Другое

Краткая хронология истории футбола 3-9 августа

3 авг 2015 20:39, 0 2290
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

3 августа 1903 года, итальянский клуб "Верчелли", образованной в 1892 году, сыграл свой ​​первый матч в высшем дивизионе страны. Тогда команде противостояла "Новары". После этой игры "Верчелли" поднимался только вверх и за короткое время стал одним из самых успешных клубов Италии.



4 августа 1999 года, Мексика переиграла Бразилию со счетом 4:3 в финале Кубка конфедераций перед 110 тыс зрителями в Мехико на арене "Ацтека". Тогда бразильцы чудом попали на турнир, так как Франция отказалась принимать участие в нем. Игроки команды сполна воспользовались таким шансон, но проиграли в последней игре.



5 августа 2007 года, "Манчестер Юнайтед" выиграл первый Суперкубок Англии на новом "Уэмбли", обыграв по пенальти "Челси", 1:1 (3:0). МЮ вышел вперед на 35-й минуте, благодаря голу Райана Гиггза, но полузащитник "Челси" Флоран Малуда сравнял счет перед перерывом. В серии пенальти голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар отбыл первые три попытки "Челси" и принес своей команде этот кубок.



6 августа 1875 года, группа ирландских футбольных энтузиастов с городов Каугейт и Эдинбург создали клуб "Хибернианс", названный в честь римского слова. В 1891 году команда прекратила свое существование из-за плохого финансового положения и нехватки игроков.



7 августа 2004 года, Япония победила Китай со счетом 3:1 в финале Кубка Азии перед 62 тысячами болельщиков на стадионе в Пекине, что вызвало бунт среди китайских болельщиков. После матча, японские сторонники ушли в безопасное место, а в то время китайские фанаты начали бунт. Они сожгли все японские флаги и пели политические песни. Даже было несколько уличных боев, и многие болельщики получили ранения, в том числе пара фотографов, которые были избиты полицией.



8 августа 2003 года, British Sky Broadcasting ("BSkyB") заплатила рекордные 1,02 млрд фунтов стерлингов за права на вещание матчей английской Премьер-лиги. После окончания договора в 1996 году компания снова завладела трансляциями, выкупив все права на турнир.



9 августа 1941 года, команда советских военнопленных победила сборную нацистов "Флакельф" со счетом 5:3 на стадионе "Зенит" в Киеве. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны. Большая часть игроков в прошлом выступала за клуб "Динамо" (Киев), хотя некоторые футболисты были из киевского "Локомотива" и одесского "Спартака". В немецких отчётах о футбольных матчах говорилось о команде "Динамо".



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Ман.Юнайтед Динамо Киев Мексика Япония
Интересные факты о футболе