Англия

Самир Насри - французский полузащитник алжирского происхождения

24 ноя 2012 19:16, 0 4640
Самир Насри - французский полузащитник алжирского происхождения. Футболист играет за национальную сборную Франции и английский футбольный клуб "Манчестер Сити" под номером 8.

Родился Самир 26 июня 1987 года в одном из районов Марселя. Его семья была эмигрантами из Алжира. Маленький Насри увлекался просмотром телевизора и во время просмотра футбольного матча сильно загорелся этим видом спорта. Когда мальчику исполнилось 5 лет, он уже в полную силу играл в футбол. Кумиром Самира был великий бомбардир Диего Марадона, подвиги которого и пытался повторить футболист в каждом из своих матчей. В шестилетнем возрасте родители отдали юного футболиста в футбольную школу, а через пару лет Самир уже играл за "Марсель". Но несмотря на тягу к своему кумиру, Насри был поставлен в команде на позицию полузащитника, которая в дальнейшем очень приглянулась юнцу.

В основном составе французского клуба "Марсель" Самир дебютировал в 2004 году. В основном в этом сезоне полузащитник выходил на замены и смог реализовать лишь один гол. В этом же году Насри вышел впервые за национальную сборную Франции. Забив решающий гол в финале, Самир выводит Францию в чемпионы Европы. К французскому полузащитнику алжирского происхождения приходит слава, а про его великолепную игру начинают говорить "гуру" футбола.

Самир Насри в составе «Арсенала»
Самир Насри в составе «Арсенала»


Несмотря на то, что в 2005 году Насри забивает всего пару голов, он получает бесценный опыт благодаря участию в престижных турнирах и чемпионатах. Первый раз поразить ворота противника в Лиге 1 Самиру удается в поединке с "Сошо", который состоялся 29 апреля 2007 года. 20 мая этого же года французский футболист был признан лучшим молодым игроком Лиги 1.
В то время к молодому футболисту начал присматриваться главный тренер английского клуба "Арсенал", который хотел усилить игру в защите своей команды. Летом 2008 года Насри становится полноценным членом "канониров". 16 августа Самир забивает свой дебютный гол за англичан в игре против "Вест Бромвича", который приносит "Арсеналу" победу (1:0). По итогам уходящего сезона Насри отыграл 44 матча, сделал 5 голевых пасов и 7 раз поразил ворота противника.

Сезон 2009/10 прошел для французского полузащитника весьма неудачно. Из-за частых травм футболист не мог достигнуть своей прежней формы, а также пропускал много игр. Всего за сезон Самир сыграл 34 игры, в которых 6 раз помог организовать взятие ворот и забив 5 голов.

23 августа 2011 года руководство "канониров" сообщило о трансфере Самира Насри в "Манчестер Сити". 24 августа французский полузащитник официально подписывает контракт с "горожанами" продолжительностю в 4 года. Сума перехода в английский клуб составила 22 миллиона фунтов.

Первый раз за новый клуб Самир вышел 28 августа в матче против "Тоттенхэйма". Французский полузащитник алжирского происхождения отыграл весь матч, сделав 3 передачи, которые привели к забитым мячам. "Манчестер Сити" вышел победителем со счетом 5:1. Дебютный мяч за "горожан" Насри забивает в матче с "Блэкберном". В этой же игре полузащитник отличился двумя голевыми передачами, в результате которых "Манчестер Сити" побеждает с разгромным счетом 4:0.



Личные достижения Самира Насри:

- В 2007 году был назван лучшим молодым игроком чемпионата Франции;
- Лучший игрок года во Франции: 2010;
- Игрок месяца английской Премьер-лиги: декабрь 2010;
- Вошёл в состав символической сборной чемпионата Англии в 2011 году.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Ман.Сити
футболисты