Другое

Главные футбольные события 2012 по версии GIGAfootball.Net

30 дек 2012 16:48, 0 1965
Вот и заканчивается 2012 год, за который произошло немало футбольных событий мирового уровня. Мы предлагаем своим читателям вспомнить все самые яркие футбольные события уходящего года.

Было сложно все эти собырия расставить как-то по определенному порядку, по значимости, ведь все они, без сомнения, являются действительно топовыми. Однако, мы всё же смолги это сделать и составить список из 10 самых важных футбольных событий 2012 года.

Итак, встречайте ТОП-10 футбольных событий за 2012 год по версии GIGAfootball.Net:

1. "Золотой мяч" Лионеля Месси

Золотой мяч Лионеля Месси



Аргентинский нападающий Лионель Месси, выступающий за испанскую "Барселону", 9 января 2012-года получил награду "Золотой мяч" как лучший футболист 2011 года.

Лучший футболист был выбран по результатам опроса тренеров, капитанов сборных и журналистов со всего мира, проведенным ФИФА. До Месси трижды за карьеру "Золотой мяч" получали голландцы Йохан Кройф и Марко ван Бастен, а также нынешний глава УЕФА француз Мишель Платини.

2. Лондонский "Челси" выиграл Лигу Чемпионов

Челси



Впервые в своей истории лондонский клуб завоевал главный европейский футбольный трофей, вырвав победу у "Баварии" в серии послематчевых пенальти.

3. "Ювентус" уталил свой голод, выиграв Серию А, не проиграв ни единого матча

Ювентус



Лучший итальянский клуб, туринский "Ювентус", довольно легко выиграл 3:1 (матч с "Аталантой") в последнем туре Серии А и стал единственной командой в Европе, которая не проиграла в чемпионате.

4. Редебют Тьери Анри в лондонском "Арсенале"

Анри в Арсенале



6 января 2012 года "Арсенал" официально объявил о том, что Тьерри Анри присоединился к клубу на правах краткосрочной аренды. Анри присоединился к клубу на временной основе, пока Жервиньо и Маруан Шамах будут находиться на Кубке африканских наций. 9 января, в матче Кубка Англии против "Лидс Юнайтед" Анри впервые после своего возвращения вышел на поле — на 68-й минуте встречи француз сменил Маруана Шамаха, а спустя 10 минут забил победный мяч. 4 февраля в домашнем матче Премьер-лиги против "Блэкберн Роверс" Анри забил свой второй гол после возвращения в "Арсенал". Но позднее этот гол засчитали как автогол. 11 февраля Анри отличился в очередной раз, уже в компенсированное арбитром время забив победный мяч в ворота "Сандерленда" с передачи Андрея Аршавина.

5. Рекорд Месси

Месси



Футболист "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси поставил новый рекорд по количеству голов, забитых за календарный год. Месси побил рекорд немецкого футболиста Герда Мюллера, установленный в 1972 году. Тогда игрок, выступавший за "Баварию" и сборную ФРГ, забил 85 голов. Мюллеру понадобилось для этого 60 матчей, в то время как Месси 66.

6. "Манчестер Сити" выиграл чемпионат Англии

Ман Сити



В заключительном туре первенства английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" обыграли "Куинз Парк Рейнджерс" - 3:2 и обошли заклятых врагов из "Манчестер Юнайтед", впервые за 44 года став чемпионами Англии.

Команда Роберто Манчини была в шаге от краха, уступая по истечении основного времени домашнего матча против лондонского клуба со счетом 1:2, но в добавленное судьей время игроки "Сити" отличились дважды.

7. Роналду забил 100 голов в Ла Лиге

Роналду



Матч с "Вильярреалом" отметился тем, что Роналду забил свой юбилейный гол в Ла Лиге - 100-ый.

Криштиану достиг этой цифры раньше всех в истории "Реала". Пушкашу понадобилось 105 матчей, для достижения такого результата. Что-же касается Примеры, здесь Роналду опережает только Лангар, который сумел отличится 100 раз в 82-ух матчах.

8. Евро 2012

евро 2012



14-й Чемпионат Европы по футболу 2012. Несмотря на все опасения, Украина справилась со своим заданием - на высочайшем уровне провела ЕВРО-2012.

В финальном раунде заявка Украины и Польши одержала победу, набрав 8 голосов из 12 и победив уже в первом туре. Остальные четыре голоса члены комиссии отдали итальянцам. Мишель Платини, избранный президентом УЕФА при поддержке Восточной Европы, лично сам не имел ничего против заявки Украины и Польши и ещё до выборов намекал на то, что будет продвигать футбол в Восточную Европу.

Чемпионом стала сорная Испании. Лучшим игроком турнира был назван Андрес Иньеста (сб. Испании).

9. Уход Гвардиолы

гвардиола



Главный тренер лучшего клуба мирового футбола последних лет, испанской "Барселоны", Хосеп Гвардиола заявил об отставке с должности в конце сезона.

Главное отличие Гвардиолы в том, что он вырос и сложился как специалист именно в "Барселоне", прекрасно знал всех игроков с их первых шагов в футболе – их слабости и сильные места. Он верил в игроков и давал им возможность проявить свои дарования. Кроме того, следует иметь в виду и особый стиль руководства Гвардиолы. Он всегда прислушивался к мнению своих помощников, с которыми составлял единую рабочую группу. Таким образом, Пеп стал лучшим и самым результативным тренером "Барселоны" за всю ее историю – 176 побед и только 20 поражений. 13 титулов, включая две победы в Лиге чемпионов и три в чемпионате Испании.

10. Кубок африканских наций

КАН



Кубок африкаанских нааций 2012 — главный футбольный турнир Африки среди сборных, который проходил одновременно в двух странах — Габоне и Экваториальной Гвинее. Это второй турнир в истории африканских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являлись две страны.

Любопытно то, что в финальную часть КАНа-2012 не попали ни Египет, ни Камерун.

Финальная часть Кубка Африки-2012 пройдет одновременно в двух странах — Габоне и Экваториальной Гвинее - с 21 января по 12 февраля в четырех городах - Либревиле, Франсвиле, Малабо и Бата.

Автор: CROWS Категория: Другое
Ювентус Арсенал Челси Барселона Реал М. Ман.Сити Украина Польша
TOP