Россия

РПЛ. Главные события 2010 года

25 авг 2012 22:49, 0 1089
Золотой дубль "Зенита"
Перед стартом сезона в список претендентов на золото включали полдюжины клубов, и "Зенит" среди них не числился явным фаворитом. Скептики сомневались в способности Спаллетти стартовать с места в карьер - никому из иностранных специалистов не удавалось столь быстро слепить команду-чемпиона. Однако приключения итальянца в России с самого начала оказались счастливыми. Уверенное лидерство и победы в чемпионате и национальном кубке - блестящий результат для дебютного сезона!

Без ложки дегтя не обошлось - сине-бело-голубые не попали в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, феерическое выступление в Лиге Европы УЕФА наверняка реабилитировало питерцев в глазах болельщиков. На следующий год у команды еще более амбициозные планы. "Клуб предоставил мне первоклассный состав, и завоеванные трофеи - заслуга команды, - считает Спаллетти. - Но в футболе живут не воспоминаниями, а будущим. Мы хотим продолжать работать с тем же подходом, что и в уходящем году, причем возьмем с собой и негативный опыт, который получили в Лиге чемпионов".

Подвиги "Сибири"
Полуторамиллионный Новосибирск, третий по численности населения город России, до 2010 года не имел своего представителя в футбольном классе сильнейших. Дебютировав наконец в элите, команда прочно оккупировала дно турнирной таблицы. Несмотря на это, клуб вызывал симпатии болельщиков и специалистов. Причины - приверженность к открытой, атакующей игре (пропустив 58 голов, "Сибирь" забила 34 - столько же, сколько "Локомотив", финишировавший пятым), выход в финал Кубка России и успешный старт в Лиге Европы.

Напомним, что в третьем отборочном раунде подопечные Игоря Криушенко сломили сопротивление кипрского "Аполлона", а в раунде плей-офф обыграли дома именитый ПСВ. Пять безответных мячей в Эйндховене остудили пыл сибиряков, но футбольная Европа надолго запомнила этот самобытный коллектив, демонстрирующий, по выражению его главного тренера, веселый бесшабашный футбол.

Штрафные Алиева
"Если бы устроили конкурс среди лучших исполнителей "стандартов" на планете, его уверенно выиграл бы Алиев", - с мнением недавнего наставника "Локомотива" Юрия Семина можно не соглашаться, но оно, без сомнения, имеет право на жизнь. Александр Алиев, пополнивший ряды железнодорожников накануне сезона 2010, в первом круге поражал скорострельностью, львиную долю голов забивая пушечными ударами со штрафных. К середине чемпионата у хавбека неожиданно сбился прицел - тем не менее, турнир он закончил с впечатляющим показателем: 14 мячей и 6 результативных передач, став лучшим в национальном первенстве по системе "гол + пас".

"Есть очень много футболистов, исполняющих штрафные еще лучше: и Криштиану Роналду, и Бекхэм, и Месси, - скромничает 25-летний полузащитник. - Не скажу, что меня кто-то этому учил. После каждой тренировки остаюсь, забираю одного вратаря, ставлю "стенку" и минут 20-30 бью с разных позиций".

Лидерство Нальчика
В сезоне 2009 нальчикский "Спартак" долгое время боролся за выживание. Финишный рывок оказался впечатляющим и спасительным, но был списан специалистами на следствие морально-волевых усилий. В начале следующего чемпионата о команде заговорили уже гораздо более серьезно. Делить лидерство с "Зенитом" вплоть до девятого тура не под силу случайному выскочке.

Выдержать конкуренцию признанных грандов нальчане не сумели, заняв шестое место и даже не попав в еврокубки. Но говорить о себе клуб из Кабардино-Балкарии заставил. Нападающий Владимир Дядюн в итоге вошел в число лучших бомбардиров турнира, защитник Виктор Васин дебютировал в сборной России, а главный тренер Юрий Красножан отправился на повышение в московский "Локомотив".

Возвращение Вагнера
Армейский форвард достойно ответил критикам, которые сомневались в способностях форварда после возвращения из Бразилии. Именно там Вагнер выступал на правах аренды. Вернувшись в Россию, нападающий наколотил за полсезона 11 голов, девять из которых пришлись на чемпионат России. Болельщики ЦСКА особенно благодарны ему за точные удары в каждом из дерби со "Спартаком". Остается лишь гадать, сколько забил бы Вагнер Лав, начни сезон не первого августа, а с самого старта. Посмотрим в следующем году.

Источник: http://ru.uefa.com/ (http://uefa.com/)



Автор: ForzaJuve Категория: Россия

TOP