Италия

Серия А. Итоги сезона. Награды и интересная статистика

21 мая 2014 20:13, 0 2598
Вот и закончился очередной чемпионат Италии. GIGAfootball.Net подводит итоги сезона в Серии А.

Лучший игрок




До своей травмы Джузеппе Росси был явным фаворитом в этой номинации. Росси забил 14 голов в 18 матчах до своей травмы, в итоге он отличился еще два раза в четырех матчах. Однако лучшим игроком по итогам чемпионата стал Карлос Тевес, который в итоге забил 20 голов. В активе аргентинца много хороших и красочных голов, а также восемь результативных передач. Именно Карлито был главной ударной силой "Ювентуса" в этом сезоне.

Лучший молодой игрок




Доменико Берарди стал настоящим открытием Серии А в этом сезоне. Он стал вторым самым молодым игроком, который забил четыре гола в одной игре в чемпионате Италии. Также он помог "Сассуоло" победить "Милан" со счетом 4:3, что привело к увольнению Массимилиано Аллегри. 19 летний форвард забил невероятные 16 голов в этом сезоне. Также вспомним его хет-трик в ворота "Сампдории".

Лучший трансфер




Прошлым летом "Торино" заплатил "Дженоа" 2,5 миллиона евро за половину прав на Чиро Иммобиле. Этот форвард провел прекрасный сезон, забив 22 гола и стал лучшим бомбардиром Серии А. Вместе с Алессио Черчи они создали в "Торино" одну из самых грозных пар в чемпионате Италии. Главный тренер сборной Италии намерен сделать ставку на этих игроков также на чемпионате мира. Также нужно вспомнить, что ко двору в Италии прижились Хосе Кальехон, Дрьес Мертенс, Гонсало Игуаин, Лука Тони, Хуан Итурбе, Жервиньо и Кевин Строотман.

Худший трансфер




Летом прошлого года "Милан" заплатил за Алессандро Матри 11 миллионов евро, однако за 18 матчей до перехода в аренду в "Фиорентину" итальянский форвард забил только один гол. Например, за Тевеса "Ювентус" заплатил только девять миллионов. Провальный трансфер руководства "Милана", как и весь сезон этого итальянского гранда.

Лучший тренер




Бессменно на эту награду претендовал и Антони Конте, который снова выиграл чемпионский титул с "Ювентусом", однако прогресс "Ромы" с Руди Гарсией был просто невероятным. Кроме того, что римский клуб впервые за последние несколько годов попал в Лигу чемпионов, "Рома" набрала на 23 больше очков, забила на гол больше и пропустила на 31 мяч меньше чем в прошлом сезоне. Также команда установила новый рекорд Серии А - 10 побед подряд на старте сезона. Долгое время именно "Рома" была главным конкурентом "Ювентуса" в борьбе за чемпионство.

Сюрприз




"Верону", которая вернулась в Серию А в первый раз за 12 лет, никто всерьез не воспринимал и эксперты предрекали команде борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Вместо этого они стали откровением лиги. Лука Тони наколотил 18 голов и показал, что еще умеет забивать. Жоржиньо, Утурбе также провели хороший сезон, долгое время команда претендовала на место в еврокубках, но в итоге замкнула десятку лучших.

Лучшие голы


Здесь нельзя ничего добавить. Просто наслаждайтесь.



Интересная статистика:

- 22 гола забил лучший бомбардир чемпионата Чиро Иммобиле.

- По 10 результативных передач отдали лучшие плеймейкеры лиги Франческо Тотти, Жервиньо и Алессио Черчи.

- Сразу девять игроков увидели перед собой по ходу сезона две красные карточки, 10 раз перед собой видели красный цвет игроки "Сампдории" – главные хулиганы лиги.

-80 голов забил "Ювентус" и только 28 мячей забили игроки "Больньи".

- 77 голов пропустили вратари "Ливорно" и только 23 "Ювентус".

- 617 ударов по воротам соперников нанесли игроки "Милана" и только 376 футболисты "Дженоа".

- 152 удара по воротам нанес Марио Балотелли - лучший показатель лиги.

- 2277 передач за сезон отдал полузащитник "Ромы" Де Росси.

- 1035 голов было забито в прошлом сезоне Серии А.

- "Сассуоло" - "Интер" - главный разгром сезона.

- 6 399 463 зрителей посетило матчи чемпионата Италии в сезоне 2013/2014.

- 22 297 средняя посещаемость матчей в Серии А.

- 73 855 зрителей посетило матч "Милан" - "Интер".

- Только 4000 болельщиков пришло на матч "Кальяри" - "Кьево".

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Италия
Ювентус Милан Интер Дженоа Кальяри Лацио Ливорно Наполи Палермо Парма Рома Сампдория Удинезе Фиорентина Болонья Торино Верона
TOP