Другие страны

Живая легенда "Интера" - Хавьер Санетти

18 июл 2013 18:22, 1 4580
Хавьер Адельмар Санетти - знаменитый футболист аргентинского происхождения, который выступает на позициях защитника и хавбека за национальную сборную и итальянский клуб "Интер".

Родился Хавьер 10 августа 1973 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе. В юности Санетти всегда помогал семье чем мог - отцу помогал в его деле каменщика, а двоюродному брату в торговле. Несмотря на нелегкое детство и недостаток свободного времени, Хавьеру все-таки удавалось пинать кожаный мяч. В возрасте девяти лет мальчик решает заиграть в футбол более серьезно и поступает в футбольную школу пригородного клуба "Индепендьенте".

В составе "королей кубков" юный Санетти проводит 6 лет. Несмотря на такой продолжительный срок, ему не удается зарекомендовать себя как отличного футболиста. Редко появляясь в "серьезных" играх, аргентинец решает сменить клуб, и в 1991 он пополняет ряды "Тальереса". Можно сказать, что с этой команды и началось становление Хавьера как профессионального игрока. Данный клуб участвовал в играх второго футбольного эшелона Аргентины. Подписав с данным клубом свой первый контракт, Санетти начинает появляться в официальных играх. Дебютный сезон аргентинский футболист проводит на мажорной ноте - выйдя почти во всех играх чемпионата и даже реализовав один гол.

Хавьер Санетти - лидер «Интера»
Хавьер Санетти - лидер «Интера»


В следующем сезоне Хавьера подписывает лидер второго дивизиона - "Банфилд". Руководство данного клуба готовилось к выходу в высшую лигу, а так подбирало состав посильнее. Первый выход аргентинского футболиста в "бело-зеленой" футболке датируется 12 сентября 1993 года. В первой игре он встретился с командой "Ривер Плейта". Данный поединок закончился безрезультативно - 0:0. Первый свой официальный мяч Хавьер смог реализовать 29 сентября во врата"Ньюэллс Олд Бойз" .

Во время второго сезона в "Банфилде" Санетти был приглашен выступать за национальную сборную. Первый выход Хавьера за сборную прошел со сборной Чили. В 1995 году аргентинский хавбек вместе с "небесно-голубыми" стал победителем на Панамериканских играх, а также, благодаря хорошей игре футболиста на поле, аргентинской команде удается дойти до финального матча на Кубке конфедераций.

Отыграв в "Банфилде" два хороших сезона и "сделав" себе имя, Хавьер переходит в "Интер". 27 августа 1995 года он впервые был выпущен в стартовом составе итальянской команды. Выходя все чаще и чаще в основе, Санетти продолжал убеждать тренерский состав в том, что перед ними рождается новая звезда футбола. В то время в команде "нераззурри" блистала еще одна футбольная звезда - бразилец Роналдо. В сезоне 1997/98, благодаря игре двух выдающихся футболистов, "Интеру" удалось завоевать Кубок УЕФА. Стоит отметить, что в решающем матче, который прошел с "Лацио", Санетти отличился забитым мячом, а игра закончилась с "сухим" счетом 3:0.

В 1998 году аргентинский защитник в составе сборной поехал на мировое первенство. Хорошо защищая свою штрафную зону от нападения вражеских форвардов, Санетти был признан одним из лучших на этом соревновании. Благодаря слаженным действиям защитников и результативной игре линии нападения, аргентинцам удалось дойти до 1/4 матча, в котором они уступили более сильной команде из Голландии.

Хавьер приветствует своих фанатов
Хавьер приветствует своих фанатов


В 1999 году, ввиду того, что "нераззурри" не могла завоевать долгое время никаких трофеев, в клубе проводится масштабная трансферная политика. Многие футболисты покидали клуб, многие заменялись, а вот Санетти все время оставался желанным игроком и даже удостоился капитанской повязки.

Выступая за "Интер", аргентинец окончательно осел в Милане, перевез туда свою семью и там же женился. С приходом в 2004 году на пост главного тренера клуба Роберто Манчини "Интер" постепенно начинает набирать обороты и завоевывать трофеи.

В арсенале Хавьера Санетти на текущее время сыграно за итальянский клуб около 605 игр и забито 12 мячей. Аргентинский футболист давно стал символом "Интера" и продолжает радовать своих фанов.



Интересные факты о Хавьере Санетти:

- Футболист женат на Пауле Санетти. Пара имеет троих детей;
- Старший брат так же был профессиональным футболистом, но не смог достичь таких высо, как Хавьер. В 2011 году карьера братьев совпала в "Интере": Хавьер - защитник, Серхио - тренер юниорской команды.
- Стал первым иностранцем, которому удалось сыграть больше, чем 400 игр на чемпионате Италии.

Достижения Хавьера Санетти:

- В сезоне 1997/98 в "черно-синей" футболке поднял над головой Кубок УЕФА;
- В составе "нераззурри" неоднократно становился обладателем Кубка Италии (2004/05, 2005/06, 2009/10, 2010/11);
- Четыре раза одерживал победу на Суперкубке Италии (2005, 2006, 2008, 2010);
- Несколько раз побеждал в команде "Интера" на чемпионате Италии (2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10);
- В сезоне 2009/10 вышел победителем в Лиге чемпионов УЕФА;
- В 2010 году выиграл Клубный чемпионат мира по футболу.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Другие страны

футболисты
  • safura174
    safura174
    19 июл 2013 15:59

    вот это нaстоящaя лeгeндa