“Манчестер Юнайтед“ – “Ливерпуль“ - 2:1 (1:1)

Голы: Торрес, 5 – 0:1, Руни, 12 – 1:1, Парк, 60 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Руни, 12 (вратарь).

“Манчестер Юнайтед“: Ван дер Сар, Нэвилл, Видич, Фердинанд, Эвра, Флетчер, Каррик, Парк (Скоулз, 87), Валенсия, Нани (Гиггз, 79), Руни.

В запасе остались: Кущак, Эванс, Рафаэль да Силва, Обертан, Бербатов.

“Ливерпуль“: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Маскерано, Лукас (Бенаюн, 83), Кёйт (Аквилани, 73), Джеррард, Родригес (Бабель, 76), Торрес.

В запасе остались: Кавальери, Келли, Кирьякос, Нгог.

Предупреждения: Валенсия, 61, Видич, 73 – Маскерано, 11, Торрес, 25, Каррагер, 45.

Судья: Ховард Уэбб.
21 марта. Стадион “Олд Траффорд“ (Манчестер).

Разница в пятнадцать турнирных баллов, сложившаяся к поединку 31-го тура, совсем не напоминает прошлогодней картины, когда подопечные Рафаэля Бенитеса до последнего бились с дружиной сэра Алекса Фергюсона за чемпионство, однако всё-таки остались лишь вторыми. И это несмотря на то, что на “Олд Траффорд“ хозяева были биты со счётом 1:4. Наставник манкунианцев накануне этого поединка заявил, что итог матча может быть любым, однако такого счета точно не повторится. А Райан Гиггз, в свою очередь, выразил уверенность в том, что успех в отчетной встрече должен был стать широким шагом к завоеванию девятнадцатого чемпионства. К слову, и у “Ливерпуля“ к нынешнему моменту тоже восемнадцать чемпионств, потому если “красные“ и не могут претендовать в нынешнем сезоне на золото, то хотя бы помешать в достижении мечты соседу мерсисайдцы наверняка хотели.
В нынешнем сезоне “Манчестер Юнайтед“ и “Ливерпуль“ не борются друг с другом за чемпионство, однако от этого их соперничество не стало менее принципиальным. Последние три встречи “красных дьяволов“ и просто “красных“ остались за мерсисайдцами, а до этого пять раз победа доставалась манкунианцам. Ничья же в последний раз была зафиксирована в 2005-м году. Для противостояний последних лет характерно не только острое соперничество, но также и обилие дисциплинарных санкций – на шесть игр приходится шесть удалений, три из которых заработал серб Неманья Видич.

Обычно матчи команд большой четверки начинаются с длительной разведки, никто из соперников не рискует с первых минут, да и оборонцы обеих команд предельно внимательны. Однако настоящий матч стал исключением: уже к 12-ой минуте соперники обменялись голами. Сначала на 5-ой Джеррард бросил в прорыв правым флангом Кёйта, тот навесил от лицевой в центр штрафной, где никем не прикрытый Торрес головой переправил снаряд в сетку ворот хозяев. Долго горевать по поводу быстро пропущенного мяча манкунианцам не пришлось: уже на 11-ой минуте Валенсия на правом фланге просочился сквозь двух соперников, продвинулся к воротам, готов был войти в штрафную и угрожать воротам, однако ему помешал Маскерано, завалив Антонио где-то на линии штрафной. Хваорду Уэббу за несколько мгновений необходимо было принять сразу два непростых решения: о цвете карточки хавбеку гостей и о точном месте нарушения правил. В итоге арбитр принял в некоторой степени соломоново решение, не став удалять Маскерано, но назначив пенальти в ворота Рейны. Голкипер справился с ударом Руни с “точки“, но на добивании лидеру манкунианцев уже никто не помешал.

После того, как счёт стал равным, соперники стали словно наверстывать и стараться воплотить в жизнь отложенные в сторонку в дебюте поединка традиционные для подобного рода больших матчей компоненты игры. Пошёл вязкий футбол в середине поля, о существовании ворот соперники на некоторое время позабыли. Инициатива была за хозяевами, однако мерсисайдцы, пропустив все же вторыми, сознательно отдали мяч сопернику. Обе команды осторожничали, неспеша прощупывая оборону соперника и выискивая шанс для разящего удара. Чуть острее и агрессивнее на чужой половине поля действовали манкунианцы. На 23-ей минуте Парк после навеса с правого фланга здорово метил головой в дальний угол, однако совсем немного не попал в створ, спустя четыре минуты Нани вырезал диагональ на Руни, но Рейна опередил на мяче нападающего хозяев. Концовка первого тайма и вовсе получилась достаточно скучной. Игра, если хотите, перешла в партер, где соперники как изваяния замерли в какой-то позе и ни один не хотел уступать.

Так она и докатилась и до перерыва. Впрочем, классика в исполнении и тех, и других продолжилась и с началом второй половины встречи. Скорости падали, команды все больше оглядывались на свои ворота, моментов становилось все меньше и меньше. Игра пошла до гола и стала напоминать уже не вольную борьбу, а схватку двух сумоистов – тяжёлую неповоротливую возню. Однако хозяева все же превосходили своих соперников в футбольном весе. Если в штрафной ван дер Сара моментов не было вовсе, то манкунианцы время от времени с разной степенью опасностью угрожали воротам Рейны. Хозяева наваливались в штрафную “Ливерпуля“ размеренно и степенно, и, в конце концов, убаюкав внимание соперников, оформили свой мяч. На 60-ой минуте Флетчер получил мяч на правом фланге, выполнил идеальную передачу в штрафную на набежавшего Парка, который, нырнув и опередив Джонсона, внёс мяч в цель с линии вратарской.

Поведя в счете, хозяева отдали мяч сопернику, который, впрочем, не очень понимал, что с ним делать на чужой половине поля. “МЮ“ оборонялся практически образцово, у гостей никак не удавалось навалиться на ворота ван дер Сара. Вплоть до 90-ой минуты мерсисайдцы так и не создали ни одного опасного момента у ворот соперника. Спасти ничью мог Торрес, однако после прострела с правого фланга махнул мимо мяча в центре штрафной, а Бенаюн после отскока мяча к нему не смог толком пробить головой. Хозяева идеально действовали по счету в последние полчаса игры, доведя встречу до победы. Виктория позволила манкунианцам вернуться на первое место в турнирной таблице, на которое накануне взгромоздился “Арсенал“.

Автор: ForzaJuve Категория: Англия