Италия

Патриот "Ромы" - Франческо Тотти

14 мая 2013 15:11, 1 4316
Франческо Тотти - известнейший итальянский форвард и хавбек, который почти всю свою карьеру посвятил выступлениям за футбольный клуб "Рома" и являлся его лидером.

Родился Тотти 27 сентября 1976 года в столице Италии Риме. Отец Франческо был работником банка под названием "Медеокредито", а мать - домохозяйкой. Франческо не был единственным ребенком в семье, у него есть брат - Рикардо. У мальчика еще с юных лет начала проявляться склонность к футболу: он с маленького не расставался с мячом, и, не находя среди сверстников себе оппонентов, играл со старшими ребятами. Даже играя не в своей возрастной категории, Франческо не только не играл хуже, но и показывал отличную игру.

Однажды, играя со взрослыми, его игру по достоинству оценил игрок клуба "Фортитудо" Стефано Кайра, который посоветовал мальчику вступить в футбольного школу своего клуба и постараться раскрыть свой потенциал. Тотти не долго думая соглашается с предложением Стефано, так как хотел научиться чему-то большему, да и резиденция клуба находилась недалеко от его проживания.

В 1984 году, поднабравшись немного навыков "серьезного" футбола, Франческо вместе с братом приходят в футбольный клуб "Трастевере", где их с радостью принимают в свои ряды. Уже с первых же тренировок тренеры поняли, что, несмотря на недостаточный возраст Тотти, они не ошиблись в выборе .

Лидер «Ромы» Франческо Тотти
Лидер «Ромы» Франческо Тотти


Два года спустя, по рекомендации своего тренера Сантино Фортино талантливого футболиста принимают в "Лодиджани". Фортино так хотел продвинуть своего воспитанника в "большой" футбол, что даже не потребовал денег за переход. В новой команде Франческо был поставлен тренером на позицию нападающего. В молодежной команде данного клуба Франческо провел блестящих три сезона и смог обратить на себя внимание одного из самых титулованных клубов Италии- "Ромы".

Но не только "Рома" хотела заполучить подающего надежды футболиста. Семье Тотти также делал предложение "Милан" и "Лацио", но мать Франческо была ярой поклонницей "волков" и она сильно постаралась, чтобы ее сын играл именно в желто-красной футболке. В 1992 году главный тренер "гиаллоросси" пригласил Тотти на тренировки в стартовом составе клуба. Первый выход Франческо на чемпионате Италии датируется 28 марта 1993 года. Тренер выпустил молодого футболиста на замену, под конец матча, который проходил с "Брешией". Первый же сезон ознаменовался первым серьезным трофеем - победой на чемпионате страны. В 1994 году Тотти вместе с командой "Ромы" победил на Кубке Италии.

21 августа 1994 года итальянский футболист забил свой первый гол на профессиональном уровне. Это была товарищеская встреча и прошла она с "Валенсией". В команде "волков" Тотти играл роль хавбека, при этом на него была возложена большая ответственность: он держал все "нити" атаки в своих руках. Выходя на поле, итальянский полузащитник не только отдавал несметное количество голевых пасов, но и сам частенько поражал врата соперника. Франческо обладал хорошей скоростью, великолепным дриблингом, сильным и точным ударом. "Коронным" приемом Тотти считается финт под названием "черпак", согласно которому футболист перебрасывает мяч через вратаря соперника, а тот, в свою очередь потеряв резко скорость, залетает во врата.

Франческо Тотти целует кубок чемпионата мира 2006 года
Франческо Тотти целует кубок чемпионата мира 2006 года


Первый раз в национальную сборную Франческо был приглашен в восемнадцатилетнем возрасте. В первом же сезоне он стал вице-чемпионом Европы. Несмотря на забитый в финале мяч, "голубая команда" проигрывает поединок со счетом 4:1. С этого времени хорошо показавшего себя итальянского полузащитника начинают стабильно вызывать в национальную сборную.

Франческо является командным игроком и никогда не заигрывается, отдавая длинные точные передачи и способствуя достижению победы командой. Но не все было гладко с этим футболистом, так как он имел сложный характер, с которым приходилось считаться тренерам. Франческо легко мог покинуть тренировку, если ему что-то не понравилось, а также выразить свое недовольство в лицо любому.

В составе "Ромы" Тотти провел всю свою профессиональную карьеру. За 21 год, благодаря уникальным способностям итальянского хавбека, арсенал "волков" пополнился такими трофеями, как: два раза побеждал на Кубке и Суперкубке Италии, по разу на чемпионате Мира и чемпионате Италии, а также становился чемпионом Европы среди молодежи. За все время игры за данный клуб на счету Франческо 533 выхода на поле и 227 забитых мячей.



Интересные факты о Франческо Тотти:

- Франческо женат на телеведущей и модели Илари Блази, с которой познакомился на дискотеке. Илари поначалу не хотела общаться со знаменитым футболистом, однако после похода в ресторан у них завязался роман;
- Пара имеет двух детей сына Кристиана и дочку - Шанель;
- Футболист имеет необычную привычку праздновать забитый гол: посасывать большой палец, а делает он это в честь своей супруги, которая имеет такую привычку;
- Семья Тотти владеет несколькими бизнесами: открыли личную линию одежды, которую назвали "Never Wihtout You", являются владельцами мотоциклетной команды "Тотти Топ Спорт", а также футбольной школы под названием "Номер Десть";
- Брат Франческо, играющий тоже в футбол, в последствии стал его агентом;
- В свободное время Тотти любит поиграть в PlayStation и бильярд, а также посмотреть кинокомедии;
- Любимой едой Франческо является лазанья, паста и ньокки.

Личные достижения Франческо Тотти:

- Трижды назывался футболистом года в Италии по версии Guerin Sportivo (1998, 2003, 2004);
- В 1999 году стал лучшим молодым футбольным игроком в Италии;
- Вошел в состав символической сборной на Евро-2000;
- Неоднократно признавался футболистом года в Италии (2000, 2001, 2003, 2004, 2007);
- В 2006 году был включен в состав символической сборной чемпионата мира;
- Лучший голеадор на чемпионате Италии в 2007 году;
- В 2007 году был награжден престижной наградой "Золотая бутса";
- В 2010 году был удостоен премии Golden Foot;
- Включен в список лучших 125 футболистов мира.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Италия
Рома
футболисты
  • nvrsk
    nvrsk
    10 дек 2013 20:53

    лайк)