Англия

Боснийский "снайпер" - Эдин Джеко

2 янв 2013 12:23, 0 5119
Эдин Джеко - боснийский футболист, играющий на позиции форварда за национальную сборную и английский клуб "Манчестер Сити" под номером 10.

Эдин родился 17 марта 1986 года в столице Боснии - Сараево. С раннего детства Джеко заинтересовался футболом, но сильно разгуляться не было возможности, так как начались военные действия. Про занятия в школе тоже пришлось на время забыть. К тому же занятию футболом еще препятствовало то, что его сверстники увлекались другими видами спорта и поиграть толком юноше было не с кем.

В семнадцатилетнем возрасте Эдин начинает играть за местный клуб "Железничар". Данной команде боснийский футболист помогает выиграть кубок страны, сделав хет-трик в финальном матче. Молодой футболист выходил на поле в роли хавбека, однако фанаты считали, что он не силен на этой позиции. Руководство клуба принимает решение отдать своего хавбека в аренду чешскому клубу " Усти-над-Лабем", который играл во втором дивизионе. В этой то команде и разыгрался Эдвин, забив 6 мячей в 15 матчах, он был возвращен в "Железничар". За два года, проведенных за сараевский клуб у футболиста было сыграно 41 игра и забито 5 мячей.

В 2005 году Джеко присмотрелся новому тренеру "Теплице" Йиржи Плишеку. Он уговаривает руководство клуба приобрести боснийского хавбека, и в том же году Эдвин начинает играть за чешский клуб, которому обошелся в 25 тысяч евро. Плишек решает попробовать футболиста в новой роли - нападающего. Сразу же после перехода футболист демонстрирует хорошие результаты и даже становится одним из лучших бомбардиров на чешском чемпионате.

 Эдвин Джеко в составе «Манчестер Сити»
Эдвин Джеко в составе «Манчестер Сити»


В сезоне 2006/07 потенциал боснийского форварда раскрывается и, забивая 13 мячей, Эдин становится лучшим бомбардиром чемпионата Чехии. В 2007 году в немецком клубе "Вольфсбург" происходят изменения в тренерском составе, главным тренером становится Феликс Магнат, который проводит кардинальные изменения в составе команды. Новый тренер "волков" желает видеть у себя в стартовом составе Эдина Джеко, за которого готов заплатить 4 миллиона евро.

В 2007 году босниец переходит играть за немецкий клуб. Сразу же после перехода Эдвин сыгрывается с Звезданом Мисимовичем, образовав опасную связку, которая частенько огорчала голкиперов соперника. Благодаря результативной игре Эдина "Вольфсбург" в сезоне 2008/09 выигрывает первый чемпионский титул, а форвард со своими 26 мячами становится вторым бомбардиром Бундеслиги. В 2009 году боснийский нападающий решает продлить контракт с "волками" .

К 2010 году футболистом интересовались "Бавария" и "Ювентус", однако душа Джеко лежала к другому клубу - "Милану". За итальянский клуб босниец мечтал играть с самого детства.

Скауты "Манчестер Сити" не оставили без внимания бомбардирские качества Эдина. 4января 2011 года боснийский форвард становится игроком английской команды. Сумма перехода футболиста составила 32 миллиона евро, а договор был подписан на 4,5 года. Первый раз за англичан на поле Джеко вышел в поединке с "Вулверхэмптоном Уондерес". В первом же матче Эдвин отличился голевым пасом, а "горожане" одерживают победу 4:3. Свой дебютный гол за новую команду Эдин забивает в матче против "Ноттс Каунти". 25 апреля 2011 года боснийский снайпер приносит "горожанам" очередную победу в игре Премьер-лиги, забивая единственный победный мяч. 28 августа во время прохождения игры с "Тоттенхэмом" Джеко реализовал первый свой покер в матчах Премьер-лиги, тем самым став первым игроком, которому удалось забить 6 мячей в первых трех турах ПЛ.

На данный момент у Джеко за "горожан" отыгранно игр 90 в которых футболист реализовал 35 мячей.



Интересные факты про Эдина Джеко:

- На решение мальчика, какой спорт лучше выбрать, сильно повлиял отец, который тоже был профессиональным футболистом в прошлом;
- Является мусульманином, молится раз в день, но от этого не считает себя отдаленным от веры в Аллаха;
- Детство Эдина прошло в нелегких военных буднях;
- Футболист не разбрасывается деньгами, не имеет домработницы и все дела по дому делает сам;
- Кумиром футболиста является Андрей Шевченко.

Достижения Эдина Джеко:

- В 2009 году выиграл Чемпионат Германии в составе " Вольфсбург";
- В составе "Манчестер Сити" стал обладателем Кубка Англии в 2011 году;
- В 2012 году вместе с "горожанами" стал чемпионом Английской Премьер Лиги;
- Обладатель Суперкубка Англии: 2012.



Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Ман.Сити
футболисты