Другое

"Маракану" могут закрыть на реконструкцию

12 июн 2015 15:48, 0 847
Бразильский стадион "Маракана" могут закрыть на реконструкцию из-за того, что стальные балки на арены пострадали от коррозии. Дело в том, что бразильские болельщики не хотят пропускать ни минуты игры на стадионе и справляют нужду прямо на трибунах. Обычно страдают от фанатов стены входа на трибуны.

"Главная причина повреждений арены - любители футбола, которые мочеиспускаются на трибунах. В моче есть много аммиака, который быстро разрушает метал. В больших количествах его впитывает бетон, а кислота истощает стальные балки. Во время больших игр здесь стоит ужасный запах. Учитывая большой объем мочи, сама структура "Мараканы" может разрушиться", - цитирует слова инспектора арены Луиса Эдуардо Кардосо Telegraph.

Отметим, "Маракана" - первый по вместимости футбольный стадион Бразилии, в прошлом - крупнейший в мире. Расположен в Рио-де-Жанейро. Домашняя арена клубов " Фламенго" и "Флуминенсе", а также сборной Бразилии всех возрастов, однако другие два гранда футбола штата - "Ботафого" и "Васко да Гама", несмотря на наличие собственных 40-тысячных стадионов, как правило, проводят "Суперклассико" с другими командами штата именно на "Маракане". Также здесь ежегодно проходят финальные матчи в первенстве Лиги Кариоки.

Ранее "Маракана" был самым большим в мире стадионом и вмещал до 200 тысяч зрителей, однако в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на стадионе был упразднён так называемый "жерал" - стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики. Стоимость билета - один доллар - была чисто символической, что позволяло почти каждому присутствовать на матче любимой команды. "Жерал" считался самым демократичным местом на "Маракана" и стал частью бразильской футбольной культуры. Впрочем, по словам секретаря штата Рио по делам спорта Франсиску ди Карвалью, "жерал" не исчезнет как таковой, а те, кто занимал места на "жерале", будут просто "наблюдать за матчем, сидя на скамейке".

"Маракана" после реконструкции и качественной уборки после ремонта скидки утратил статус крупнейшего стадиона Южной Америки и не входит даже в топ-50 самых крупных стадионов мира. По состоянию на 2014 год вместимость "Маракана" составляет 78 838 зрителей.

Автор: ForzaJuve Категория: Другое