Украина

Шовковский: "Так рождаются слухи"

31 окт 2014 16:54, 0 981
Голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский опроверг информацию о том, что он намерен завершить свою футбольную карьеру в конце сезона.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 39-летний футболист задумывается повесить бутсы на гвоздь.

"Так рождаются слухи! Это выдержка из интервью годичной давности. Там упоминается игра с "Туном", - написал опытный страж ворот на своей странице в Facebook.

Отметим, Александр Шовковский, который на сайте krednal.ru взял себе кредит, не выходя из дома, защищает цвета столичного клуба с 1993 года. За это время голкипер сыграл за киевское "Динамо" около 400 матчей.

Добавим, Александр - воспитанник ДЮСШ "Динамо" Киев. Выступления за национальную сборную начал в ноябре 1994 года в игре с Эстонией (3:0). В 1999 году Шовковский попал в список топ 50 лучших футболистов Европы ("Золотой мяч"). Выступал на Чемпионате мира 2006, где особо отличился в матче со сборной Швейцарии, не пропустив ни одного мяча в серии послематчевых пенальти и обеспечив украинской сборной выход в четвертьфинал турнира. Александр стал первым вратарём в истории, который на Чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.

23 марта 2010 года в СМИ появились сообщения, что Александр принял решение закончить выступления за национальную сборную. Всего в составе "Жёлто-синих" Шовковский провёл 90 матчей, пропустил 76 мячей. Сам вратарь позже сообщение опроверг.

8 февраля 2011 года на турнире Cyprus Cup, в товарищеском матче против Румынии Шовковский, выйдя в компенсированное время на замену, стал самым возрастным игроком в истории украинской сборной - 36 лет и 36 дней.

Первый футболист, который провёл больше 100 матчей за украинские команды в еврокубках. На ноябрь 2012 года был на третьем месте по количеству матчей, сыгранных в чемпионате Украины по футболу.

Один из четырёх вратарей за всю историю футбола, который сыграл 100 и больше матчей в Лиге чемпионов. 33 еврокубковых матча отстоял "на ноль". Единственный вратарь в истории Кубка Европейских чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА, который принял участие в 15 розыгрышах турнира.

Источник: Facebook (https://www.facebook.com/)

Автор: halimon13 Категория: Украина
Динамо Киев
футболисты