Лига Чемпионов

Лаудруп верит в победу "Барсы"

25 авг 2012 11:59, 0 5726
Спустя 18 лет "Барса" может в четвертый раз завоевать кубок. Лаудруп уверен, что эта задача команде по зубам, но понимает, что будет непросто: "Считаю "Барселону" одним из фаворитов. Но на этом уровне, когда мы говорим о лучших четырех, пяти, шести, семи командах Лиги чемпионов, одна неважная игра - и ты вылетел".
Высокая оценка из уст человека, который с 1991 по 1994 год четыре раза кряду выиграл первенство Испании и добился успеха в финале Кубка чемпионов на "Уэмбли". В среду "Барса" проявила себя во всей красе, разгромив дома "Штутгарт" со счетом 4:0 благодаря классной игре Лионеля Месси. В четвертьфинале она померится силами с "Арсеналом", с которым пересекалась в финале 2006 года. Пусть первого крупного евротрофея "Барселоне" пришлось ждать долго, нынешняя команда, по мнению Лаудрупа, еще долго будет готова бороться за самые высокие награды.

Болельщики "Барселоны" до сих пор вспоминают блестящий состав 1992 года, который впервые завоевал для клуба Кубок европейских чемпионов. Но звезда той "Барсы" Микаэль Лаудруп считает лучшей командой в истории каталонцев сегодняшнюю.

Кубок чемпионов покорился "Барсе" в 1992, 2006 и 2009 годах, и споры о том, какая из трех команд сильнее, вряд ли утихнут. В 1992-м Лаудруп выступал за сине-гранатовых вместе с их нынешним тренером Хосепом Гвардиолой под руководством Йохана Кройффа. В финале они одолели "Сампдорию" со счетом 1:0 и впервые принесли "Барсе" главный трофей европейского клубного футбола. Экс-игрок сборной Дании отдал должное своему бывшему партнеру, здорово проявившему себя в роли тренера.

"Всегда сравниваешь команды, - сказал Лаудруп - За последние 20 лет у "Барсы" были блестящие команды, и наша была одной из них. Другой была команда Райкаарда, с Роналдиньо. Сейчас есть новая - с Гвардиолой, Месси, Иниестой".

"Думаю, последние две команды обладают более высоким классом, более сильными игроками, чем наша, - добавил он. - Но мы были первой большой " Барсой", выиграли столько наград, поэтому, думаю, мы навсегда останемся в сердцах каталонских и барселонских болельщиков. Если же говорить о классе, нынешняя команда, на мой взгляд, является лучшей".

"Что отличает нынешнюю "Барселону"? - задается он вопросом. - Она показывает футбол высшего качества, плюс в клубе есть четкая структура. Когда в первую команду попадает молодой игрок из академии, а таких довольно много, он прекрасно знает, что надо делать, поскольку делал это не один год. В команде есть сильные личности, "Барселона" приобрела классных игроков".

"Но больше всего мне по душе, что у каталонцев есть собственный стиль, клубная философия, которая мне нравится, - продолжил датчанин. - "Барса" показывает изумительный футбол. Плюс у нее каталонский тренер, который разбирается в клубных традициях. Думаю, тренер должен знать такие вещи. Это важно и в хорошие, и плохие времена.

Лаудруп хранит приятные воспоминания о победе в Кубке европейских чемпионов, особенно - о возвращении в Каталонию. "Конечно, столько людей на улицах, все радуются, все счастливы - такое не забывается, - заявил он. - Я много лет провел в футболе, накопил множество воспоминаний, и мне сложно расставить все по ранжиру, поскольку я завоевал много трофеев. Но, конечно, та победа и день назавтра после финала занимают важное место".

"Мы были выжаты, но осознание того, как много значила победа для нас самих, города, его жителей, для стольких людей, наполняло нас радостью. В Барселоне мы увидели на улицах миллион людей, и все праздновали нашу победу. Славный был день", - улыбается Лаудруп.

Что касается самого матча, то датчанин легко выделяет ярчайший его эпизод. "Да, тот самый гол", - говорит он. Как финал-2006 прочно связан в памяти болельщиков с голом Жулиано Беллетти в концовке, а финал-2009 - с ударом Месси головой, так решающий поединок 1992 года - это в первую очередь пушечный выстрел Рональда Кумана со штрафного.

"Блестящий гол Рональда, - подтверждает Лаудруп. - Потом помню, арбитр дал свисток... Свисток об окончании матча. Я спросил: "Мы что, победили?" А потом нас награждали. Мне кажется, это был значительный момент, ведь мы все знали, насколько для клуба и города было важно впервые победить в этом турнире".

"В прошлом году "Барса" выиграла, и все сочли успех заслуженным, ведь она играла здорово, - добавил он напоследок. - Но давайте не забывать, что в полуфинале с "Челси" команда была в 45 секундах от поражения. Поэтому, когда мы говорим о деталях, давайте помнить об этом".

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов
Барселона
TOP