Англия

20 самых памятных моментов в карьере Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед"

8 янв 2014 15:41, 0 3273
"Манчестер Юнайтед" в последнее время все меньше радует своих зрителей. Команда Дэвида Мойеса проиграла последние три матча далеко не самым сильным командам, даже по меркам Англии.

Сегодня GIGAfootball.Net решил вспомнить лучшие времена легендарного клуба, а именно под руководством сэра Алекса Фергюсона. Этот легендарный тренер покинул МЮ летом, но только сейчас пришло время вспомнить 20 лучших моментов в карьере Фергюсона в "Манчестер Юнайтед".

За 26 лет тренерской работы, он выиграл 13 чемпионатов Англии, пять Кубков Англии, четыре Кубка лиги, две Лиги чемпионов, два Международных кубка, Кубок обладателей кубков, Суперкубок Европы и 10 Суперкубков Англии.

"Вест Бромвич" - МЮ 5:5 (2013 год)




Для некоторых фанатов "Юнайтед", было разочарованием то, что Ферги не смог выиграть последний матч в карьере МЮ. Однако для самого тренера этот матч был очень ярким: голы, драма, и превосходная концовка.

Победа в Премьер-лиге в 2001 году




Эта виктория подтвердила статус МЮ в Англии, как лучшего клуба Великобритании. Третий год подряд "Манчестер Юнайтед" выиграл чемпионский титул, закрепившись на вершине английского футбола.

Продажа Нормана Уайтсайда и Пола Макграта (1989)




Возглавив "Красных дьяволов" в 1989 году Сэр Алекс сразу избавился от любимцев публики Нормана Уайтсайда и Пола Макграта. Потом он этот трюк проделал с Ройом Кином, Дэвидом Бекхэмом и Руудом ван Нистелройем.

Робин ван Перси побеждает "Манчестер Сити" (2012)




Униженный "Манчестер Сити" на "Олд Траффорд" в предыдущем сезоне, сэр Алекс взял реванш на стадионе своего соперника. Робин ван Перси принес победу команде со счетом 3:2. Это был один из главных шагов на пути к очередному чемпионскому титулу МЮ.

"Арсенал" - МЮ 2:6 (1990)


Это был только матч Кубка лиги, но МЮ доказал свою силу обыграв на выезде чемпиона - " Арсенал". Ли Шарп записал на свой счет хет-трик.



Слухи об отставке (2002)




Фергюсон заявил, что он уйдет в отставку в конце сезона 2001-02, а команду возглавит тренер сборной Англии Свен-Горан Эрикссон. Но в то время как Ферги задумал одно, его семья во главе с женой Кэти решила, что он должен остаться у руля команды. Ферги передумал в феврале 2002 года и выиграл еще один титул Премьер-лиги в следующем сезоне.

Стив Брюс против "Шеффилд Уэнсдей" (1993)


Дубль Стива Брюса принес "Манчестер Юнайтед" победу над "Шеффилд Уэнсдей", которая стала очень важной на пути к первому чемпионскому титулу Алекса Фергюсона.



Гол Марка Робинса (1990)


Гол Марка Робинса в третьем раунде Кубка Англии против "Ноттингем Форест" в январе 1990 года добавило уверенности сэру Алексу, до этого момента многие уже заговорили об возможном уходе бывшего тренера "Абердина".



Талантливая молодежь (1995)




Сэр Алекс верил в талантливую молодежь клуба - Гари Невилла, Ники Батта, Дэвид Бекхэма и Пола Скоулза. И когда Марк Хьюз, Пол Инс и Андрей Канчельскис оставили команду летом 1995 года, Ферги дал шанс своим талантам. Они выиграли Премьер-лигу в том же году и Кубок Англии.

Подписание Эрика Кантона (1992)




Одно из лучших приобретений Ферги, когда-либо сделанных. Сломанная нога Диона Дублина вынудила менеджера МЮ выйти на трансферный рынок. В ноябре 1992 года за 1,2 млн. фунтов стерлингов Кантона перешел в МЮ из "Лидса". Всего через шесть месяцев "Манчестер Юнайтед" выиграл чемпионский титул.

Победа в Премьер-лиге (2011)




На первый взгляд, это было только 12 из 13 титулов сэра Алекса в Англии. Но это был также 19-й трофей в истории "Юнайтед", таким образом, клуб стал самым успешным в Англии.

Финал Кубка Англии (1996)




Эрик Кантона в финале Кубка Англии забил два гола и принес победу команде. Что еще лучше в финале был переигран "Ливерпуль", который хотел выиграть хоть один титул после провала в прошлом году.

Победа в Премьер-лиге (2007)




После побед над "Ливерпулем", "Астон Виллой", "Блэкберном" и "Арсеналом", сэр Алекс столкнулись с новой проблемой - "Челси" Романа Абрамовича. Миллиарды российского бизнесмена создали сильный клуб, но после двух чемпионских титулов МЮ снова выиграл чемпионство.

Финал Кубка обладателей кубков (1991)




Сезон 1990-91 стал первым после трагедии на стадионе "Хейсел" в 1985 году. МЮ забронировала место в Кубке обладателей кубков после победы в Кубке Англии в прошлом сезоне. Два гола Марка Хьюза принесли МЮ победу над "Барселоной" и первый европейский трофей сэра Алекса.

Финал Кубка Англии (1994)




Несмотря на проливной дождь, МЮ выиграл очень легко финальный матч против "Челси" со счетом 4:0. Это стал первый чемпионский дубль сэра Алекса.

Победа в Премьер-лиге (2013)




Победа в Премьер-лиге в последнем сезоне стала очень яркой и важной для сэра Алекса. Даже в 70 лет тренер сумел вывести команду на вершину лучшей лиги мира.

Первый Кубок Англии (1990)




Ферги был под давлением в 1990 году. Но через четыре года после своего назначения, он выиграл первый трофей на "Уэмбли". Достигнув финала Кубка Англии, первая игра с "Кристал Пэлас" закончилась ничьей 3:3, а во второй встречи МЮ минимально победил 1:0 и выиграл долгожданный трофей.

Финал Лиги чемпионов (2008)


В 2008 году сэр Алекс выиграл свой второй титул победителя Лиги чемпионов. МЮ в финальном поединке обыграл "Челси" в Москве.



Первый чемпионский титул в Премьер-лиге (1993)




2 мая 1993 года Алекс Фергюсон выиграл первый чемпионский титул. Это случилось не так быстро, как он предполагал после перехода в МЮ, но все-таки случилось.

Хет-трик (1999)


Наверное, самый успешный год сэра Алекса. Команда выиграла Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов.



Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Англия
Ман.Юнайтед
TOP