Испания

20 знаковых поединков в истории "Барселоны"

29 ноя 2013 20:43, 0 4002
Каталонская "Барселона" за свою историю провела большое количество поединков. При этом в истории испанского клуба имеется много памятных матчей. Мы предлагаем вашему вниманию только 20 самых знаковых.

Первый матч "Барселоны" на "Калле Де Индустрия" в 1909 году


С момента создания футбольного клуба "Барселона" в 1899 году команда играла десять лет на арендованных стадионах, и только в 1909 сыграла на собственном - "Калле Де Индустрия" или другими словами L'Escopidor. В первом своем поединке 14 марта "Барса" сыграла против "Катала".



Переезд на "Лес Кортс"


По мере роста популярности "Барселоны" команда должна была построить новый стадион. С 1922 по 1957 год испанский гранд играл на "Лес Кортс". Первый поединок на этом стадионе состоялся 20 мая 1922 года, в котором "Барса" переиграла шотландский "Сент-Миррен".



Дебют Ладислао Кубала


Кубала подписал контракт с "Барселоной" в июне 1950 года после прибытия из Венгрии с другими игроками-беженцами. Свой первый матч за новую команду венгр сыграл против "Осасуны" (4:0) 12 октября 1950 года. Именно с этого поединка началось восхождение Ладислао в каталонском клубе. За 10 лет в "Барсе" он забил 131 гол в 186 поединках.



Первый матч на "Камп Ноу"

Первый матч на "Камп Ноу" был еще одним славным шагом в истории клуба. 24 сентября 1957 года 90 тысяч болельщиков увидели победу "Барселоны" над "Варшавой" со счетом 4:2.



Финал Кубка Ярмарок 1958 года


В финале этого турнира, который является предшественником Лиги Европы, встретились сборная Лондона и "Барселона". После 2:2 в Англии, в Испании каталонский клуб переиграл соперника со счетом 6:0 и выиграл почетный трофей.



Первая команда, которая переиграла "Реал" в Кубке европейских чемпионов


С 1956 по 1960 год " Реал" не имел равных в Европе. Мадридский клуб четыре года подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов. И вот в 23 ноября 1960 года перед 120000 болельщиками "Барселона" переиграла "Реал" со счетом 2:1 (4:3 по сумме двух поединков) и выбила с турнира мадридский клуб.



Финал Копа дель Генералисимо, 1968 год


После строительства "Камп Ноу" "Барселона" не могла тратить много денег на игроков и не могла конкурировать с "Реалом" и другими командами за чемпионство. Однако "Барса" сумела выиграть Копа дель Генералисимо (сейчас Кубок Испании) в 1968 году.



Гол "Фантом"

Йохан Кройф будет жить долго в памяти болельщиков "Барселоны" из-за целого ряда причин. Одна из них - гол "Фантом", который голландец забил в ворота мадридского "Атлетико".



Йохан Кройф вдохновляет "Барсу" на победу со счетом 5:0 в "Эль Класико"


17 февраля 1974 года "Барса" одержала самую разгромную победу в "Эль Класико". В этот день каталонцы со счетом 5:0 переиграли своих главных соперников. Один из голов записал в свой актив Йохан Кройф.



Финал Кубка обладателей кубков 1989 года


Йохан Кройф возвращается в команду уже в качестве главного тренера и открывает новую главу в истории клуба. В 1989 году в финале Кубка обладателей кубков "Барселона" переиграла "Сампдорию" и выиграла почетный трофей.



Последние секунды матча против "Кайзерслаутерна"


После уверенной победы над немецким клубом, дома "Барселона" неожиданно пропустила три мяча на выезде в рамках Кубка европейских чемпионов. Когда казалось, что "Кайзерслаутерн" уже обеспечил себе выход в следующий раунд, Мариа Бакеро за 14 секунд до конца основного времени забил гол и принес итоговую победу своей команды по сумме двух матчей.



Финал Кубка европейских чемпионов, Уэмбли, 1992 год


"Барселона" сумела выиграть впервые Кубок европейских чемпионов в 1992году. Победу "Барсе" в финальном матче на Уэмбли против "Сампдории" принес гол Рональда Кумана.



Роналду против Компостела


12 октября 1996 года, поклонники испанского футбола увидели один из лучших голов когда-либо забитых в истории. Роналду переиграл Компостела и сделал счет 5:1. Главный тренер "Барселоны" Бобби Робсон был в недоумении от эпизода.



Дебют Лионеля Месси


Лионель Месси дебютировал в составе "Барселоны" в матче против "Эспаньола", выйдя на замену в конце игры. В 17 лет, три месяца и 22 дня, Месси стал вторым самым молодым игроком клуба.



Овации для Роналдиньо на "Сантьяго Бернабеу"


Никогда болельщики "Реала" не аплодировали игрокам "Барселоны", как это было в 2005 году. Весь стадион стоя аплодировал в адрес Роналдиньо, который разобрался с защитниками хозяев и забил прекрасный гол. Ни до этого момента, ни после, такой реакции на "Сантьяго Бернабеу" не было.



Хет-трик Ривалдо


Три гола бразильца в матче с "Валенсией" принесли команде такое долгожданное возвращение в Лигу чемпионов в сезоне 2000/2001. Это был последний тур чемпионата и гостям хватило даже бы ничьи, но в итоге Ривалдо принес победу своей команде и вернул ее в самый престижный турнир мира.



"Челси" против "Барселоны", "Стэмфорд Бридж", 2009 год


Полуфинал Лиги чемпионов сезона 2008/2009. После 0:0 в Испании, "Челси" со счетом 1:0 ведет в ответном матче, идет 91 минута поединка, и казалось, лондонцы в миллиметре от финала, однако все случилось не так, как гадали многие. Ошибка Есьена, прекрасная передача Месси и великолепный гол Иньесты. Итог 1:1 и выход "Барселоны" в финал.



Эль Класико 2010


Вечер 29 ноября 2010 года был очень особенным для фанатов "Барсы". Жозе Моуринью противостоял Пепу Гвардиоле и проиграл полностью эту дуэль. Каталонский клуб полностью переиграл своего соперника и добился уверенной победы.



Возвращение Эрика Абидаля


Француз не только победил рак, он еще и вернулся на самый высокий уровень игры. 6 апреля 2013 года на 69-й минуте поединка против "Мальорки" вернулся после операции на печени. Это событие было одним из ярчайших в современной истории клуба.



Лига чемпионов, финал 2011 года, Уэмбли


Три года спустя финала 2008 года "Барселона" взяла реванш у "Манчестер Юнайтед" в Англии. Испанский клуб добился самой знаковой победы в последнее время. Команда полностью переиграла своего соперника и выиграла трофей.



Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Испания
Барселона