Лига Чемпионов

УЕФА. В интересах финансовой справедливости

25 авг 2012 11:59, 0 7892
Исполнительный комитет УЕФА ознакомился с ходом подготовки клубов к принятию широкого перечня положений, которые будут введены в сезоне 2012/13 в рамках концепции финансового "фэйр-плей".

На заседании в Тель-Авиве председатель Рабочей группы по финансовому контролю клубов Жан-Люк Дехане подробно ознакомил членов исполкома с прогрессом, достигнутым в этой области. В созданный в 2009 году орган, которым руководит бывший премьер-министр Бельгии, входят восемь членов. Рабочая группа по финансовому контролю следит за правильным применением системы лицензирования УЕФА во всех 53 национальных ассоциациях УЕФА.

Рабочая группа реализует свежепринятую концепцию финансового "фэйр-плей", цель которой - сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе, предложив им жить по средствам. Одна из задач органа - повысить финансовую справедливость в европейском футболе и способствовать долгосрочным инвестициям в детско-юношеский футбол и развитие спортивной инфраструктуры.

"Это имеет непосредственное отношение к регламенту финансового "фэр-плей", работа над которым уже завершается. Документ будет опубликован летом, - заявил глава отдела по коммуникациям УЕФА Роберт Фолкнер. - Мсье Дехане вместе с рабочей группой потратит ближайшие два года на разъяснительную работу с клубами, чтобы те после выхода регламента смогли провести реструктуризацию и подготовиться к выполнению новых требований.

"С сезона 2012/13 основной целью Рабочей группы по финансовому контролю будет надзорный аудит клубов на соответствие новым финансовым нормам, которые ныне разрабатываются администрацией УЕФА, - добавил Фолкнер. - Мы проконтролируем, чтобы все клубы придерживались требований системы клубного лицензирования в сфере финансовой справедливости".

В отдельном порядке были утверждены регламенты Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА и Суперкубка УЕФА на сезон 2010/11. Важной поправкой стало то, что футболисты, заигранные за определенный клуб в первом, втором и третьем отборочном раундах Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА, смогут играть за другие команды начиная с групповой стадии - при условии, что их предыдущий клуб выбыл из розыгрыша конкретного турнира.

Исполком также ознакомился с последними данными о подготовке к ЕВРО-2012 в Польше и Украине, в частности рассмотрев строительство аэропортов, стадионов и транспортной инфраструктуры. В декабре Исполнительный комитет постановил, что поединки пройдут в восьми городах. В Польше турнир будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, в Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков. "Новое правительство Украины полностью поддерживает этот проект, хотя там были небольшие задержки из-за очень холодной погоды, - рассказал Фолкнер. - Однако мы получили подтверждение, что проект скоро снова пойдет по плану, и все будет сделано в срок".

Также было решено, что финальная стадия чемпионата Европы-2012 по футзалу состоится в Хорватии. Матчи турнира пройдут в Загребе и Сплите. В ближайшем будущем планируется снова обсудить формат чемпионата Европы по женскому футболу. В 2009-м это соревнование принимала Финляндия, а в финальной стадии впервые приняло участие сразу 12 команд.

Следуя рекомендации совета директоров UEFA Events SA, исполком утвердил соглашение недавно созданной дочерней компании с компанией TEAM Marketing о реализации на рынке коммерческих прав на Лигу чемпионов УЕФА, Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА. Новый договор распространяется на сезоны 2012/13, 2013/14 и 2014/15, а также имеет пункт о возможном продлении на дополнительный трехлетний срок. Отдельно УЕФА согласился продать 20% своей доли в капитале компании TEAM мажоритарному акционеру, компании Highlight Communications AG.

Важное заседание исполкома состоится 27-28 мая в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. На нем члены комитета выберут хозяев финальной стадии ЕВРО-2016, на проведение которой претендуют Франция, Италия и Турция. Это решение будет основано на технических рекомендациях Комитета УЕФА по соревнованиям национальных сборных. Страну-хозяина чемпионата Европы-2016 планируется назвать 28 мая в 13:00 по центральноевропейскому времени в Женеве.

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов

матчи