Испания

Топ-10 самых ярких фактов, которые делают "Эль Классико" - главной битвой Европы

25 мар 2014 18:05, 0 4290
Недавно состоялось очередное "Эль Классико", победу в котором отпраздновал каталонский клуб. Однако в общей сложности "Реал" выиграл 79 поединков, а проиграл 72, еще 37 матчей закончились вничью. По разнице голов мадридцы также впереди 392 - 292.

GIGAfootball.Net представляет вашему вниманию 10 самых ярких моментов в отношении между клубами.

1. Убийство президента "Барселоны"




Наверное, не многие знают, но президент "Барселоны" Хосеп Суньоль 6 августа 1936 года был убит представителями Франциско Франко. Он был расстрелян на горе Сьерра-де-Гвадаррама франкистами без суда и разбирательств. Интересно, что представители Франко являлись фанатами мадридского "Реала".

2. Запрет флага "Барселоны"




После установления режима Франко в Каталонии, авторитарный политик запретил называть клубы, детей и еще много чего на каталонском языке. Также был запрещен флаг "Барселоны" и Каталонии. Кроме этого команда должна была поменять название с английского языка Football Club Barcelona на испанский - Club de Fútbol Barcelona.

3. Каталонцы




Каталония - можно сказать отдельная страна в Испании. Их можно назвать националистами. Каталония дважды пыталась выйти из Испании, но дважды неудачно. В этом районе Испании проживает 15 % населения страны. Здесь очень высокий уровень жизни, другая культура и язык в сравнению с другой частью Испании.

4. "Больше чем клуб"




Во время правления диктаторов Ривери и Франко Каталония всегда была в оппозиции и противостояла им. "Барселона" - является символом оппозиции. "More than a club" (больше, чем клуб) - девиз каталонского ФК.

5. Альфредо Ди Стефано


Легендарный форвард был близок к переходу в "Барселону", он даже сыграл три поединка в составе каталонской команды, а потом начались длинные переговоры с "Мильонариосом", правами на игрока владел именно этот клуб. В итоге мадридцы выиграли борьбу за этого таланта.



n
6. Роналдиньо и Марадона


В ноябре 2005 года "Барселона" переиграла "Реал" со счетом 5:0. После матча Роналдиньо получил овации от болельщиков "Реала". Ранее только Марадона был награжден такой честью.



7. Свиная голова


Луиш Фигу сменил "Барселону" на "Реала" и в качестве игрока мадридского клуба приехал на "Ноу Камп". Португалец вел себя хладнокровно, несмотря на летящие в него предметы. На поле оказалась даже свиная голова.



8. Разгром 11:1




13 июня 1943 года в ответном полуфинальном матче Кубка Испании "Реал" переиграл своего соперника со счетом 11:1. При этом каталонский клуб выиграл первый матч 3:0. Существуют различные версии, что происходило вокруг поединка - от полиции, которая под дулом автоматов заставила игроков "Барселоны" сдать матч до того, что руководитель госбезопасности Испании заставил игроков сдать матч, так как против режима Франко не пойдешь.

9. Различия звезд




Мадридский "Реал" в большом количестве покупает звездных игроков, в то время, как "Барселона" воспитывает таланты среди которых Месси, Иньеста, Пике, Хави …

10. Экономическая война




В последнее время именно эти два клуба являются самими богатыми в мире. Им очень важно даже в такой среде обойти один одного.

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Испания
Барселона Реал М.
TOP