Англия

Один из лучших дефендеров мира - Венсан Компани

18 янв 2013 10:13, 0 4965
Венсан Жан Мпой Компани - бельгийский защитник, играющий за национальную сборную и английский клуб "Мансчестер Сити" под номером 4.

Родился Венсан 10 апреля 1986 года в одной из двенадцати коммун, которые образуют Брюссельский столичный район - Уккеле. Профессиональное восхождение футболиста началось с клуба "Андерлехт". Играя за молодежную команду клуба, Компани два раза становился лучшим молодым игроком на чемпионате Бельгии, а также выигрывал вместе со своей командой этот чемпионат.

Дебютный матч Компани за национальную сборную состоялся в 2004 году в мате против Франции. Отыграв в этой игре, бельгиец автоматически стал самым молодым футболистом, выступавшим за сборную когда-либо.

Сезон 2005/06 омрачился для футболиста травмой, в следствие которой ему пришлось долго восстанавливаться в Лионе. В свете этих событий в СМИ появились слухи, что бельгиец может продолжить свои выступления уже в "Лионе". Однако после реабилитационного периода футболиста, руководство клуба официально сообщило, что Венсан будет продан в немецкий клуб "Гамбург". Немецкий клуб в то время срочно нуждался в защитнике, так как команда испытывала серьезные проблемы в линии обороны после ухода бельгийского дефендера Даниэля Ван Бюйтена.

6 июля 2006 года бельгиец перешел в расположение немецкого клуба за 10 миллионов евро. В сезоне 2006/07 Венсан дебютировал в чемпионате Германии, в котором сыграл 6 игр. Выступления бельгийского футболиста прервала травма икроножной мышцы, в результате которой Компани вынужден был прервать свои выступления за "динозавров" до конца сезона. Следующий сезон проходит более удачно для бельгийского защитника: выходит 26 раз на поле и забивает 1 гол. Отыграв нормально фактически один сезон за немцев, Компани переходит в английскую команду "Манчестер Сити".

Безупречный подкат в исполнении Венсана Компани
Безупречный подкат в исполнении Венсана Компани


Официально бельгиец подписал контракт с "горожанами" 22 августа 2008 года. Сумма трансфера Венсана составила 6 миллионов фунтов стерлингов. Дебютный матч за новую команду состоялся против "Вест Хэм Юнайтед" через два дня после перехода футболиста. Первую же игру Компани проводит на мажорной ноте и признается героем матча.

В 2009 году произошла неприятная для футболиста ситуация. 18 ноября Венсан получил разрешение на посещение похорон своей бабушки с условием, что вернется в расположение отеля, где прибывала команда до 6 вечера. Но так произошло, что Венсан не вернулся и к полуночи. В связи с этой ситуацией назрел скандал, в результате которого бельгийского защитника отстранили за нарушение дисциплины от участия в играх. 24 февраля 2010 года фанаты снова увидели своего кумира на поле в поединке против Хорватии. 19 мая Венсан забил решающий мяч в ворота болгар на последних минутах матча. Этот мяч принес Бельгии победу над Болгарией в товарищеском матче - 2:1.

Осенью 2011 года главный наставник "горожан" решает назначить Венсана новым капитаном команды.

26 июля 2012 Венсан решает продолжить свои выступления за "Манчестер Сити" и подписывает новый договор сроком на 6 лет.



Достижения Венсана Компани:

- Дважды становился чемпионом Бельгии (2003/04, 2005/06);
- В 2011 году стал обладателем Кубка Англии;
- Вместе с "Манчестер Сити" выиграл чемпионат Англии в сезоне 2011/12;
- Обладатель Суперкубка Англии: 2012.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Ман.Сити
футболисты