Германия

"Анцингский кот" - Зепп Майер

11 июл 2013 13:05, 0 4570
Йозеф Дитер Майер (Зепп) - в прошлом один из лучших немецких голкиперов и голкиперов мира. Всю свою карьеру посвятил выступлениям за "Баварию" и национальную сборную.

Йозеф родился 28 февраля 1944 года в германской коммуне под названием Меттен. В юном возрасте мальчик вместе с семьей меняет место жительства. Переехав в Хаар, Майер, который так полюбил с детства футбол, начинает играть за местную команду с одноименным названием. В молодежной команде клуба Зепп выступал на позиции главного форварда. Если бы не случайный инцидент, случившийся с вратарем данной команды, карьера Майера сложилась бы возможно не так блистательно. Дело в том, что в одном из матчей в результате травмы не мог выйти главный голкипер команды и на ворота ставят Майера. Последний же считал эту позицию самой "скучной" на поле, однако, став на ворота, Зепп смог удивить даже присутствующих на матче агентов мюнхенской "Баварии".

Разглядев задатки высокоуровневого вратаря, скауты "Баварии" оперативно пригласили Майера к себе в клуб. Так, в 14 лет немецкому футболисту для того, чтобы начать выступления на профессиональном уровне,пришлось переквалифицироваться в голкипера. Поменяв свое пессимистическое мнение на счет вратарской позиции, в 1965 году Майер выходит на поле в стартовом составе "баварцев".

Зепп предотвращает «взятие» ворот национальной сборной Германии
Зепп предотвращает «взятие» ворот национальной сборной Германии


Несколько лет спустя , Зепп смог "железно" закрепиться в основной команде "Баварии" и завоевать симпатии многих болельщиков. Майер отличался своим бесстрашием - он мог с легкостью прыгнуть в ноги нападающему, не боясь при этом получить серьезную травму. Также немецкий голкипер обладал хорошей прыгучестью, которая позволяла ему забирать мячи в воздухе прямо из "под носа" вражеских футболистов, а также "вытягивать" самые сложные мячи. Майер был настолько предан своей команде, что даже, когда получал какую либо травму - не сознавался, а продолжал отстаивать честь своего клуба. В результате таких хитрых манипуляций, которые позволяли ему постоянно защищать интересы своей команды на поле, Зепп получил прозвище "Кот".

Первый выход на поле в футболке национальной сборной Германии состоялся у Майера в 1966 году во время прохождения чемпионата мира. Поединок тогда проходил с ирландской командой. На данном соревновании Зепп присутствовал в качестве запасного вратаря. Но уже на следующий мундиаль,проходивший в Мексике, Майера отправился в роли основного голкипера "бундесмашины". Выйдя "всерьез" на таком престижном соревновании, Зепп довольно не плохо его проводит, а сборная Германии завоевывает бронзовые награды.

Очередное парирование мяча в исполнении Майера
Очередное парирование мяча в исполнении Майера


Выступлениям за мюнхенский клуб Майер посвятил всю свою карьеру. За 16 лет игры в стане "ФК Голливуд" Зепп смог записать на свой счет 536 выходов на поле и 331 отраженный мяч. За свою карьеру немецкий "страж ворот" трижды признавался лучшим футболистом в Германии. Также Майеру принадлежит уникальное достижение - он провел 422 матча подряд без замены.

1979 год стал переломным в жизни Зеппа: он попал в серьезную автокатастрофу и получил тяжелые травмы. В результате этого происшествия талантливейший голкипер был вынужден прекратить свои выступления на поле.

После долгого восстановительного периода Майер занял должность наставника вратарей в его родном клубе. По 2004 год экс-голкипер совмещал должность тренера вратарей в мюнхенской "Баварии" и национальной сборной. В 2008 году у "баварцев" происходят изменения в тренерском штабе и должность главного наставника занимает Юрген Клинсманн, с которым у Зеппа не сильно сложилось, и последний покинул клуб, окончательно завязав с футбольным миром.



Интересные факты про Зеппа Майера:

- Кроме футбола сильно увлекался теннисом. На заработанные средства открыл теннисную школу, которая находится в городе Анцинг;
- Поставил клубный рекорд по количеству проведенных матчей - 473;
- Прозвище "Кот" болельщики дали Зеппу за хитрость и его манеру "уводить" мяч из под носа нападающих;
- После случившегося страшного автотранспортного происшествия Зепп заявил, что, если бы он не "разбился" тогда, он выступал бы еще около четырех лет;
- Благодаря блестящему вратарскому прошлому, Майер долгое время тренировал вратарей в "Баварии". Он славился необычными подходами к воспитанию начинающих вратарей. В результате даже была выпущена целая линейка тренажеров под названием "Зепп Майер".

Достижения Зеппа Майера:

- В 1972 году стал чемпионом Европы;
- В составе "бундесмашины" победил на мировом первенстве (1974);
- Неоднократно становился победителем в немецкой Бундеслиге (1969, 1972, 1973, 1974);
- Вместе с "баварцами" четыре раза побеждал на Кубка Германии (1966, 1967, 1969, 1971);
- В 1967 году вышел победителем на Кубке обладателей Кубков по версии УЕФА;
- Трижды выигрывал на Кубке европейских чемпионов (1974, 1975, 1976).


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Германия

футболисты