Лига Чемпионов

ЛЧ. Анонс матчей среды

25 авг 2012 11:59, 0 1534
1 / 8 ФИНАЛА

"Бордо" (Бордо, Франция) – "Олимпиакос" (Пирей, Греция).
Ответный поединок. Первый матч: "Олимпиакос" 0-1 "Бордо".

17 марта. Среда. Стадион "Шабан - Дальма" (Бордо). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: http://LiveResult.Ru
ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол.
Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Баталья, Португалия).

По сути, "Бордо" ещё в первом поединке практически решил исход этого противостояния. 23-го февраля "Жирондисты" с минимальным счётом победили в Греции (1:0). Единственный гол на счету мощного защитника Мишель Сиани, этим летом пришедший в команду Лорана Блана, и в групповом раунде Лиги Чемпионов уже демонстрировавший задатки голеадора. Эта победа стала для "Бордо" в нынешнем розыгрыше турнира шестой кряду, причём четыре матча подряд французский клуб сумел сохранить свои ворота "сухими". Да, результат гроссмейстерский! Интересно, можно ли этим успехом объяснить не вполне удачное выступление команды во французской Лиге 1? В 28-м туре подопечные Блана снова не сумели выиграть, сыграв безголевую ничью в Монако. Давненько уже чемпион не выигрывал, при этом умудрившись уступить "Осеру". Всё же "Бордо" продолжает возглавлять турнирную таблицу, набрав равное количество очков с "открытием сезона" - "Монпелье". У "Осера" на один пункт меньше, а у "Жирондистов" есть матч в запасе. Да и в последнее время французский чемпионат голами не радует, а его лидеры, как сговорившись, играют вничью - "Монпелье", "Осер", "Лион", "Марсель" оступаются практически синхронно. Скорее всего, для "Бордо" приоритетной является ставка именно на выступление в Лиге Чемпионов, а когда команда из этого турнира вылетит (выиграть подобный трофей французскому клубу ещё рановато), то сразу же наверстает упущенное в национальном первенстве. Просто скамейка запасных "Бордо" до сих пор слишком коротка, и замены лидерам, играющим в основе, практически нет. Кто сможет заменить по игре ( лидерские качества даже не будем рассматривать) Йоанна Гюркуффа? Нет альтернативы Диарра, Тремулина, Менегаццо и, в меньшей степени, Каррассо (ветеран Ульрих Раме, выигрывавший с командой ещё чемпионский титул 1999-го года, уже не "тянет"). Вот и приходится тренеру играть практически одним и тем же составом и в Лиге 1, и в Лиге чемпионов.

Перед ответным поединком Блан на всякий случай похвалил соперника - футбольный этикет не более, чем дань уважения. Касаемо перспектив "Жирондистов", наставник, которого прочат в сборную Франции, высказался достаточно осторожно. "В кубковых соревнованиях – и даже в Лиге чемпионов – может случиться всё, что угодно. В последние четыре года играют одни и те же команды, их можно назвать заранее, однако всегда может быть сюрприз. Я не говорю, что " этим сюрпризом станет Бордо", это может быть другой клуб. Мы должны радоваться достигнутому, играть на своем уровне, постараться минимизировать наши слабости, а самое главное – продемонстрировать такое же желание, какое показываем с самого начала турнира".

Что касается греческого "Олимпиакоса", то пиренейская команда откровенно провалила сезон. В чемпионате Греции подопечные Божинара Бандовича идут на третьем месте, пропустив вперёд даже ПАОК. От лидирующего "Панатинаикоса" "Коккини" отстают уже на семь очков. В последнем туре "Оли" дома принимали аутсайдера "Пас Гианнину (предпоследнее место). Матч завершился вничью (2:2); первыми пропустили хозяева, затем благодаря усилиям ЛуаЛуа и Дербишира вышли вперёд, но в концовке Мельберг "срезал" мяч в свои ворота.

Для того, чтобы пройти дальше, "Олимпиакосу" потребуется чудо или счастливое стечение обстоятельств. В нынешнем розыгрыше турнира "Бордо" на своём поле пока проигрывал. Вообще же, французские клубы ранее никогда не принимали греков, а "Бордо" всего раз противостоял эллинской команде, было это на групповом этапе Кубка УЕФА сезона 2007/2008 годов. Тогда "Жирондисты" в гостях обыграли "Паниониос" со счётом 3:2.

Пока действующий чемпион Греции во Франции проиграл два последних матча. На групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2005/2006 годов "Олимпиакос" уступил "Лиону" (1:2), а в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона 2008/2009 годов с таким же счётом проиграл "Сент-Этьенну". Всего же греческий клуб сыграл во Франции десять матчей, в которых семь раз проиграл. Более того, "Олимпиакос" проиграл шесть из последних семи поединков на французской земле. Остаётся надеяться на содержательную игру со стороны аквитанцев, ведь только при таком условии непредубеждённый болельщик останется доволен.


"Барселона" (Барселона, Испания) – "Штуттгарт" (Штуттгарт, Германия).
Ответный поединок. (Первый матч: "Штуттгарт" 1-1 "Барселона").

17 марта. Среда. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: http://LiveResult.Ru
ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол.
Главный судья: Ален Хамер (Люксембург Сити, Люксембург).

Действующий победитель Лиги чемпионов, по итогам прошлого сезона обладатель шести Кубков, великая и ужасная "Барселона" на переполненном "Камп Ноу" (пусть и без "Бойшос Нойс") примет достаточно скромный немецкий "Штуттгарт", который в последние несколько сезонов стремительно перемещается из "подвала" турнирной таблицы Бундеслиги к её вершине и обратно. Казалось бы, какие тут могут быть вопросы о фаворите? Но первый поединок не только самых отъявленных скептиков, но и болельщиков "блаугранас", заставил почесать в затылке. В первой игре команды будто бы поменялись футболками: немцы на протяжение большей части встречи гоняли каталонцев "в хвост и в гриву", и только откровенное невезение в завершающей стадии атак помешало "швабам" ещё до перерыва забить гола два - три. Каталонцы отыгрались, после чего принялись уверенно "сушить" игру, держа в уме наличие ответного поединка. Команда Кристиана Гросса, которого за его методы работы в Германии сравнивают с Феликсом Магатом (прекрасная похвала, между прочим!) продемонстрировала скоростной, комбинационный футбол. В общем, тот футбол, в который обычно играет как раз "Барселона". Не секрет, что "сине-гранатовые" в последнее время выступают не так уверенно, у команды Гвардиолы наметился спад, но болельщики надеются, что спад этот надолго не затянется. Очевидны просчёты в процессе подготовки: команда намеревалась сыграть больше матчей, чем вышло - ведь из Кубка Короля команда вылетела. Специалисты утверждают, что вот поэтому и спад в игре, и постоянные травмы ведущих игроков. Тренерский штаб то ли не "догрузил", то ли "перегрузил" команду. Не будем забывать о том, что уже титулованный Хосеп Гвардиола отнюдь не может считаться опытным наставником. За его плечами на тренерском мостике меньше пяти сезонов - только вдумайтесь в это! Не станем вспоминать о том, что в бытность игроком на футбольном поле он был помощником любого тренера. Гвардиоле ещё есть, чему учиться, и учиться он будет. В том числе и на своих ошибках.

В минувшем, 26-м туре испанской Примеры "Барселона", под руководством Тито Виланова (дисквалифицированный Гвардиола давал указания с трибуны "Камп Ноу") обыграла обескровленную "Валенсию" 3:0. Три мяча на счету Лео Месси, и только первый из них был забит, когда обе команды играли в равных составах. После удаления Мадуро каталонцы почувствовали себя совсем свободно, да и разыгрался Месси, вот "Летучим мышам" мало не показалось. Возможно, будь в составе "Валенсии" Вилья и Мата, исход был бы иным, но три очка есть три очка.

Что касается "Штуттгарта", то в рамках двадцать шестого тура Бундеслиги уступил "Шальке" со счётом 1:2. Стоит отметить, что "швабы" были интереснее, активнее, острее. Но ворота "Шальке" защищал Нойер, в атаке – Кураньи (вот ведь воспитал "Штуттгарт игрока на свою голову!), а на тренерском мостике - "железный Феликс". Подопечные Гросса не смогли реализовать свои моменты в первом тайме, а в начале второго "благодаря" Сердару Ташчи провалились в обороне и пропустили гол. Затем защитник сборной Германии реабилитировался, сравняв счёт, однако Кураньи поставил в матче победную точку. Похоже, в этом сезоне "красные" не смогут выбраться у же привычного для себя 9-го места, так что поединок Лиги чемпионов для них – призрачная надежда на хоть какой-то успех.

В этом им может помочь то, что свой матч в национальном первенстве они сыграли в пятницу, то есть, для отдыха у них было на два дня больше, чем у каталонцев. Да и Глеб стремиться доказать "Барсе", что крест на нём ставить рановато.

В последних 14-ти поединках "швабы" забивали, а в 15-ти предыдущих – сохраняли свои ворота "сухими".

Соперники в сезоне 2007/2008 годов уже встречались на групповом этапе Лиги чемпионов. Первый матч в Германии выиграла "Барселона" (2:0), а на Пути команд пересеклись на групповом этапе ЛЧ-2007/08. В первой встрече в Германии "Барселона" взяла верх со счетом 2:0, а на "Камп Ноу"победила 3:1. К слову, последней немецкой командой, обыгравшей хозяев в их логове, была "Бавария". В ноябре 1998-го на групповом этапе Лиги чемпионов мюнхенцы выиграли 2:1.

На групповом этапе прошлогодней Лиги чемпионов "Базель" под руководством Гросса сыграл с каталонцами вничью 1:1 (первый матч выиграла "Барса"). В тех поединках участвовал Александр Глеб, сможет ли он теперь принести пользу своей нынешней команде? В случае, если "Штуттгарт" сможет повторить успех швейцарцев - то будет назначено дополнительное время, а, в случае необходимости, серия пенальти. Ещё ни разу "Штуттгарт" не выигрывал в Испании, но и не уступал. В этом розыгрыше Лиги чемпионов в ноябре 2009-го года подопечные сыграли с "Севильей" вничью 1:1.

"Из проигрыша "Шальке" нужно сделать правильные выводы, и побыстрее настраиваться на игру с "Барселоной". На "Камп Ноу" наверняка будет ещё труднее, но мы постараемся добиться нужного результата. Мальчиками для битья в среду точно не будем", - Павел Погребняк.

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов
Барселона Штутгарт
матчи