Россия

Милиция и болельщики объединились против экстремистов

25 авг 2012 22:41, 1 1060
По мнению главы столичной милиции, организаторы субботней акции в центре Москвы не имеют отношения к настоящим болельщикам, а преследуют свои политические цели.

"У нас вызывает большую озабоченность ситуация, когда на чувствах любого нормального человека - чувстве любви к спорту, уважения к спортивным коллективам - спекулируют, когда звучат призывы к межнациональной ненависти, нетерпимости", - сказал Колокольцев журналистам, комментируя события, произошедшие на Манежной площади.

"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", - заявил Владимир Колокольцев.

Он отметил также, что в ходе прошедшей встречи стороны договорились о необходимости принятия законов, регулирующих поведение на стадионах, и столичное ГУВД внесет соответствующую инициативу в Мосгордуму.

"Разговор был объективным, посвящен наиболее болезненным проблемам, которые необходимо решать в первую очередь. Мы договорились о том, что эти встречи будут носить регулярный характер", - сказал Колокольцев.

Колокольцев пообещал, что в будущем милиция будет жестко реагировать на подобные акции. "Это совершенно не означает, что милиция впредь будет сквозь пальцы смотреть на подобные безобразия, творимые провокаторами. Силы и средства мы применяли в соответствии с действующим законодательством, и будем применять по отношению к зачинщикам таких акций и далее, может быть даже еще более жестко", - сказал он. По его словам, в настоящее время устанавливаются личности организаторов беспорядков на Манежной площади. "Мы работаем над этим, и будем их привлекать. В ближайшее время это будет озвучено. Но допускать впредь подобное нельзя. Вдвойне обидно, что это делается под личиной болельщиков - к так называемым ряженным всегда относились негативно", - заключил Колокольцев.

В свою очередь, президент РФС Сергей Фурсенко также заявил о недопустимости использования спорта в политических целях. "Футбол вне политики. Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не смогут подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунги", - сказал Фурсенко.

Глава РФС выразил соболезнования родным и близким болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в понедельник.

"Настало время принять жесткие законы по отношению к тем людям, которые нарушают правила, полностью формализовать поведение болельщиков на трибунах. Эти законы должны быть в ближайшее время приняты. Я призываю наших законодателей особое внимание уделить этим законам. Должна быть понятна неотвратимость наказания тех людей, которые провоцируют и тех, кто нарушают российский закон", - сказал Фурсенко.

Ветеран фан-движения футбольных болельщиков московского "Спартака" Амир Хуслютдинов также подчеркнул, что болельщики московских клубов в акции на Манежной площади участия не принимали. "Мы были на Кронштадском бульваре, там ни одного эксцесса не было. И на похоронах был идеальный порядок. Пусть к нам не примазываются провокаторы из различных политических партий. Футбол и хоккей - вне политики", - сказал Хуслютдинов. Он призвал болельщиков не участвовать в акциях, организуемых политическими движениями.

"У нас есть официальные сайты, на них можно получить информацию о тех мероприятиях, которые мы проводим. Сейчас мы выработаем консолидированную позицию, и каждый фан-клуб выступит с обращением к своим болельщикам. Мы будем призывать к законности и порядку", - отметил Хуслютдинов.

"То, что произошло накануне - не имеет никакого отношения к футболу. То, что некоторые люди хотят использовать трибуны стадионов для того, чтобы выразить то, что они не могут сказать в других местах - этого не будет. Болельщики и представители всех московских команд говорят о том, что этого не будет", - сказал главный тренер ФК "Спартак" Валерий Карпин, присутствовавший на встрече.

Источник: vesti.ru (http://www.vesti.ru)



Автор: ForzaJuve Категория: Россия

  • pancher
    pancher
    13 дек 2010 01:27

    Давить нужно эту мразь фашискую.