Испания

Неймар vs Бэйл. Кто эффективнее

6 мая 2014 18:23, 0 4105
Прошлым летом чемпионат Испании пополнило два очень звездных, молодых исполнителя. Неймар перешел в "Барселону" за 57 миллионов евро, если верить официальным данным, а Гарет Бэйл обошелся "Реалу" в 100 миллионов в такой-же валюте.

GIGAfootball.Net решил проанализировать игру футболистов в дебютном сезоне по основным характеристикам.

Голы




Бразильский форвард "Барселоны" в этом сезоне забил девять голов в Ла Лиге, четыре в Лиге чемпионов и по одному в Копа дель Рей и Суперкубке Испании. Таким образом, на его счету уже 15 голов в этом сезоне.

На счету Бэйла 19 голов, 14 в Ла Лиге и пять точных ударов в Лиге чемпионов. Таким образом один гол Гарета обходится мадридскому клубу в 5,3 миллиона евро, в то время как гол Неймара "Барселоне" обходится в 3,8 миллиона.

Результативные передачи




Оба игрока очень неплохо вписались в стиль новых команд и не только сами забивают голы, но и точно ассистируют партнерам. На счету Неймара в этом сезоне уже 12 результативных передач, в то время, как игрок сборной Уэльса записал в свой актив невероятных 16 передач.

Результативная передача Неймара обходится "Барсе" в 5,1 миллиона, а ассисты Бйэла стоят "Реалу" 6,7 миллиона.

Другая ключевая статистика




В этом сезоне Неймар создал 55 шансов своим партнерам забить гол в общей сложности. Бразилец делает в среднем 1,5 ключевых прохода за матч и выполняет удивительные 3,5 дриблинга за игру.

Самым большим негативом для 22-летнего игрока является две потери мяча за игру, в то время как у Бэйла всего лишь 1,2. Также в активе бразильца только 56 % ударов по воротам, в то время как у Бэйла этот показатель 76 %. Правда, Гарет создал только 44 голевых шанса своим партнерам и делает за матч 1,2 прохода.

Однако стоит отметить, что игроки очень разные и задачи на поле их также рознятся, хоть и ненамного.

Кто же эффективнее




Если сделать акцент на цена/качество, тогда впереди ненамного Неймар, голы и результативные передачи которого в целом стоят дешевле, чем подобные действия вингера "Реала".

С другой стороны Бэйл сумел забить больше голов, и сделать больше результативных передач, чем Неймар в этом году, несмотря на то, что оба игрока сыграли практически одинаковое количество матчей.

Хотя Гарет Бэйл стоил "Реалу" примерно на € 43 миллиона больше, чем Неймар "Барселоне", мадридский клуб более успешно выступает, как в чемпионате Испании, так и в Лиге чемпионов.

Неймер еще должен многое доказывать в новом клубе и в Европе, в то время, как Бэйл уже сделал себе имя.



Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Испания
Барселона Реал М.
футболисты