Другое

УЕФА ослабит финансовый фэйр-плей предстоящим летом

19 мая 2015 15:55, 0 1287
УЕФА согласился ослабить правила по финансовой честной игры, вступившие в силу в 2011 году, чтобы справится с перерасходами, которые могут привести к юридическим проблемам.

В интервью французской радио станции президент УЕФА Мишель Платини заявил, что ФФП хорошо работают, но они будут немного облегчены этим летом.

"Финансовый фэйр-плей оказался успешным в достижении значительных улучшений в финансовом здоровье европейского футбола в течение короткого периода времени. Совокупные чистые убытки европейских клубов упали с 1,7 млрд € в 2011 году до 400 млн € в 2014 году", - похвалился генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Напомним, Финансовый "фэйр-плей" действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и социальными/налоговыми службами. Иными словами, они должны подтвердить, что у них оплачены все счета.

С этого сезона (2013/14) клубы также должны подтверждать свою безубыточность - то есть, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, УЕФА создал Инстанцию по финансовому контролю клубов (ИФКК), которая подробно каждый год проверяет показатели всех клубов за последние два года. Начиная с сезона 2014/15 ИФКК будет изучать данные за последние три года.

Первые санкции в отношении клубов, не выполнивших требований по безубыточности, будут применены после первой оценки финансовых показателей в мае 2014 года. Первые санкции, вызванные нарушением правил финансового "фэйр-плей", вступят в силу с сезона 2014/15.

Клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. В определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются напрямую вложениями/платежами владельца (или владельцев) клуба или связанной с ним компании.

Автор: ForzaJuve Категория: Другое