Украина

Украина. Резьтаты середины уик-енд

25 авг 2012 11:59, 0 9525
В среду в Украине был большой футбольный день с полуфиналами Кубка и пятью поединками чемпионата. Просто шикарный повод для Football.ua, чтобы подвести итоги.
Сенсация дня

В предматчевом общении на ТВ хавбек Закарпатья Владислав Микуляк сообщил, что для его команды поединок с Оболонью гораздо важнее встречи с Динамо. И с ним мало кто мог поспорить, ведь команды в первую очередь нужны очки, а не героические битвы, а из двух киевских команд легче победить Пивоваров (хотя...).

Потому у вышли закарпатцы на поединок в несколько расслабленном настроении. Разумеется, они не хотели просто так отдавать сопернику победу, но любой ценой цепляться за ничью явно не намеревались. Дабы сохранить силы перед визитом Оболони уже в субботу. До тех пор, пока не вышли вперед и не поняли, что могут не просто отстоять стартовый счет, но и на большее замахнуться. Когда ужгородцы уже окопались у своих ворота большими силами, пробить Бабенко и компанию стало невероятно трудно.

Конечно, в итоговой сенсации не меньшая доля плохой формы киевлян. В любом случае, как бы самоотверженно и сильно не играла команда Игоря Гамулы, Динамо обязано обыгрывать такого противника. Но сейчас для подопечных Газзаева каждое очко на вес золота, и дается также трудно, как добывание этого металла.

Событие дня

Но все равно результат в Ужгороде не сравнится с победой Металлурга в донецком дерби. А все потому, что этот был не обычный матч чемпионата, а полуфинал Кубка Украины. Мирча Луческу отметил, что на его команду повлияло поражение киевлян в Ужгороде, но все равно оправданием это не может служить тому стартовому провалу, что позволили себе теперь уже полноценные лидеры чемпионата.

Наверняка в стане Горняков намеревались сделать победный хет-трик, но за какой-то месяц лишились сразу двух возможностей добыть трофей. И ни в коем случае не стоит говорить, что это второстепенный турнир и отношение у игроков Шахтера к нему такое. Грош цена тем футболистам, которые не хотят выигрывать любые трофеи и побеждать в каждом матче.

А команда Николая Костова снова своей игрой удивила любителей футбола по всей страны. Хотя уже давно надо переставать удивляться. Спустя чуть больше месяца донецкий Металлург может выиграть первый трофей в своей непродолжительной истории.

Разгром дня

9:1. В двух матчах за четыре дня. Это достойный ответ всем критикам и скептикам, которые неблагоприятные слова говорили в адрес харьковчан после стартовых матчей года. Правда, они-то были правы и после поражения во Львове, и после трудной победы над Закарпатьем. Однако дома на запорожском Металлурге и Черноморце подопечные Мирона Маркевича отыгрались сполна. И самое парадоксальное в этих матчах Металлиста даже не экспериментальная линия обороны, полное неучастие в унижении соперников Рыкуна или шедевральная форма Девича (четыре гола и две передачи), а Жажа. Из девяти мячей бразилец забил только один с пенальти, зато отдал фактически четыре голевых передачи. Неужели свои способности он теперь не только на достижение индивидуального душевного спокойствия расходует? Или просто совпадение?

В Киеве в воскресенье увидим. Ввиду обстоятельств матч обещает быть крайне важным, ведь в случае победы харьковчане приблизятся к киевлянам на расстояние трех очков.

Герой дня

Конечно, хет-трик Девича, уверенная игра Бабенко и победный дубль Мазилу - это большие достижения. Однако истинным героем среды следует называть капитана Таврии Александра Ковпака. Игра в Луцке, как и обещалось, получилась, для все-таки более сильной по классу игроков Таврии, очень трудной. Большинство времени гостям пришлось провести в обороне и сдерживать постоянное давление высокорослых и очень цепких игроков Волыни. И Ковпак в очень правильный момент вспомнил свои незаурядные способности к забиванию мячей. Оба раза он оказывался в правильном месте и точно пробивал головой. Символично, что такую важную победу команде принес один из лучших ее игроков последних лет.

Неудачник дня

24-летнего защитника Александра Пономарева Черноморец заявил всего за несколько дней до матча в Харькове, и ввиду обстоятельств ему пришлось выйти на поле с первых минут. Хуже дебюта просто не придумаешь: уже на четвертой минуте он потерял мяч на своей половине поля, что привело к моментальной расплате в виде гола Девича, а потом в самом конце после навеса Жажа и скидки Эдмара он вогнал мяч в сетку собственных ворот. Некоторые тренеры после таких дебютов новичков их просто выставляли за дверь. Спасти россиянина может лишь тот факт, что все до единого партнеры действовали под стать.

Серия дня

Волей календаря Днепр три матча в течение десяти дней должен был провести на своем поле, а соперниками были коллективы, с которыми на меньшее, чем три очка рассчитывать просто непозволительно. Матч против Кривбасса стал продолжением успешной серии днепрян, они побеждали в этих играх только с разницей в два мяча и очень много забивали после стандартов. Но уже в воскресенье выезд во Львов, и только для болельщиков-приятелей он будет дружеским.

Прерывание серии дня

Вячеслав Грозный наконец одержал свою первую победу во главе Арсенала, и для этого пришлось ехать аж в Днепропетровск, чтобы сыграть домашний матч. Напомним, до того все четыре матча киевлян под руководством нового-старого главного тренера завершились ничейным результатом. И победа дает возможность говорить о новой серии, при Грозном ведь Арсенал еще не проигрывал! А с учетом первой части сезона - это уже семь матчей. Правда, на носу выезд на Донбасс Арену...

Кстати, официально сайт ПЛ сообщает о тысяче зрителей на этом поединке. А то меньше, чем официально было на других "домашних" матчах против Днепра (1500) и Закарпатья (1200). Но если учитывать, что на "ужгородском" матче было по независимым подсчетам нашего автора, минимум, в два раза меньше, то реальное количество людей в Днепропетровск и вовсе может шокировать. С другой стороны, а чего им туда идти, если в тот же день их родная команда играла на своем. поле.

Автор: LeVoR Категория: Украина

матчи