Россия

Скончался футболист олимпийской сборной СССР Николай Линяев

26 авг 2012 10:24, 0 1225
В Москве на 78-м году жизни скончался Николай Линяев, известный в прошлом футболист, большая часть карьеры которого прошла в московском ЦСКА.

Линяев выступал за «Авангард» Челябинск, ОДО Свердловск, заканчивал карьеру в СКА Ростов-на-Дону, играл за олимпийскую сборную СССР, был капитаном ЦСКА. Всего в высшей лиге чемпионатов СССР он провел 175 матчей и забил 10 голов. О небольшом количестве голов Линяев никогда не жалел, поскольку, по его собственному признанию, «занимался больше обороной». Особым предметом гордости для футболиста был его победный гол Льву Яшину в ворота «Динамо». Линяев оставил не у дел знаменитого вратаря, обведя стенку со штрафного удара.

«Руководство и коллектив ПФК ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи с кончиной Николая Андреевича Линяева и выражают соболезнования его родным и близким», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЦСКА.

«С обеих ног лупил. В детстве научился. Во дворе часто босиком играли, ботинки жалели. Налетел на стекло и сильно порезал правую. Стал левой бить. Уметь наносить удары с обеих ног очень важно. Когда тренером работал, мальчишек старался этому научить», – вспоминал о своей карьере сам Линяев.

Автор: ForzaJuve Категория: Россия
ЦСКА М