Англия

"Городской" наставник Англии - Роберто Манчини

4 фев 2013 11:11, 0 3711
Роберто Манчини - известный итальянский футболист, играющий на позиции форварда. В текущее время закончил свои выступления как футболист и тренирует английский клуб "Манчестер Сити".

Родился Роберто 27 ноября 1964 года в итальянском городе Ези. Первые серьезные шаги футболиста Манчини начал делать в клубе "Болонья" в шестнадцатилетнем возрасте. Первый же сезон итальянец, поставленный на позицию нападающего, отыграл блестяще, 9 раз поразив врата соперника из 30 сыгранных игр. После такой результативной игры на Роберто бросили свой взор ряд профессиональных клубов. В 1982 итальянский форвард присоединился к команде "Сампдории". В новой команде, сыгравшись с Джанлукой Виалли, они образовали одну из опаснейших связок в футболе, регулярно забивающую голы. Отыграв за "Сампу" 15 лет, Манчини перебрался в "Лацио", в котором за 3 проведенных сезона сыграл 87 игр и забил 15 мячей. В возрасте 37 лет Роберто решает закончить выступать за клубы как футболист и податься в тренерскую сферу деятельности.

Тяга к тренерству возникла у Манчини не спонтанно. Он работал помощником тренера еще когда играл за "Лацио". Первый же официальный выход на тренерскую арену состоялся в 2001 году, когда Роберто стал главным наставником "Фиорентины". Первый же сезон, с Роберто во главе, охарактеризовался для итальянской команды победой на Кубке Италии. Но несмотря на это достижение, футбольные болельщики были недовольны выступлениями команды, а соответственно и новым тренером, в результате чего вскоре Манчини покидает клуб.

Роберто Манчини отдает распоряжения Марио Балотелли
Роберто Манчини отдает распоряжения Марио Балотелли



В 2002 году Роберто вступает в ряды "Лацио", команду которого также приводит к победе на Кубке Италии. Даже после проигрыша на Кубке УЕФА итальянский тренер не потерял авторитет и, наоборот, добился значительного повышения зарплаты.

В 2004 году итальянец занимает пост главного наставника "Интера". Как это уже стало предсказуемо, в первом сезоне, благодаря свежим тактикам и введением дисциплины, Роберто вместе с клубом выигрывает на Кубке Италии. В следующем году "любимчики" побеждают на таком престижном футбольном турнире как Суперкубок Италии. За время руководства Роберто "Интер" трижды становился Чемпионом Италии, добывал победу на Суперкубке Италии и Кубках Италии.

Летом 2008 года итальянский тренер был освобожден со своей должности, как бы из-за вылета команды из Лиги чемпионов, но за неофициальной версией это произошло из-за слухов и скандалов, связанных с договорными мачтами.

19 декабря 2009 года Роберто был приглашен встать у штурвала английской команды "Манчестер Сити". итальянец перешел к "горожанам" сроком на 2,5 года и зарплатой 3,5 миллионов евро. На данный момент у тренера в арсенале за данную команду победа на Кубке, Суперкубке, а также чемпионате Англии.

Главный тренер «Горожан» Роберто Манчини
Главный тренер «Горожан» Роберто Манчини


Факты о Роберто Манчини:

- У тренера есть жена Федерике Морелли и трое детей. Дочку назвали Камилла, а сыновей Филиппо и Андреа. Оба сына последовали по стопам отца и начали заниматься профессиональным футболом;
- В 2008 испанский тренер купил пятизвездочный отель;
- Начиная с 2008 года, Роберто открывает предприятие по производству морских яхт класса "люкс" (KIFARU).

Достижения Роберто Манчини:

- Неоднократный выигрывал Кубок Италии (2001, 2004, 2005, 2006);
- В 2005 году в составе "Интера" одержал победу на Суперкубке Италии;
- Трижды становился чемпионом Италии (2006, 2007, 2008);
- В 2008 был награжден премией "Золотая скамья", как лучший тренер по опросу среди коллег;
- В 2011 году стад обладателем Кубка Англии;
- Выиграл чемпионат Англии вместе с "горожанами" в 2012 году;
- В 2012 году победил на Суперкубке Англии.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Англия
Ман.Сити
тренеры