Украина

Динамо – Металлист. Оценки профессионалов

25 авг 2012 11:59, 0 8992
GIGAfootball.net оценивает действия всех игроков, принимавших участие в центральном поединке 22-тура украинской Премьер-лиги.
На подопечных Валерия Газзаева во второй части сезона обрушился шквал критики по причине не самой лучшей игры киевлян, которая стоила им нескольких очков и утраченного преимущества над Шахтером.

Металлист, в свою очередь, уже который год претендует на звание "третьей силы", однако пока добился лишь того, чтобы считаться первым после Шахтера и Динамо. Вчерашний матч в Киеве – очередной шанс Мирона Маркевича и Ко переломить ситуацию.

Динамо

Александр Шовковский (оценка – 6,0). Несмотря на прогресс молодого Дениса Бойко, СаШо продолжает считаться в Киеве номером один. Вчера он доказал, почему Газзаев ему доверяет. Пускай моментов у харьковчан было немного, а основная угроза воротам Динамо исходила после штрафных от Жажи, опытный вратарь не допустил ни одной грубой ошибки и постоянно был начеку.

Данило Силва (оценка – 6,5). Заметно, что бразильский защитник постепенно привыкает к манере игры столичного клуба. И взаимопонимание на поле уже прослеживается, и качественные подключения в атаку, и надежные действия в обороне. Несколько передач с фланга от экс-футболиста Интернасьоналя оказались по-настоящему опасными.

Тарас Михалик (оценка – 7,0). Перенеся температуру, Михалик моментально вернулся в основной состав, сменив в старте Евгения Хачериди. На позиции центрального защитника отыграл уверенно, не позволив нападающим Металлиста создать что-либо опасное с игры. Более того, подключившись к атаке, открыл счет, после чего игра существенно изменилась. Поспособствовал удалению Девича.

Леандро Алмейда (оценка – 6,5). К Алмейде претензий относительно поединка с Металлистом тоже быть не может. На пару с Михаликом свою зону держали надежно, в штрафную хозяев мяч практически не попадал, в особенности – после удаления Девича.

Жерсон Маграо (оценка – 7,0). Один из лучших - если не лучший! - матчей Маграо в киевском Динамо. Не единожды болельщики и специалисты задавались вопросом, почему Жерсон столь редко "включает" свою замечательную левую ногу и нечасто радует нестандартными действиями. В матче с Металлистом, что называется, прорвало. Речь стоит вести и об ассисте Михалику, и о нескольких опаснейших подачах от углового флажка, и о прекрасных подключениях из глубины вместе со следовавшими затем острыми передачами. Вынос с линии ворот после удара Олейника не забыть бы еще...

Роман Еременко (оценка – 6,0). Действовавший вчера на позиции правого хавбека финн был довольно заметной фигурой на поле. В первом тайме знатно повозил на своей бровке Селина, вынудив Маркевича в перерыве снять молодого защитника и сделать перестановки. Несколько раз очень остро подключался по флангу, однако с последним пасом почему-то периодически возникали проблемы.

Огнен Вукоевич (оценка – 6,5). Вукоевич привычно был малозаметен. Действия игроков такого амплуа в глаза бросаются редко, их значимость частенько недооценивают. Из-за умения вовремя сбить темп, жестко поставить ногу и выиграть единоборство Огнен по праву считается одним из лидеров киевского клуба. Что вчера и проявил.

Милош Нинкович (оценка – 6,0). На 33-й минуте серб, пытаясь отдать передачу партнерам в атаку, ногой попал не в мяч, а в ногу Эдмару. Видимо, игрока Металлиста щиток уберег от неприятностей, а вот "Нину"... Хочется верить, что у Милоша еще есть шансы поехать на чемпионат мира. До этого злополучного эпизода Нинкович привычно много двигался в центральной зоне, постоянно предлагая себя. Однако чего-нибудь интересненького у ворот Бажана создать не успел.

Андрей Ярмоленко (оценка – 6,0). Очередной неоднозначный поединок выдал Ярмоленко. Вроде бы и старается Андрей невероятно, столько рывков за игру совершает, свободные зоны ищет, но получается у него далеко не все. Вот и в матче с харьковчанами запомнился не только голевой передачей на Милевского в концовке первого тайма, но и двумя сумасшедшими моментами, которые он не смог воплотить в гол.

Артем Милевский (оценка – 7,0). Первоочередное задание нападающего – забивать. Капитан Динамо внес огромнейший вклад в общую победу команды двумя результативными ударами, один из которых к тому же был забит в непривычном для Артема стиле – ударом из-за штрафной. Да и в целом Милевский выглядел очень заряженным на игру, максимально выкладываясь. Кстати, будь Артем немного порасторопней, счет мог бы быть и более унизительный для Металлиста.

Андрей Шевченко (оценка – 6,5). Шевченко уже далеко не мальчик, а зачастую работает на поле активнее куда более молодых партнеров и соперников. Вчера Андрей вновь выполнил сумасшедший объем работы, поучаствовал в создании голов для Милевского, постоянно держал в напряжении оборону харьковчан, однако сам забить не сумел. Хотя это, скорее, претензии к партнерам.

Тибериу Гиоане (оценка – 6,0). Вынужденно вошел в игру еще в первом тайме и, откровенно говоря, каши не испортил. Выглядел неплохо при подготовке атак, несколько раз и сам опасно стрелял издали. Однажды едва не отличился, но Шелаев вынес круглого с ленточки.

Роман Зозуля (без оценки). Вышел на поле в концовке матча, когда все уже было ясно. Ничего любопытного впереди создать не успел, отметившись лишь офсайдом после острой передачи Маграо.


Металлист

Игорь Бажан (оценка – 6,5)Динамо – Металлист. Наши оценки. Вынужденно подменял основного кипера Горяинова и каши не испортил. Более того, в нескольких моментах действительно выручал свою команду, за что Игоря на послематчевой пресс-конференции похвалил Мирон Маркевич. В пропущенных мячах винить Бажана - себя обманывать.

Виталий Бордиян (оценка – 5,0). Уже достаточно опытный универсал из Молдавии провел очень невыразительный матч, полностью проиграв свой фланг активным Ярмоленко и Маграо. Кажется, был не готов к столь массированному давлению, из-за чего периодически "терялся".

Папа Гуйе (оценка – 5,5). До поры до времени держал порядок в линии обороны, однако после второго мяча в ворота Металлиста (сам Папа, кстати, и позволил Ярмоленко подать слева), как и вся команда, посыпался. И будь порасторопнее форварды Динамо, счет бы был куда более крупный.

Милан Обрадович (оценка – 5,5). Ввиду отсутствия Горяинова капитанил во вчерашнем матче, однако требуемых качеств не продемонстрировал - во втором тайме Металлист выглядел абсолютно бесхарактерно. И будь там не одно, а пять удалений, лицо бронзовый призер чемпионата страны сохранять должен даже в таких моментах. Если его нет - претензии к тренеру и капитану.

Евгений Селин (оценка – 4,5). "Да, он хороший молодой футболист, но сегодня допустил таких две ошибки, которых квалифицированный игрок не допустит", - слова Маркевича о Жене после матча четко характеризируют игру молодого защитника. Именно Селин, напомним, не уследил за Михаликом и Милевским в первом тайме...

Олег Шелаев (оценка – 6,5). Один из тех футболистов, который бился до последнего. Благодаря огромному опыту частенько страховал проваливавшихся партнеров (два выноса с ленточки за пару секунд чего-то да стоит), после перерыва вынужденно перебрался в центр обороны, где отыграл не хуже номинальный центрбеков харьковской команды.

Сергей Валяев (оценка – 6,0). Показалось, что именно Сергей должен был своими подключениями активно поддерживать футболистов атакующей группы впереди. Именно Валяев во втором тайме был одним из тех, кто не опускал руки до финального свистка. Однажды даже неплохо пальнул метров с 30-ти, заставив понервничать киевских болельщиков.

Эдмар (оценка – 5,5). Если игрок уровня Эдмара за поединок запоминается лишь двумя эпизодами (первый - травма Нинковича, второй - остановка мяча под удар Милевскому) - это о чем-то да говорит. Старался быть везде, а в итоге не был нигде.

Денис Олейник (оценка – 5,5). Первую половину встречи Денис полностью провалил, не справляясь не только в атаке, но и при попытках помочь Бордияну в обороне. После 15-ти минут отдыха смотрелся немного лучше, даже мог забить (Маграо выбил мяч с линии ворот после удара Дениса головой), однако в целом произвел не лучшее впечатление.

Жажа (оценка – 5,5). Есть футболисты-бегунки. Есть футболисты-распасовщики. И есть Жажа. Он сам по себе. В матче с Динамо бразилец проявил себя футболистом безвольным, безответственным. Хорошо исполняет штрафные - это да, с этим не поспоришь. А не маловато ли? Маркевич, кажется, уже подустал играться с Джексоном Коэльо в "кнут или пряник?".

Марко Девич (оценка – 4,5). До злосчастного эпизода на 38-й минуте был самой заметной фигурой в своей команде, очень много перемещался впереди, старался обострять ситуацию. Однако излишняя вспыльчивость Марко завершилась для него и для его команды печально. Оставлять свою команду в меньшинстве еще до перерыва... Действительно подвел.

Алексей Антонов (оценка – 5,0). Вышел на второй тайм с целью оживить линию атаки, однако затерялся на поле, а затем еще и повреждение получил. Отыграл всего двадцать минут.

Владимир Лысенко (оценка – 5,0). А он действительно выходил на поле? Хм.

Валентин Слюсар (без оценки). Вышел с целью не позволить пропустить больше, ведь центральная зона харьковчан проваливалась раз за разом. Задачу выполнил.

Автор: LeVoR Категория: Украина
Динамо Киев Металлист
матчи