Испания

"Барселона" против "Реала": Величайшие моменты в истории "Эль-Класико"

25 окт 2013 23:20, 0 5534
На носу очередное дерби испанского футбола "Барселона" принимает мадридский "Реал", а редакция GIGAfootball.Net подобрала интересные исторические факты, а также голы к матчу, который ждет весь мир.

Первый в истории "Эль-Классико"?

Согласно различных источников, включая книги Морбо Фила Болла, первый в истории Класико состоялось в 1902 году, хотя термин "Эль Класико" начали использовать немного позже. Тогда "Барселона" и "Реал" Мадрид встретились в полуфинале Кубка Короля в Мадриде. Встреча завершилась в пользу "Сине-гранатовых" со счетом 3:1.

ыцаыа

Шедевр от Сантьяго Арагона (1990 год)

Зарубка 97-го

Геройство Рикардо Заморы и Паулино Алькантары во главе с Хосепом Самитьером. 5-1 в пользу "Барсы", 1926-й год.

"Реал" и "Барселона" встречались в полуфинале Кубка в 1916 году. Тогда команды играли по 4 игры на этой стадии. Эта серия немного похожа противостоянии в НБА. Три поединка завершились с общим счетом 6-6, а в четвертом "Сливочные" выиграли 4-2 в дополнительное время.

ыаа

В 1981 году голы Хуанито, Сантильяна и Ули Стиелика помогли "Реалу" переиграть соперника на "Бернабеу". Эта победа позволила команде выиграть свое очередное чемпионство.

ыпаывп

Кураж Йохана Кройфа в 1976 году (3-1 в пользу "Барсы").

Роналдиньо против Роналдо

nТогда на плое было видно только этих двух бразильцев, которые и отметили по одному разу в ворота друг друга, в итоге счет 1-1 на "Камп Ноу" в апреле 2006 года.

ыцпп

Победа в 1991-м, которая позволила "Сине-гранатовым" завоевать первое чемпионство с 1985 года. (2-1, "Камп Ноу").

Немногим удавалось забивать два мяча в таких матчах в то время, но Рональд Куман один из тех, у которого это получалось (3-1 в пользу каталонской команды, сезон-1989/90.).

Сезон-1999/2000, невероятный гол Роберто Карлоса со штрафного. А Вы помните его?

Очередная победа, которая позволила "Галактикос" выиграть чемпионат страны (2-0, сезон-1996/97)

Триллер 84-го

1961-й год. Ди Стефано, Пушкаш, Суарес и Кубала куражились на поле как могли. Итоговый счет 3-2 в пользу "Реала"

впву

Финал Кубка 1968-го года (1-0 в пользу "Барсы")

Рауль 2-2 Ривалдо, сезон-2000/01

Пока Лионель Месси и Криштиану Роналду подрастали Рауль и Ривалдо и Ко творили историю 2-2.

ыпып

Шесть голов на двоих - и такео бывало в этих матчах (1969-й год)

Финал Кубка 1974-го года

Одно из самых больших поражений команд в "Эль-Классико" 4-0 в пользу "Сливочных"

В чемпионате Испании сезона-2005/06 болельщики "Реала" стоя хлопали нападающему "Барсы" Рональдиньо. Это одиночный случай в таких противостояниях.

ыпывп

Сезон-1986/87. Три гола Гари Линекера, которые принесли победу "Барселоне" (3-2)

Месси 2-2 Роналду, "Камп Ноу" 2012-й год

Футболисты подошли к этому матчу на пике своей формы и показали все, на что они способны.

ыппы

Суперкубок 1997-го, Мадрид бьет Каталонию

Гол одного из лучших игроков в мире за всю историю футбола. Бывало и такое

"Барса" 5-5 Мадрид, 1943-й год. А Вы верите в это?

Десять голов забили команды. " Барса" вела в счете во втором тайме (5-3), но в заключительные 20 минут умудрился позволить "Лос-Бланко" отыграться. Представьте себе такую сцену в наши дни.

ыппып

Мадрид 8-2 Каталония, 1935-й год.

И снова десять голов. Первый по настоящему "большой" Класико в Ла Лиге. Тогда покер в матче оформил Ильдефонсо Санудо и голы Хайме Ласкано помогли Мадриду праздновать грандиозную победу.

ыпы

Первый Суперкубок в 1988-м

Кубок не разыгрывался с 1980, а 1988-м после долгого перерыва команды сразились за и трофей, который отправился в Мадрид.

Первое Класико в рамках чемпионата Испании

В 1929 состоялась первая встреча команд в рамках Ла Лиги. Два гола Рафаэля Мореры помогли "Реалу" одержать победу в матче 2:1.

ыпывп

"Барса" выбила "Реал" из Кубка Европы, сезон-1960/61 (2-2, 2-0)

Первая победы "Сине-гранатовых" в Ла Лиге

Гол Хосе Састре помог каталонской команде одержать первую победу в Мадриде в мае 1929 года.

ыпп

Рекордная победа "Реала" (11-1, 1943-й год)

А вот и подошло время Пепе

Португалец в каждом матче "отличается", но без него "Эль-Классико" не был бы таким интересным. Удаления, грубые фолы, драки - это то, что может вытворить португальский "Костолом".

впп

"Calma, calma, aqui estoy yo" (Успокойтесь, успокойтесь, я здесь)

Португальский форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду любит подходит к болельщикам "Барселоны" после забитого гола и несколько раз громко говорит эту фразу, что вызывает злость у поклонников каталонской команды.

ып

Как Ромарио сбивал "Сливки" в сезоне-1993/94

Ответный удар Мадрида

Полуфинал Кубка Европы в 1960 году (6-2 по суме двух встреч в пользу "Реала")

Первый визит Йохана Кройфа на "Бернабеу", сезон 1973/74

В этом матче футболист отдал три результативные передачи и забил один гол. Итоговый счет на табло 5-0.

Напомним, "Сине-гранатовые" сыграют со "Сливочными" в эту субботу в 19.00 по Киеву.

Автор: ForzaJuve Категория: Испания