World Cup

25 самых ярких событий Чемпионата мира

14 июл 2014 18:08, 0 3056
Вот и закончился Чемпионат мира по футболу. GIGAfootball.Net представляет вашему вниманию самые памятные моменты турнира. Это был увлекательный месяц прекрасного футбола, но всему наступает конец.

25. Все 32 команды на Чемпионате мира забивали голы

Иран сохранил свои ворота сухими в матче против Нигерии и протянул в течение длительного времени против Аргентины, в конце концов уступив всего лишь 0:1. В матче против Боснии и Герцеговины иранцы проиграли со счетом 1:3, но все-таки сумели забить гол. Чемпионат мира оказался очень результативным, а все 32 команды сумели хоть раз поразить ворота соперника.

24. Луис ван Гаал использовал всех 23 игроков на Чемпионате мира

Сборная Нидерландов заняла итоговое третье место на турнире, переиграв в матче за бронзу Бразилию. Уже на дополнительных минутах этого матча наставник голландцев ван Гаал выпустил на несколько секунд Мишеля Ворма, который заменил Джаспера Силлессена. Таким образом, все 23 игрока сборной Нидерландов выходили на поле в Бразилии.

23. Крах Испании

На этом Чемпионате мира закончилась целая эпоха невероятной команды Испании. Чемпионы мира 2010 года не сумели выйти из группы, проиграв Нидерландам и Чили.

22. Возвращение Суареса

Луис Суарес пропустил первый матч Чемпионата мира, но уже во втором туре вернулся и переиграл команду Англии. Конечно, для него турнир закончился на минорной ноте, но Уругвай сумел выйти в 1/8 финала.

21. Реакция Джона Брукса

"О, мой Бог, я на самом деле сделал это?!". Мимику Джона Брукса после победного гола в ворота команды Ганы можно было прочесть без специалиста. 21-летний американец только недавно появился на поле и сразу же забил такой важный для его команды мяч.

20. Первый поздний победный гол

Швейцария в матче против Эквадора первой на Чемпионате мира напомнила всем, что игра длится все 90 минут. Когда уже казалось, что матч так и закончиться вничью, на третье дополнительной минуте швейцарцы в контратаке забили победный мяч.

19. 10-минутная навала Алжира

Алжир стал самой успешной африканской командой на ЧМ-2014. Их лучшим матчем стал поединок против команды Кореи, когда африканцы забили три мяча на протяжении 10 минут. В итоге победа со счетом 4:2 стала очень важной на пути в 1/8 финала.

18. Решающий гол Джермейна Джонса в матче против Португалии

Джермейн Джонс провел очень хороший турнир, но его самым запоминающимся моментом был потрясающий гол в ворота Португалии. Несмотря на то, что американцы не сумели удержать победный счет, ничья в итоге принесла США путевку в 1/8 финала.

17. Хет-трик Томаса Мюллера

Только два хет-трика были зафиксированы на Чемпионате мира в Бразилии, форвард сборной Германии Томас Мюллер сделал первый из них. В пятый день турнира он положил три гола в ворота Португалии. Всего на турнире он забил 5 голов, а в карьере у 24-летнего игрока их уже 10.

16. Залп Тима Кэхилла

На ЧМ-2014 было забито много красивых голов, но голешник Тима Кэхилла заслуживает уважения. Хотя этот мяч на итоговый результат не повлиял, вратарь сборной Нидерландов еще долго будет вспоминать этот гол, как и австралийские болельщики.

15. Гол Месси Ирану

В матче против Ирана Аргентина считалась фаворитом, но шли дополнительные минуты, а счет на табло и дальше был 0:0. Однако за дело взялся Месси, который сначала продемонстрировал свой дриблинг, а потом и великолепным ударом принес аргентинцам три очка.

14. Очоа против Бразилии

Практически всегда болельщики судят матч по голам, однако Бразилия и Мексика хоть и не забили голов, но провели очень яркий матч. Мексиканцы также имели шансы забить, но больше моментов имели бразильцы. Однако Гьльермо Очоа стал главным героем матча, несколько раз практически невероятным образом спасая свою команду. После этого поединка мексиканец заслужил признание многих экспертов.

13. Шок для Кот-д'Ивуара

Матч Швейцарии и Эквадора был драматичным, но было ничто по сравнению с победой Греции над Кот-д'Ивуаром. Команды встречались в последнем туре группового этапа, счет уже на дополнительных минутах был 1:1, что выводило африканскую команду в следующий раунд. Однако греки заработали пенальти, реализовав его прошли в следующий раунд.

12. Коста-Рика бьет всех на своем пути

В группе D по мнению букмекеров и экспертов Англия, Уругвай и Италия должны были определить одного лишнего. Однако оказалось все не так, Коста-Рика не только вмешалась в борьбу фаворитов, но и вышла в 1/8 финала. Потом коста-риканцы прошли Грецию в 1/8 финала, а в четвертьфинале турнира только в серии пенальти уступили Нидерландам.

11. Хет-трик Шачири

Еще один хет-трик в Бразилии записал в свой актив Шердан Шачири в матче против Гондураса. В целом полузащитник провел весьма скромный Чемпионат мира, но прекрасно сыграл матч группового этапа.

10. Полет ван Перси

Полет Робина ван Перси в матче против сборной Испании также запомнят многие. Форвард "Манчестер Юнайтед" забил невероятный гол, с которого началось падение Испании.

n
9. Камбек Нидерландов в матче с Мексикой

Мексика были на грани выхода в 1/4 финала, переигрывая за три минуты до конца основного времени команду Нидерландов. Однако всего за шесть минут все перевернулось. Сначала Уэсли Снейдер сравнял счет, а уже на дополнительных минутах встречи Арьен Роббен заработал пенальти, который реализовал Клаас-Ян Хунтелаар и вывел свою команду в следующий раунд.

8. Приветствия Джеймса Родригеса на мировой арене

Если вы не следили за Лигой Сагреш или Лигой 1 последние пару сезонов, возможно вы не были слишком хорошо знакомы Джеймсом Родригесом. Однако после Чемпионата мира колумбиец заставил говорить о себе всех. Он не только прекрасно провел весь турнир, показывая прекрасную технику, но выиграв Золотой мяч, который вручается лучшему бомбардиру турнира.

7. Бразильский национальный гимн в полуфинале

Были ряд впечатляющих пений национальных гимнов на протяжении всего турнира, но вокальная работа Бразилии в полуфинале против Германии занимает первое место. От болбоев до болельщиков и игроков, все в ритм исполняли национальный гимн.

6. Спасение Хавьера Маскерано

Сборной Аргентины могло и не быть в финале Чемпионата мира если бы не Хавьер Маскерано. Он в последний момент сделал подкат под удар Роббена на последних секундах полуфинала. Именно этот момент будут вспоминать болельщики голландцев после серии пенальти. Вообще, стоит добавить, Маскерано очень классно провел Чемпионат мира в Бразилии.

5. Мирослав Клозе пишет историю Кубка мира

Мирослав Клозе установил новый рекорд на Кубках мира. Немецкий ветеран сумел забить гол в ворота команды Ганы, который стал для него 16 на всех Чемпионатах мира. Этот показатель является рекордным.

4. Выход Тима Крула

Луи ван Гаал сделал тактический трюк, выпустив Тима Крула на серию пенальти против Коста-Рики. И он не прогадал, новый вратарь отбил два пенальти и принес путевку своей команде в полуфинал. В матче против Аргентины ван Гаал уже не имел права сделать замену перед серией пенальти, и проиграл.

3. Матч Бразилии против Чили

Если брать весь матч с первой по последнюю минуту, который держал в напряжении и хотелось, чтобы он не заканчивался, таким матчем можно назвать поединок Бразилия – Чили. Игроки были просто невероятными, также как и сама атмосфера матча. В этом матче было все, драма, разочарование и успех.

2. Погром в полуфинале

Полуфинал Кубка мира традиционно проходит в жесткой, упорной борьбе. Однако в матче Германия – Бразилия было все по другому. Уже за полчаса игры немцы наколотили пять голов в ворота своего соперника и в очень впечатляющем стиле вышли в финал турнира.

1. Марио Гетце приносит Кубок мира

Марио Гетце проводил Кубок мира со спадами, заработав место в стартовом составе первоначально, но по ходу турнира он его потерял. Однако именно он стал героем финала, когда во втором экстратайме забил единственный мяч в финале и принес золото своей стране.

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: World Cup
Германия Франция Нидерланды Россия Греция Португалия Испания Англия Хорватия Италия Бразилия Мексика Аргентина Бельгия США Кот-д`Ивуар Уругвай Колумбия Швейцария Япония Гана Алжир Коста-Рика Чили Австралия Иран