Италия

Моуринью более счастлив

25 авг 2012 11:59, 0 2044
Жозе Моуринью на "Стэмфорд Бридж" ехал спокойным и уверенным в себе. По крайней мере, внешне. Впрочем, заявления были его не только самоуверенными, но и достаточно деликатными. Португалец даже открыто высказался о своих симпатиях "Челси".

"Я просто тихо сяду на своё место и проведу этот матч. Игроки сражаются на поле, а я – за его пределами. Тем не менее для меня гораздо важнее то, что происходит на газоне, а не на скамейке. Ведь, сидя на скамейке, матч не выиграешь. Не стану лукавить, "Челси" по-прежнему занимает особенное место в моей жизни. Поэтому я всем сердцем буду болеть за обе команды. Думаю, так поступил бы любой профессионал", – заявил накануне игры Моуринью.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

"Челси" (Англия) - "Интер" (Италия) - 0:1
Гол: Это'О, 78 (0:1).

Удаление: Дрогба, 86 (Ч).

Первый матч: 1:2.
В Лондон с "Интером" не полетел Кристиан Киву, продолжающий лечить сломанную в январе скулу. Марио Балотелли в заявке тоже не оказалось по причине травмы. Потери "Челси", конечно, были весомее.

Карло Анчелотти не мог рассчитывать на Эшли Коула с Жозе Босингвой в обороне, Деку с Майклом Эссьеном в средней линии. Ну а главное – травмы вратарей. В первой игре с "Интером" с повреждением икроножной мышцы выбыл Чех, а следом лазарет пополнил и его 34-летний дублёр Иларио. В результате в ответной встрече ворота защищал Росс Тернбулл, прошедший боевое крещение в матче чемпионата Англии с "Вест Хэмом". Зато в стартовом составе Карло Анчелотти нашёл место для Юрия Жиркова.

Роль отыгрывающейся команды обязывала "Челси" идти вперёд, чем хозяева с первых минут и занялись. "Интер" попытался сковать действия соперника плотной опекой и активным прессингом – благо нерадзурри находятся в хорошей форме и могут спокойно провести весь матч на высочайших скоростях.

Первым опасным ударом отметился Баллак, но немного не хватило полузащитнику точности & ndash; мяч просвистел рядом со штангой. После аута у штрафной "Интера" на ударную позицию вышел Дрогба, но его выстрел принял на себя Майкон. А вскоре защитник отметился уже у чужих ворот – после его подачи Это`О в падении пробил – опасно, но неточно.

Под занавес первого тайма слаженно действовавшая оборона нерадзурри допустила-таки пару сбоев, и "Челси" вполне мог открыть счёт. Малуда выдал выверенный пас на Анелька, но француз, выходя один на один, так неудачно обработал мяч, что пробить толково было уже практически нереально. А вскоре на удар вывели Лэмпарда, но здорово отработал в защите Самуэль.

В начале второго тайма показалось, что характер встречи может измениться и пойдёт более открытый футбол – тревожно было у ворот Сезара, а увлекшихся атакой лондонцев "Интер" вполне мог подловить на контратаке. Но сначала нервничать пришлось итальянцам – после выстрела Малуда выручил Сезар, а Дрогба пробил в своём стиле, но в створ не попал.

Между тем всё чаще стала проваливаться оборона "Челси". Хозяева всё пытались поймать соперников в офсайдную ловушку, но получалось с каждым разом всё хуже. Сначала один на один убегал Пандев, но спас свою команду Жирков, успевший догнать форварда и подстраховать партнёров. Затем уже Милито откровенно простил хозяев, катнув мяч куда-то в сторону углового флажка.

Ну а когда Снейдер шикарным пасом вразрез вывел Это`О один на один, спасти "Челси" не могли уже ни Фортуна, ни Жирков, заменённый Анчелотти. Камерунец исполнил всё идеально – принял, обработал и хладнокровно пробил в ближний угол. В концовке Это`О мог оформить дубль, но хозяев спас Тернбулл. Впрочем, тогда сомнений в победе "Интера" уже не было – рефери усмотрел, что Дрогба борцовским приёмом уложил в чужой штрафной Мотту, и показал ивуарийцу красную карточку.

Правда, что с Дрогба, что без него – реальных шансов спастись в концовке у "Челси" уже не было – это было написано на лицах Анчелотти, футболистов и болельщиков лондонцев. В споре двух самых несчастливых участников Лиги чемпионов последних лет победа досталось подопечным Жозе Моуринью. Может, теперь "Интеру" удастся снять проклятие главного европейского турнира?

Автор: LeVoR Категория: Италия
Интер Челси
матчи