Россия

Карпин: "Спартак" стремится к футболу "Барселоны"

25 авг 2012 11:59, 0 6897
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин заявил, что доволен действиями крайних защитников команды Сергея Паршивлюка и Евгения Макеева, на которых, по замыслу новой схемы красно-белых - 4-2-2-2, выпадает огромный объём работы. Также Карпин рассказал, что командой эталоном действий в защите он считает испанскую "Барселону".

"В принципе я доволен Паршивлюком и Макеевым. Следует учесть, что расстановка, которую применяем в последних матчах, для них новая и им нужно время адаптироваться к ней, что молодым футболистам не так просто. Тем не менее процесс идет в правильном направлении. В целом Шешуков с Сабитовым выглядят достойно. Мало кто замечает, какой огромный объём черновой работы проделывает эта пара. В том, что мы не давали создавать остроту "Локомотиву" или "Тереку", велика роль наших опорников. Которые тем самым развязывают руки группе атаки.

Эталон по действиям в защите? Это кому, что больше нравится. Можно встать стеной у линии штрафной, отбиваться все 90 минут, в итоге не пропустить и сказать - вот он, идеал. Условно назовём такой стиль "катеначчо". А можно прессинговать на чужой половине поля, когда, естественно, возрастает риск провалиться на своей. Вы назовете оборону "Барселоны" великолепной? Вот именно. И мне больше по душе подход "Барсы": "Спартак", по-моему, всегда стремился к такой же игре. И не только в защите".

Автор: CROWS Категория: Россия
Спартак М
матчи