16 мая. Данный матч прошел против старого клуба Баджо - "Милана". 37-ми летний форвард покинул поле на 88-й минуте игры под бурные овации стадиона.

В итоге Роберто Баджо за свою карьеру смог реализовать 205 мячей на чемпионате Италии. В результате данного достижения он является шестым в списке лучших бомбардиров этого престижного соревнования.



Интересные факты о Роберто Баджо:

- Футболист женат на Андреине Фабби. У пары трое детей: дочь - Валентина, и двое сыновей - Маттиа и Леонардо;
- В детстве равнялся на бразильского полузащитника Зико;
- В молодости имел длинные волосы, которые завязывал в пучек, за что получил прозвище "хвостик";
- Футболист написал автобиографию "Мяч в небе", которая повествует о конфликтных ситуациях с тренерами;
- За все время выступлений на международной арене и на чемпионате Италии, Баджо смог удачно реализовать 86% пенальти;
- Жизненным увлечением футболиста является охота и музыка.

Личные достижения Роберто Баджо:

- В 1993 году стал игроком года по версии ФИФА;
- В 1993 году был награжден престижной наградой "Золотой мяч";
- Признан лучшим футболистом Европы по версии "Onze Mondial" в 1993;
- В 2004 году получил премию Джузеппе Приско;
- В 1990 году был награжден трофеем Браво, как лучший молодой футболист в Европе;
- Лучший футболист года в Италии по версии Guerin Sportivo (1985, 1996, 2001);
- В 2001 году был награжден премией Гаэтано Ширеа, как лучший игрок Серии А в категории "после 30";
- В 2003 году была вручена награда Golden Foot.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Италия

футболисты